Еще раз про шахматы на компьютере. Chessmaster - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-01-2008, 19:05     #81
filn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 356
filn отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
1 разряд за 10 месяцев занятий с нуля, дети 99-2000 гг?
Нет, конечно. Мы второй получили через полтора года.
Первые полгода мы не играли с разрядниками. Потом (третья четверть) получил 3 "Б" разряд, к концу учебного года вышел на 3 "А", А в следующем учебном году = 1 четверть просидел в 3 "А" , а к в конце второй четверти - 2 "Б".
На этом наш супер-пупер прогресс и завершился. Не хватает времени ни на что. Как раз то, о чем я и писала ранее. Надо заниматься, надо в школе учиться, надо в музыкалке на конкурсе выступать. А в сутках всего 24 часа.
И отказаться от чего-либо мы пока не в состоянии!
Старый 30-01-2008, 19:32     #82
Tess
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Светлановская пл
Сообщения: 2 154
Tess отсутствует


Цитата:
Сообщение от filn Посмотреть сообщение
Насчет шахмат. Если вы ТАК много занимаетесь, то почему у вас результат не достаточно высок? Подумайте, может вы что-то не правильно делаете? Я просто поделилась опытом как и где проходили и проходят у нас занятия, каковы принципы обучения, давшие очень не плохие (в этом вопросе я профан - шахматистов в семье не было) результаты.
У нас дети, которые так пашут как вы, уже давно имеют 1 разряд. А особо способные - КМС (мальчику 9 лет). 1 разряд имеют человек так 8 - детишки все 99 года рождения. А второй разряд есть даже у девочки 2001 г.р. А лодыри, как мы, сидят во 2-ом
.
Я знаю, про кого вы пишите, что он КМС в 9 лет. Это из разряда особо одаренных. Разряд в год- это нормально. Более того, у моего сына 2-А, ему почти 11, и мы не паникуем, и тренер наш тоже. Предыдущий наш тренер вообще говорил, что настоящие логические способности у ребенка формируются к 12 годам. Все впереди. Нагрузка у всех детей, кроме шахмат очень разная, кроме этого родители и дети предполагают разное будущее. Кто-то рассматривает шахматы как свою профессию, хочет стать гроссмейстером, для этого на алтарь кладется все и школа в том числе. Могу рассказать много разного о том, как родители учатся за детей или сдают темы зачетами (практически домашнее обучение). Поэтому без паники!!!! Я видела много детей, которые прекрасно прогрессировали, а потом, не оправдав надежд своих родителей, просто ушли, потеряли интерес, разочаровались. А надо было всего лишь подождать, продолжая развивать интерес ребенка и подбадривая его. Подтвердить разряд - это набрать больше половины, куда труднее перейти в следующий. Некоторые зависают надолго, а потом выполняют и первый, и баллы щелкают как орешки. Все очень индивидуально. Главное- это интерес и целеустремленность ребенка.
Старый 30-01-2008, 19:46     #83
filn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 356
filn отсутствует


Согласна на 100%
Старый 30-01-2008, 20:55     #84
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Слушайте, девушки, я, наверное, чего-то не понимаю про Аничков. Посмотрела финал 2007 года до 10 лет мальчики, участники - там только трое из Аничкова и все 2 разряд.


Вот тут - http://www.totalchess.spb.ru/kalend/..._1998res.html#


Где они, толпы малолетних перворазрядников?
Старый 30-01-2008, 21:20     #85
filn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 356
filn отсутствует


Бойцов Саша только что получил 1 разряд 99 год
Топоркова Соня в прошлом году из Дагомыса привезла 1 разряд. 99 год (с нового года перешла в Чигорина)
Елизарова Тая - только что выполнила 1разряд 98 год
Павлова Анна-Мария только что выполнила 1 разряд 98 год
Щекачихин Максим после 1 четверти выполнил 1 разряд 98 год.
Петроченко Мария - выполнила после 1 четверти 2 разряд 2001 год
Занан Евгений КМС - 97 г.р.
Баскаев Арсений 2 разряд 99 год
Спиридонов Миша 2 разряд 99 год
Тимофеева Майя 2 разряд 98 год
Ронкин Андрей 2 разряд 98 год
Филянин Даня 2 разряд 99 год

просто заявку на игру на первенстве города подовали в сентябре. И разряды выставляли исходя из текущего положения дел. А потом, когда ребенок уже выполнил разряд - в формах уже ничего не изменишь. Играют "как есть"

В списке могла кого упустить или фамилию переврать. Прошу прощения!
Старый 30-01-2008, 21:33     #86
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Это я к тому, что не густо там в финале из Аничкова, по сравнению со ШКиДЦ и СДЮШОР ШШ.


