А чувство унижения только у меня от 90-х? - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-04-2008, 17:41     #91
Старый Кошелек
Космонавт
 
Профиль Старый Кошелек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 20 027
Старый Кошелек отсутствует


Как много я бы мог рассказать про это время... и конец 80-х .. и 90--й. и 91-й......... а уж 92-й...........
но знаете на форуме нехочу... слишком много огда случилось....... незнаю как оценить - там было очень плохо.. но там было много счастья......... настоящего....
Старый 27-04-2008, 18:00     #92
kimkim
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 284
kimkim отсутствует


Цитата:
Сообщение от Neverly Посмотреть сообщение
Отношение к ним только было разное.
при таком варианте должно быть ровно на отношение и мнение окружающей среды...
Старый 27-04-2008, 18:09     #93
kimkim
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 284
kimkim отсутствует


Вы ,наверно,тоже носили пальто в крапинку.Только те дети были по -настоящему счастливы.
Старый 27-04-2008, 18:13     #94
Василина
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 3 231
Василина отсутствует


Цитата:
Сообщение от SОЛЯнка Посмотреть сообщение
............! Яж не слепая. А про пенсионеров? Вообще отдельная тема. ................ Вот от ЭТОГО у меня чувство мерзости!
Ситуация с пенсионерами с тех пор как-то улучшилась? По-моему, она ухудшается с ужасающей скоростью и это реально стыдно.

Цитата:
Сообщение от SОЛЯнка Посмотреть сообщение
ИМХО - благосостояние народа сейчас намного лучше. Просто сейчас другие проблемы, ну или те же, но только одной стало меньше..
Мы говороим о Москве и Петербурге? Тогда возможно Вы правы, а я вот недавно ездила к бабушке в Кировск, 40 км от СПб, была расстроенна невозможно, в таком плачевном состоянии этот городок я никогда не видела, ни в 80, ни в 90х.
Мне рассказывали, что если отъехать от города еще подальше, то просто волосы шевелятся. Естественно, и раньше в крупных городах жили лучше, чем в маленьких, а сейчас в провинции совсем грустно.
Про одежду я не очень понимаю. Раньше хорошо одевались, у кого были возможности (по блату, привозили из-за границы, покупали в Альбатросе, шили на заказ или еще как), и сейчас хорошо одеваются те, у кого есть возможность, только сейчас это деньги и возможность кататься за шмотками в Европу. Опять же, далеко не все могут себе это позволить.
Старый 27-04-2008, 18:33     #95
ForTee
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ВО
Сообщения: 1 706
ForTee отсутствует


Не знаю почему, но я тогда очень много зарабатывала. 3 года отсидела на работе по распределению, ушла и стала ЗАРАБАТЫВАТЬ. МНОГО. Я тогда была программистом и системным администратором. ПК только появились. Заказов было море.
Мой папа военный-пенсионер, тогда с сотоварищами организовал свое дело. Что-то возил в Астрахань из СПб, а оттуда помидоры, рыбу и т.п. Еще я ездила в Польшу. Туда везла что-то электронное, оттуда вещи. Реально много зарабатывала. М.б. платить тогда перестали , но заработать можно было много.
Что касается перестрелок, то я Кумарина (Барсукова) знаю со своих 13 лет. Практически выросла рядом с его Co. Никого лучше, чем эти ребята - не встречала. Настоящие. Время было такое странное. Изломало всех, особенно сильных. Почти никого не осталось к 1996г.
Сейчас жить и зарабатывать гораздо труднее. И дело открыть и организовать труднее. А крыши есть и теперь. Высокие чины, в погонах или креслах. И платить им приходиться в десятки, если не сотни раз больше.
Не уверена, что сейчас времена более справедливые. М.б более милосердные. Но я сторонник справедливой жестокости, а не милосердия. Я не имею ввиду социально незащищенных людей (пенсионеров, детей, инвалидов). Они - забота близких и нашего государства, которое никогда ничего хорошего для них не делает почему-то.
А среди здоровых пусть выживает сильнейший. Пусть крутиться. Это моя позиция. Знаю, что найдется не много сторонников (на ЛВ). Мне нравиться конкуренция. Я готова проиграть. Сама буду виновата. Моя жизнь - моя ответственность. На государство я не надеюсь. Более того, оно мне мешает хорошо жить.
Старый 27-04-2008, 18:43     #96
Olivje
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 864
Olivje отсутствует


