Снова про декретные - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-03-2008, 20:14
ответ для okssana на сообщение "Снова про декретные"
    #51
katbask
Banned
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: СПб., Рихарда Зорге
Сообщения: 703
katbask отсутствует


okssana, если у Вас почасовая оплата, то "при определении среднего заработка работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, используется средний часовой заработок. Он исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество часов, фактически отработанных в этот период... Если отпуск предоставляется в календарных днях, то количество часов, подлежащих оплате, рассчитывается в следующем порядке: Определяется количество календарных недель, приходящихся на отпуск: количество календарных дней отпуска делится на 7. Определяется количество часов отпуска: количество часов, составляющее недельную норму рабочего времени для данной категории работников, умножается на количество календарных недель отпуска." Вот такая запара!
Старый 12-03-2008, 20:15
ответ для okssana на сообщение "Снова про декретные"
    #52
*Бегущая Вверх*
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Купчино-пл. Восстания
Сообщения: 7 881
*Бегущая Вверх* отсутствует


И у меня назрели вопросы.
В общем. На работе я "типо" официально устроена. Т.е. я получила пенсионное свидетельство и у меня по нему идут отчисления в пенс. фонд и я даже расписываюсь за официальную з.п. Конечно, я получаю з.п. в конверте. Декретные, как я понимаю, выплачиваться мне будут исходя из официалки (в мое случае голого оклада). Я правильно рассуждаю? А если я работаю "официально" всего несколько месяцев? Не то, что полгода, да даже трех наверное нет. До этого места работы стажа официального нет.
Но, врач моя тут повергла меня в шок своими вопросом, а по трудовой ли я оформлена. Просто ИНН как таковой я не получила еще (да я шляпа), но работать, как мне объяснили можно и без него.
И все уперлось в полис медицинского страхования. Т.к.я в ЖК на учете по безработному, а для получения сертификата - нужно "работный". По большому счету, мне сертификат это скорей всего не пригодится, но лишним не будет никогда. И че делать тепереча? Нужно ли "бежать" ИНН получать? И все таки декретные выдаются при наличие каких документов: пенсионного или ИНН?
Старый 12-03-2008, 20:20     #53
Наташеч
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Юго-Запад около Окея
Сообщения: 2 936
Наташеч отсутствует


Цитата:
Сообщение от ineradicable Посмотреть сообщение
И у меня назрели вопросы.
В общем. ...И все таки декретные выдаются при наличие каких документов: пенсионного или ИНН?
Скорее всего дадут декретные, исходя из вашего оклада официального (доплатить до реальной ЗП может предприятие только по собственной инициативе).
А декретные выдаются на основании вашего больничного листа.
Для его оформления нужен полис ОМС (с вашего места работы).
Вот для оформления родового сертификата еще нужно страховое свидетельство пенсионного фонда.
Короче, в ЖК у меня потребовали 3 документа для оформления больничного и родового сертификата: полис ОМС, паспорт, пенсионное. ИНН у меня нет.. и никто про него никогда не спрашивал...
Старый 12-03-2008, 20:22     #54
*Бегущая Вверх*
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Купчино-пл. Восстания
Сообщения: 7 881
*Бегущая Вверх* отсутствует


Цитата:
Сообщение от Наташеч Посмотреть сообщение
Скорее всего дадут декретные, исходя из вашего оклада официального (доплатить до реальной ЗП может предприятие только по собственной инициативе).
А декретные выдаются на основании вашего больничного листа.
Для его оформления нужен полис ОМС (с вашего места работы).
Вот для оформления родового сертификата еще нужно страховое свидетельство пенсионного фонда.
Короче, в ЖК у меня потребовали 3 документа для оформления больничного и родового сертификата: полис ОМС, паспорт, пенсионное. ИНН у меня нет.. и никто про него никогда не спрашивал...
ОМС обязательно должен быть с работы? Или можно тот, который безработный был?
Старый 12-03-2008, 20:27     #55
Наташеч
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Юго-Запад около Окея
Сообщения: 2 936
Наташеч отсутствует


Цитата:
Сообщение от ineradicable Посмотреть сообщение
ОМС обязательно должен быть с работы? Или можно тот, который безработный был?
Мне кажется, что нужен рабочий, но я могу ошибаться, в больничном пишут место работы... А сделать быстро полис на работе нельзя? Я просто сама делала своим сотрудникам - это занимает пару дней.
Главное, чтобы фирма оплатила декретные, если вам выпишут больничный по вашему "безработному" полису вообще, фирма вам ОБЯЗАНА была сразу сделать этот полис ОМС..это по закону.
Старый 12-03-2008, 21:11     #56
*Бегущая Вверх*
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Купчино-пл. Восстания
Сообщения: 7 881
*Бегущая Вверх* отсутствует


Цитата:
Сообщение от Наташеч Посмотреть сообщение
Мне кажется, что нужен рабочий, но я могу ошибаться, в больничном пишут место работы... А сделать быстро полис на работе нельзя? Я просто сама делала своим сотрудникам - это занимает пару дней.
Главное, чтобы фирма оплатила декретные, если вам выпишут больничный по вашему "безработному" полису вообще, фирма вам ОБЯЗАНА была сразу сделать этот полис ОМС..это по закону.

