Мы уехали. Питихоньку выходим из шока. - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-08-2006, 12:53     #1
IRed
умная Эльза
 
Профиль IRed
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Сообщения: 8 951
IRed отсутствует


Катя, прочитала весь топик!!! Ты-молодец, не теряйся! Красотища там, однако
Старый 22-08-2006, 16:58
ответ для IRed на сообщение "Катя, прочитала весь топик!!!..."
    #2
Китти
Моя Прелесть
 
Профиль Китти
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: ФАРЕРЫ
Сообщения: 7 391
Китти отсутствует


Ир, теперь наоборот буду вам всем тут надоедать. Буду местные колориты вешать.
Старый 22-08-2006, 17:36     #3
IRed
умная Эльза
 
Профиль IRed
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Сообщения: 8 951
IRed отсутствует


вешай, я буду смотреть и завидовать белой завистью
Катя, это очень интересный жизненный опыт, без прикола, ты справляешься!
Старый 23-08-2006, 18:18     #4
Китти
Моя Прелесть
 
Профиль Китти
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: ФАРЕРЫ
Сообщения: 7 391
Китти отсутствует


В выходные обещаю нафотать сам город
Старый 22-08-2006, 15:29     #5
βενζιναδικο
εγω
 
Профиль βενζιναδικο
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Невский проспект
Сообщения: 2 822
βενζιναδικο отсутствует


Кать, ну красота такая на фотах! Жалко, что вы там без Даньки, а он тут без вас. Ну так ведь не навечное поселение. Ты давай это фареррьский учи.
Старый 22-08-2006, 17:08     #6
Китти
Моя Прелесть
 
Профиль Китти
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: ФАРЕРЫ
Сообщения: 7 391
Китти отсутствует


Юль, мы вроде нацелились на учение фарерского, а потом нам сказали что лучше учить датский. Фарерский же никому в мире кроме Фарер не нужен. Вообщем бум думать.

Самое удивительное для меня было то, что тут есть препод русского языка для фарерцев. Нас с ним познакомили. По русски говорит очень хорошо. Тут в школах учат много языков. Фарерский и датский это обязательно. Потом английский. А в старших классах еще 2 языка обязательны на выбор. И вот русский тоже есть. Только после начала перестройки в союзе русский уже мало кто хочет учить. Они говорят что Россия не то что СССР раньше. Вот так то.
Я думала что тут русских вообще не будет. Но говорят что немного есть. Мы живем в столице - Торшване. Тут вроде нет никого. А по островам вроде есть . В основном русские женщины которые выходят замуж за фарерцев.
Старый 22-08-2006, 16:37     #7
denis
Мега-элита
 
Профиль denis
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 3 454
denis отсутствует


Да красиво там у вас. Море.
Вот чего здесь в южной германии не хватает - так это моря...

А вода в море холодная? Кто-нибудь купается? И вообще - какая на фаррерских островах погода?
А бензин в европе к сожалению везде дорогущий блин. Вчера заправлялся по 1.36 евро
Старый 22-08-2006, 17:25     #8
Китти
Моя Прелесть
 
Профиль Китти
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: ФАРЕРЫ
Сообщения: 7 391
Китти отсутствует


Денис, море тут холодное. Про климат забыла написать. Здорово что напомнил. Это отдельная песня. Тут вечная осень переходящая в весну и назад. Летом средняя температура 12 плюс минус, зимой 5, плюс минус. Самый теплый день этим летом был 24 тепла. Это фарерцы даже на фотке запечатлели. Редкость. Радость. Приезжает тут к нам чел фарерский и радостно говорит, ух тепло сегодня, ляпота....14 градусов... А я куртку осеннюю достаю. Поражает что дети тут раздетые. Я на своих вообще то закаленных детей сразу толстовки натянула, а местные тут в футболках и сандалях. Я всегда считала себя очень прогрессивной мамой. Мои мелкие в 35 градусов мороза в Питере ходили в тонком Рейма Теке. Но тут я поняла что я кутаю детей безобразно просто.
Но мы тут с Максом нарыли фотку пляжа и купающихся людей. Вот теперь сидим в недоумении и думаем сколько раз в году такое бывает.

Еще про цены. Помнишь писала тебе про подругу мою в Германии, из Потсдама. Вот что она мне про цены в Германии написала. Цитирую ее письмо, только она мне козябликами пишет.

