Мама, мне страшно - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-02-2008, 16:39
ответ для Эльфи на сообщение "Мама, мне страшно"
    #21
Личка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 143
Личка отсутствует


Самый результативный способ избавить ребенка от его детских страхов это нарисовать днем это самое чудовище.

Пусть ребенок сам нарисует как его видит, какое оно, своими цветами или просто однотонное. Не надо помогать, пусть как получится. Лучше задавать побольше вопросов: а глаза какие, а шерсть есть, и т.д.
Когда нарисует, то можно взять цветные яркие фломастеры и "одеть" чудовище в костюм, например, клоуна.
Очень хорошо помогает, попробуйте.
Старый 28-02-2008, 16:41     #22
Эльфи
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 134
Эльфи отсутствует


Цитата:
Сообщение от kiryushkin-mam Посмотреть сообщение
У нас рядом с кроватью лежит книга "Волшебник изумрудного города"- на всякий случай.
Мы уже по третьему кругу читаем эту книгу без перерыва
Старый 28-02-2008, 16:55
ответ для Эльфи на сообщение "Мама, мне страшно"
    #23
katbask
Banned
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: СПб., Рихарда Зорге
Сообщения: 703
katbask отсутствует


Мишке на днях приснился страшный сон (какой-то "карлик"). Я просыпаюсь от того, что он так тихонечко, жалобно говорит: "Уходи, пожалуйста!" На другой день замечаю, в играх все сюжеты про кровь, да про кровь, про то, как кого-то "ранило в спину и т.п. Стала допытываться, оказалось в выходной день в гостях у бабушки с дедушкой какой-то боевик смотрел! Ну, может не весь фильм, но и отрывка было достаточно, чтоб ребенка выбить из колеи. Я ТВ почти не включаю детям, если только Дискавери про животных , а мультики они на компе смотрят..
Старый 28-02-2008, 17:42
ответ для Эльфи на сообщение "Мама, мне страшно"
    #24
Flower_Lena
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 200
Flower_Lena отсутствует


А у нас страхи появились когда ребенок пошел в садик. "Мама у меня под кроватью волк сидит и меня укусит!" По ночам просыпается и кричит "Волки волки" я воспиталкам устроила воспитательную беседу. Конечно же они утвержадют, что никто волками не пугает. Потом у нас появился "дядя" который придет и заберет. Пришлось идти к заведущей сада. Волка мы изгнали уговорами про то, что волки живут в лесу и бояться идти в город, потому что тут много машин. А с "дядей" боромися до сих пор.
Старый 28-02-2008, 18:43
ответ для Эльфи на сообщение "Мама, мне страшно"
    #25
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


Есть книга "Терапевтические сказки" (http://www.detiseti.ru/modules/myart...es&topic_id=16), написанная для психолоической помощи детям. Каждая сказка посвящена какой-нибудь конкретной проблеме: трудности в общении, низкая самооценка, неорганизованность, агрессивность и пр. Есть сказки, посвященные страхам (дет.сада и школы, одиночества, привидений, расстования с мамой, трудностей и др.). Сказки, посвященные страху темноты для детей дошкольного возраста: "Серое ухо", "Смелый Гномик", "Медвежонок и Баба Яга", "Мышонок и темнота", "Белочка Нуся" и "Слоненок, который боялся темноты" (находятся на 3-ей странице).
Старый 29-02-2008, 01:05     #26
kiryushkin-mam
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Академическая
Сообщения: 454
kiryushkin-mam отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nusya Посмотреть сообщение
Есть книга "Терапевтические сказки" (http://www.detiseti.ru/modules/myart...es&topic_id=16), написанная для психолоической помощи детям. Каждая сказка посвящена какой-нибудь конкретной проблеме: трудности в общении, низкая самооценка, неорганизованность, агрессивность и пр. Есть сказки, посвященные страхам (дет.сада и школы, одиночества, привидений, расстования с мамой, трудностей и др.). Сказки, посвященные страху темноты для детей дошкольного возраста: "Серое ухо", "Смелый Гномик", "Медвежонок и Баба Яга", "Мышонок и темнота", "Белочка Нуся" и "Слоненок, который боялся темноты" (находятся на 3-ей странице).
Вот спасибо, так спасибо!!!Нам сказка-самый действенный способ устранить проблему. Только приходилось самой выдумывать, хорошо хоть сынуля сейчас принимает активное участие. А теперь-то мы во всеоружии. Будем по науке сказки подбирать.
Старый 29-02-2008, 01:14
ответ для Эльфи на сообщение "Мама, мне страшно"
    #27
примпапа
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 430
примпапа отсутствует