я знаю, что обязана. и я знаю, что сделают. просто у нас тут все работают скорее так, для себя, на интересе и обычные бытовые вещи не беспокоят никого. но бухгалтер наша вообще намекала несколько раз и даже пару раз настаивала.
мне фирма-то все оплатит, тут у меня договоренность. просто не вызовет ли это проблем в других органах?
Старый 12-03-2008, 21:22     #57
Наташеч
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Юго-Запад около Окея
Сообщения: 2 936
Наташеч отсутствует


Цитата:
Сообщение от ineradicable Посмотреть сообщение
я знаю, что обязана. и я знаю, что сделают. просто у нас тут все работают скорее так, для себя, на интересе и обычные бытовые вещи не беспокоят никого. но бухгалтер наша вообще намекала несколько раз и даже пару раз настаивала.
мне фирма-то все оплатит, тут у меня договоренность. просто не вызовет ли это проблем в других органах?
А какие еще органы задействованы... если фирма вам оплатит, то дальше уже ее проблема, как она эти деньги выбъет из ФСС.
А что намекать-то, бухгалтер должна сделать вам полис, там всего-то договор нужно заполнить, список застрахованных, предоставить платежки (уплата ФСС за последние три мес кажется) и копии устава и учредительно годогова, если я ничего не перепутала. Полисы делаются бесплатно и быстро.
Ваше дело: предоставить документы фирме и чтобы вам оплатили больничный... остально не ваша забота.
Старый 12-03-2008, 21:31     #58
*Бегущая Вверх*
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Купчино-пл. Восстания
Сообщения: 7 881
*Бегущая Вверх* отсутствует


Цитата:
Сообщение от Наташеч Посмотреть сообщение
А какие еще органы задействованы... если фирма вам оплатит, то дальше уже ее проблема, как она эти деньги выбъет из ФСС.
А что намекать-то, бухгалтер должна сделать вам полис, там всего-то договор нужно заполнить, список застрахованных, предоставить платежки (уплата ФСС за последние три мес кажется) и копии устава и учредительно годогова, если я ничего не перепутала. Полисы делаются бесплатно и быстро.
Ваше дело: предоставить документы фирме и чтобы вам оплатили больничный... остально не ваша забота.
ну, у нас тут взаимные обязательства. я с 1 октября здесь, а 4 окт заБ. вот такие пироги. и тут уже скорее дело чести. я сообщила сразу - меня оставили и оформили. ну, и портить жизнь я не буду, все таки не факт, что смогу быстро на работу выйти, как раньше договаривались. да и вообще не факт - выйду ли. так что подводить тоже не хочется. хотя бы в этом.
Старый 12-03-2008, 21:56     #59
Наташеч
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Юго-Запад около Окея
Сообщения: 2 936
Наташеч отсутствует


Цитата:
Сообщение от ineradicable Посмотреть сообщение
ну, у нас тут взаимные обязательства. я с 1 октября здесь, а 4 окт заБ. вот такие пироги. и тут уже скорее дело чести. я сообщила сразу - меня оставили и оформили. ну, и портить жизнь я не буду, все таки не факт, что смогу быстро на работу выйти, как раньше договаривались. да и вообще не факт - выйду ли. так что подводить тоже не хочется. хотя бы в этом.
Ну тогда пусть ваш бухгалтер узнает про полис и декретные, и если нужен полис с работы, то сделает вам его. Время у вас еще есть.
Старый 14-03-2008, 00:19     #60
Fantasia
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 1 117
Fantasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЕЖЖА Посмотреть сообщение
ну я несколько фирм веду дома уже года с 2002+у мужа фирма...всегда по знакомым,наверное можно что-нить подходящее найти...
ЕЖЖА, вот Вы так интересно рассказали, я вот даже не представляла, что так можно сделать с работой по совместительству. Подскажите мне пожалуйста, посоветуйте.
Вот у меня ситуация такая: Мы с мужем планируем первого ребенка (и есс-но в вопросах о выплатах я полный профан, задумалась сегодня на досуге об этом всем). У меня есть работа с белой з/п в 25 000 рублей, но работаю я там всего 2 месяца, и что получается, что я могу устроиться еще , ну допустим в 3 или 4 фирмы по совместительству (есть такая возможность) с белой з/п по 23400 на, ну допустим два месяца перед уходом в декрет и что, я получу из всех мест работы по 23400*4.6 ??? Т.е. в сумме получится 430 560 - 538 200 рублей??? Че то я прямо поверить не могу, или я все совершенно не правильно понимаю... помогите, я запуталась
И еще получается, что максимальный срок работы с белой з/п до декрета у меня будет всего 10 месяцев по основному месту работы?
А с какой недели уходят в декрет? С 30?
Сорри за такие вопросы, понимаю, что тысячу раз наверное обсуждалось, но подскажите, если не трудно





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.