Цитата:
Сообщение от ForTee Посмотреть сообщение
На государство я не надеюсь. Более того, оно мне мешает хорошо жить.
И с каждым годом все больше
Я именно это и имела в виду, говоря о нынешнем состоянии униженности.
Почему-то оно в лице черт знает каких чиновников решило ограничить мою возможность зарабатывать на жизнь, "бросив" оклад в 3197 и не разрешая "вкалывать" в полную силу.
Старый 27-04-2008, 19:21     #97
kimkim
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 284
kimkim отсутствует


А я не спрашиваю у них разрешения и не ограничиваю себя возможностью вкалывать,пока есть силы.
Старый 27-04-2008, 19:56     #98
nezabvennaya
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Питер-Прага
Сообщения: 2 041
nezabvennaya отсутствует


Гы! Мне в 90-е жрать нечего было, иногда яблоко за целый день переподало, а вы об одежде... Правда, я была настолько молода и хороша собой, что гораздо лучше смотрелась без нее! А по сути, испытывать чувство унижения не люблю в принципе, мне хорошо и весело живется в любые времена, даж когда совсем хреново...
Старый 27-04-2008, 20:02     #99
Olivje
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 864
Olivje отсутствует


Цитата:
Сообщение от kimkim Посмотреть сообщение
А я не спрашиваю у них разрешения и не ограничиваю себя возможностью вкалывать,пока есть силы.
Вы в государственном учреждении работаете?
Старый 27-04-2008, 20:37     #100
SОЛЯнка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: большая деревня :))) ... Лич.Сообщ.: 2606
Сообщения: 8 726
SОЛЯнка отсутствует


Цитата:
Сообщение от nezabvennaya Посмотреть сообщение
Гы! Мне в 90-е жрать нечего было, иногда яблоко за целый день переподало, а вы об одежде... Правда, я была настолько молода и хороша собой, что гораздо лучше смотрелась без нее! А по сути, испытывать чувство унижения не люблю в принципе, мне хорошо и весело живется в любые времена, даж когда совсем хреново...
я не знаю кому Вы это, но вот только несколько цитат.
Цитата:
Сообщение от SОЛЯнка Посмотреть сообщение
..... ведь это не в "бедной семье", ведь были и те, кому ЕСТЬ нечего!

подредактировала: это всё и к концу 80-х относится, я не совсем точно изложила свою мысль.

ПС: я не говорю, что ВСЁ было отвратительно и унизительно, но в общей сложности.

ПС:пс: знаю, что боян, обговаривали около 6 мес. назад, но не могу сдержаться. Вот у меня конкретный вопрос в заголовке.
Цитата:
Сообщение от Веркис Посмотреть сообщение
Мне вот тоже лениво думать, потому ППКС-ну

Ну, маленький коммент . Примерно до середины 90-х - очень бедно, голодно, противно из-за постоянного безденежья, непрерывно считаешь копейки - купить 1 кг картошки, вместо 3, т.к. на зубную пасту не останется (и это при 2-3 приработках к основной работе) и тыпы... Но именно УНИЖЕНИЯ было больше в 80-е (и раньше)
Цитата:
Сообщение от SОЛЯнка Посмотреть сообщение
да было "шевеление", у меня папаня ох как "зашевелился". Нормально так. Только у него были и взлёты и падения. Но вот во время взлётов, когда мы на дорогой Вольво разъезжали и чёрную икру я резала ломтями ( в прямом смысле) на бутер с утра, носили мы всё равно синтетическое амно на тело и резиновую обувь на ноги ("Комки ёлы-палы ), а вокруг некоторым не то чтобы одеть нечего было, даже резиновых тех самых кед моднявых не было, а им ещё и КУШАТЬ в прямом смысле было нечего. Я то это видела! Яж не слепая. А про пенсионеров? Вообще отдельная тема. Есть тут у нас девушка на форуме, рассказывала, что в то время её семье (её маме и детям) нечего было есть, так они крапиву собирали и варили из неё суп! Вот от ЭТОГО у меня чувство мерзости!
Цитата:
Сообщение от marusia+ Посмотреть сообщение
Унижения не помню. Помню тупую злую уверенность - с моими детьми этого не будет. Они будут сыты, одеты, веселы.
Помню как отказывалась от приглашения на свидание в кафе. Из гордости, потому что понимала, если пойду - пойду пирожные есть, которые мама не могла себе позволить. Помню первую зарплату в 14 лет, на которую купили младшей сестре самую большую куклу в детском мире (как щаз помню - 25 рублей!)
Как ходили от Заневской площади по морозу в смольнинский универсам, а там часами стояли в очередях, что бы купить сыра. И как заканчивалась мамина учительская зарплата к концу месяца, и мы оставались без масла и сахара...
Умею сварить суп из банки кильки в томате
как-то Вы вычленили что-ли только одно ....


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.