Да по-любому, получается, что нет там никаких 8 или сколько там детей 99 г.р. 1 разряд. Да и второй, похоже, вряд ли за год занятий с нуля одолевается, даже способными детьми.


Как вообще дают разряды в ваших клубах? Достаточно один раз в квалификационном турнире нужный % набрать и сразу так вот и дадут?
Старый 30-01-2008, 22:09     #87
filn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 356
filn отсутствует


Да, еще Вронскую Аню забыла в списке. Была она 2 разряд, а выполнила ли 1 не знаю.
Разряды в аничковом делятся на подгруппы.
4, 3"Б", 3"А", 2"Б" , 2"А", 1. КМС
Чтобы перейти из разряда в разряд надо иметь не менее 75 % выигранных партий, для перехода внутри разряда с буквы "б" на букву "А" достаточно 70 %. Причем, игр должно быть не менее 10.
Далее дается след. разряд. Если ребенок перешол, но два раза подряд не набирает 50% выигранных партий - разряд считается не подтвержденным и возвращается обратно в предыдущий (правда, на практике, лично я такого не видела - это очень сложный психологический момент, которого тренера боятся и не решаются практиковать активно)
Ну за 8 человек = я загнула.... просто у нас группа почти все 98 года рождения (3 год обучения) вот я под одну гребенку и причесала. Опечатка... не 99 , а 98 год. Но это не важно!
Да, кировский центр побольше деток выставляет с высокими разрядами, но и пашут они там! А у нас, еще раз повторюсь Шахматы ради шахмат, а не ради разрядов и турниров.
Это позиция тренера. Я могу с ней соглашаться или нет, это мое дело. Но это так.

Чигорина вообще считается сильнейшим шахматным центром в городе. Но опять таки там очень хорошо все поставленно на выращивание чемпионов. У нас много детей перешли из Чигорина... и совсем не профнепригодные. Прогрессируют, разряды получают, выигрывают чемпионаты... Просто дело вкуса
Старый 30-01-2008, 22:26     #88
Tess
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Светлановская пл
Сообщения: 2 154
Tess отсутствует


Цитата:
Сообщение от filn Посмотреть сообщение
Чтобы перейти из разряда в разряд надо иметь не менее 75 % выигранных партий, для перехода внутри разряда с буквы "б" на букву "А" достаточно 70 %. Причем, игр должно быть не менее 10.
Далее дается след. разряд. Если ребенок перешол, но два раза подряд не набирает 50% выигранных партий - разряд считается не подтвержденным и возвращается обратно в предыдущий (правда, на практике, лично я такого не видела - это очень сложный психологический момент, которого тренера боятся и не решаются практиковать активно)
Чуть-чуть добавлю: ребенок должен играть со своим разрядом, чтобы выполнить следующий и набрать необходимый процент.
Старый 31-01-2008, 08:13     #89
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


А пятый разряд, в Аничковом его вообще не дают? Еще там девочек сильных много, как я поняла.


То есть получается, что если ребенок четырехразрядник сыграл в своей группе с такими же четырехразрядниками 20 игр и результат 15, или 10 и набрал 7,5, то ему так прямо третий разряд и дают? Хм.


А в Чигорина ,ШКиДЦ и Фрунзенском ДДЮТ как это всё происходит, никто не расскажет?
Старый 31-01-2008, 09:59     #90
mimaxi
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: пр.Культуры
Сообщения: 1 410
mimaxi отсутствует


Мамочки юных шахматистов, можно вопрос не совсем по теме?
Мой сын занимается шахматами первый год, занятия 1 раз в неделю, что для него очень мало. Интерес большой. прогресс есть, преподаватель хвалит, поэтому думаю, что нужно двигаться дальше. Куда же пойти со следующего года (нам будет в сентябре 6 и 4 мес.)? Где стоит заниматься?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.