Да,после такого совета сложно еще что-ть сказаьт
У нас тоже возрастное.
Могу посоветовать повесить волшебный зонтик,только надо его вместе сделать,украсить по- волшебному,он будет ребеночка охранять и навевать добрые сны.
А еще..когда мои стали говорить про "волков и прочую нечисть", я пришла к ним в комнату с метлой-щеткой и сказала,что "поганых чудищ",если только тут свой нос покажут , я та-ак вымету,что мало не покажется!!Грозненько так сказала,театрально.детям понравилось,вопрос был снят.
Сейчас старшая уже переросла все это, а вот у братика присутствует желание спать с ночником ,поэтому включаю звездочки-ночники в комнате.
да, и мега-совет,выкидывайте в телевизор.мы уже лет 5-6 без него живем,не нарадуемся
Старый 29-02-2008, 09:32     #28
Эльфи
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 134
Эльфи отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nusya Посмотреть сообщение
Есть книга "Терапевтические сказки" (http://www.detiseti.ru/modules/myart...es&topic_id=16), написанная для психолоической помощи детям. Каждая сказка посвящена какой-нибудь конкретной проблеме: трудности в общении, низкая самооценка, неорганизованность, агрессивность и пр. Есть сказки, посвященные страхам (дет.сада и школы, одиночества, привидений, расстования с мамой, трудностей и др.). Сказки, посвященные страху темноты для детей дошкольного возраста: "Серое ухо", "Смелый Гномик", "Медвежонок и Баба Яга", "Мышонок и темнота", "Белочка Нуся" и "Слоненок, который боялся темноты" (находятся на 3-ей странице).
Спасибо огромное
Старый 09-06-2008, 00:42
ответ для Эльфи на сообщение "Спасибо огромное :flower::057:"
    #29
Вася Ёжиков
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Васильевский Остров, 5 линия
Сообщения: 5 911
Вася Ёжиков отсутствует


Возможно,тема устарела, но напишу. Не помню, когда у меня появился страх темноты. но спасало только то, что мама оставляла свет в коридоре, когда я ложилась спать. И открытую дверь.
Чудовище под кроватью жило у меня аж до 20 с копейками лет. Если я выключала свет, то на кровать я прыгала с разбегу. Причем, естественно, понимала, что там и в помине никого нет, но страх остался. Сейчас мне 27, все улеглось, хотя не могу сказать, что я в восторге от ночных вставаний с кровати в темноте) А вдруг оно там есть, это чудовище из детства??
Старый 09-06-2008, 00:50
ответ для Эльфи на сообщение "Мама, мне страшно"
    #30
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эльфи Посмотреть сообщение
началось недавно. Укладываю спать - просит чтоб горел ночник (а спит она со мной ) Говорит что там (то около комода, то за занавеской) чудовище. да еще время от времени с головой одеялом укрывается.
может так она старается отодвинуть время сна? или еще что?
Что делать , посоветуйте?
Обязательно просите ее нарисовать это чудовище, а потом можно смять, разорвать, сжечь...и тд...

прочитала пост выше. Правильно!
Смешные бантики, пуговки, рожки, ножки ...сделают смешного человечка из чудовища.

Это детские страхи.
Нужно быть внимательной и бережной к малышке...

Очень хорошо, что она спит с вами!

Может, есть в доме собака?
Моя дочка почему-то придумала в 3 года, что чудовища боятся собак. И стала спокойно засыпать.

Сейчас помогает икона, молитва...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.