Pochemy-to vse verjat, chto Rossija dorogaja strana.
Te zeny chto ty napisala DESHEVLE chem v Germanii.
Seichas, naprimer doehala na raboty na avtobyse (5
ostanovok) -- zena 1.60 evro, i.e. 55 ryb. Xleb stoit, iz deshevyh, okolo dvyh evoro, i.e 70 ryb. I iogyrty, i vse ostal'noe tozhe. Morozhennoe - 1.30, i.e. 45 ryb. Tak chto my pokypaem morozhennoe litrami v sypermarkete, i kladem v morozilky, tak deshevle. I iogyrt ne v plastikavyh malen'kih banochkah, a v pol-litrovyh stekljannyh bankah. A kak y vas zeny v cafe i prochee? I Potsdame, chashka kofe v kafe, 1.50 = 50 ryb. Chai stol'ko zhe, pizza, v raione 7 evro =240 ryb.
Старый 22-08-2006, 17:41     #9
denis
Мега-элита
 
Профиль denis
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 3 454
denis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Китти
Денис, море тут холодное. Про климат забыла написать. Здорово что напомнил. Это отдельная песня. Тут вечная осень переходящая в весну и назад. Летом средняя температура 12 плюс минус, зимой 5, плюс минус. Самый теплый день этим летом был 24 тепла. Это фарерцы даже на фотке запечатлели. Редкость. Радость. Приезжает тут к нам чел фарерский и радостно говорит, ух тепло сегодня, ляпота....14 градусов... А я куртку осеннюю достаю. Поражает что дети тут раздетые. Я на своих вообще то закаленных детей сразу толстовки натянула, а местные тут в футболках и сандалях. Я всегда считала себя очень прогрессивной мамой. Мои мелкие в 35 градусов мороза в Питере ходили в тонком Рейма Теке. Но тут я поняла что я кутаю детей безобразно просто.
Но мы тут с Максом нарыли фотку пляжа и купающихся людей. Вот теперь сидим в недоумении и думаем сколько раз в году такое бывает.

да ну и погодка. Но здорово что зимой не холодно. Правда ветры наверное там сильные?


Цитата:
Сообщение от Китти
Еще про цены. Помнишь писала тебе про подругу мою в Германии, из Потсдама. Вот что она мне про цены в Германии написала. Цитирую ее письмо, только она мне козябликами пишет.

Pochemy-to vse verjat, chto Rossija dorogaja strana.
Te zeny chto ty napisala DESHEVLE chem v Germanii.
Seichas, naprimer doehala na raboty na avtobyse (5
ostanovok) -- zena 1.60 evro, i.e. 55 ryb. Xleb stoit, iz deshevyh, okolo dvyh evoro, i.e 70 ryb. I iogyrty, i vse ostal'noe tozhe. Morozhennoe - 1.30, i.e. 45 ryb. Tak chto my pokypaem morozhennoe litrami v sypermarkete, i kladem v morozilky, tak deshevle. I iogyrt ne v plastikavyh malen'kih banochkah, a v pol-litrovyh stekljannyh bankah. A kak y vas zeny v cafe i prochee? I Potsdame, chashka kofe v kafe, 1.50 = 50 ryb. Chai stol'ko zhe, pizza, v raione 7 evro =240 ryb.
Ну да все так. Но это если не париться по поводу цен - и покупать то - что нравится. Как собственно большинсво и делает.

А вот если париться (что я делал поначалу) - можно покупать продукты очень дешево. Тут есть такие супермаркеты-дискаунтеры, в которых все существенно дешевле. Молоко, соки, фрукты и тд. Мороженое кстати - действительно - если его покупать поштучно оно будет стоить больше евро. А если в супермаркете целую упаковку - то получится за штутку - 20-30 центов

А транспорт действительно очень дорогой. Кстати как у вас там - ездят ли на велосипедах? Если судить по фоткам - там у вас холмистая местность - то есть особенно на великах не погоняешь?
Старый 23-08-2006, 18:39     #10
Китти
Моя Прелесть
 
Профиль Китти
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: ФАРЕРЫ
Сообщения: 7 391
Китти отсутствует


Погодка отпад просто. Но для меня наверное нормально. Я не переношу жуткий холод и жуткую жару. А в условиях вечной осени, или весны что звучит красивее думаю буду себя чувствовать хорошо. На счет ветров пока не знаю. Шквалистых нам пока не попадалось. Посмотрим что будет осенью и зимой.
А так прикольно. Как в Питере. Дожди...но тут дождь пошел, а через 10-15 минут уже солнце светит и все сухое. А может и туман весь день висеть. Фареры местные зовут "мокрой страной".

Дешевых продуктовых я тут пока не видела и думаю что не увижу. Есть совсем дорогие и типа нашего гипермаркета. Там немного дешевле. Но он по размерам значительно уступает питерским Каруселям-Окееям.

На велосипедах ездят, на мотоциклах. Не в таких количествах как в Финке например, но ездят. Тут же криминала нет, так что до магазина доезжают, на улице оставляют не пристегивая никуда и вперед. Дороги как и везде в европе отличные. Асфальт везде, так что на велике ездить можно без проблем. Реально страшно ездить за пределами города. Узкая дорога петлями и кругом обрывы. Когда нас везли из аэропорта я тряслась примерно как в самолетах. Все время казалось что вылетим . Еще у них строят громадные тоннели соединяющие острова. Очень интересно в них ехать. Я таких нигде еще не видела. Они длинные, длинные, сверху вода. Там темно и огоньки мигают. Прямо аттракцион настоящий.


Закрыто


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.