Приданое для весенне-летних деток (с фотографиями) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-02-2009, 01:42     #1
mAmAntik
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 103
mAmAntik отсутствует


Когда я ждала Ваньку – нашего первенца, нигде не могла найти про приданое именно для весеннего малыша. Так что решила теперь, будучи дважды мамой майчат, поделиться опытом . Вдруг кто-то как и я озабочен вопросом сезонной специфики J. Правда список мой весьма размашистый J.
Значит так, начну с одежды.
1. Пеленки. Хотя дети у нас совершенно памперсные, пеленки нам очень пригодились и до сих пор еще годятся. J Я не покупала, а шила сама – экономии ровным счетом никакой, но мне было приятно что-то сшить для малыша. Покупала ткань стандартной ширины (кажется 80 см), а длинна 1,50. Очень удачный размер оказался – идеально ложится в кроватку. А пока дети были маленькие просто пользовалась сложенной пополам. По количеству 12 фланелевых и 10 тонких. По началу еле хватало. Теперь больше пользуюсь фланелевыми, просто они мне нравятся. J
2. Распашонки. Многие их ругают, но ничего более удобно одевающегося на кроху, который еще не держит головку, я просто не знаю. Одевались мы так – вниз тонкую распашонку (ее одевают как бы задом наперед), сверху кофточку. Причем поначалу очень удобны тонкие распашонки с зашитыми рукавчиками. Во-первых, на курсах велели первую неделю дома ногти не стричь малышу, чтобы не занести инфекцию, так что если бы не зашитые рукавчики, был бы деть, весь расцарапанный. А во-вторых, зашитый рукавчик не дает всему рукаву уползти подмышку и сложиться там гармошкой. На первую неделю вполне хватит штучки 3-4 тонких распашонок с зашитыми рукавчиками. Есть модельки, у которых этот рукавчик потом отгибается и становится обычным. Ну а на уже обстриженные ногти можно купить распашонки с обычным рукавчиком, у меня было штук 5-6 (р-р 56-62). Я пользовалась самыми обычными распашонками без завязок и кнопок (просто мне казалось, что малышу кнопки к телу не слишком приятно), швами, естественно, наружу.
3. Кофточки. Мне нравились трикотажные (были и тонкие, и как будто с начесиком внутри). Очень удобны те, которые запахиваются на груди и застегиваются на кнопочки (например, белая кофточка на фотке с ползунками). Но были и как обычные рубашечки. Хорошо, если на рукавчиках есть манжетик трикотажный, иначе первое время тоненькая детская ручка в этих рукавах болтается как ложка в стакане J. Таких кофточек у меня было много, штук 10 (р-р 56-68), но они как-то и носились дольше, чем распашонки. Когда сынок подрос чуток, я ему их одевала уже без нижних распашонок –на голое пузо или на бодик. Ну а когда детик уже начинает хорошо держать голову, то можно уже одевать кофточки которые одеваются через горло. Обычно у них делают кнопочки на плечике. Для подросшего малыша это удобнее, потому что одевается быстрее. Таких тоже покупали много, но не с 56 размера, а сразу побольше. Хотя на них обычно стоит маркировка в месяцах. То есть в итоге у нас их штук по 10 выходило каждого размера 0-3, 3-6 и т.д. Хотя это конечно с избытком. J Мне очень нравились фирмы Next, а вот Mothercare оказались хуже – почему-то почти все безбожно растянулись вширь.
4. Бодики. Нужны на замену распашонок, когда малыш научиться держать головку. Самые удобные с кнопочками на плечике. Бывают еще с такими нахлестами на плечиках (как полосатенький на фотке), но такие могут очень быстро растянуться и пикантно оголять детское плечико.
[IMG]http://content.foto.********/mail/alexandra_fam/1/i-2.jpg[/IMG]

Причем от известности фирмы это не зависит. У нас был бодик Mothercare – растянулся после пары стирок. Еще бывают бодики, которые полностью расстегиваются, как комбезики (на фотке - с синенькой каемочкой). Мне такие не очень нравились, и кнопки к телу, по-моему, неприятно, да и застегнуть их на вертлявом малыше не так-то просто. Да, при покупке бодика лучше брать на размер или два больше – почему-то производители забывают, что кроме деткиного тельца в бодик должен влезать еще и памперс. А что касается рукавов, то у нас большим спросом пользовались бодики с длинным рукавом (на наше лето самое то что надо J), хотя пара с коротким тоже были.
5. Ползунки. Я пользовалась такими, которые в магазинах называются полукомбинезон. По простому – ползунки с грудкой и кнопочками на плечиках. Есть модельки у которых кнопочки между ножек, чтобы памперс менять. Но на первое время они мне не нравились – сквозь дырки между кнопочек просвечивает тоненькая ножка, мне было неуютно на это смотреть J. Да и проблемы, снять ползунки целиком, не было – все-таки лето, дома на ползунки уже ничего не одевали. Так что для начала 2 шт. тонких, 2 шт. теплых (р-р 56-62) достаточно. Очень мне нравились модельки с отрезной белой грудкой (как на фотографии, фирму не помню, но у них у всех на груди бантик, который, правда, при первой же стирке превращается в мочалку из ниток), отлично сидят, следочек правильной вытянутой формы, а не круглые копытца, как у некоторых, и штанины адекватной длины. Для детика побольше можно брать ползуны и с кнопочками между ножек. Только этих кнопочек должно быть не меньше 5 (были у нас одни с 3 кнопками – сплошная вентиляция J) и ткань под кнопкой должна быть сложена в несколько раз, чтобы при первом же застегивании кнопки не вылетели «с мясом» (кстати, это касается и кнопочек на плечиках). Таких ползунов у нас было много 3-4 тонких и столько же теплых каждого размера (от 62 до 74). Очень качественные ползуны фирмы Агат-ЛВ. А ползунки без грудки, просто на резинке, мы не использовали вообще. Сначала купили пару таких, но даже двухдневный малыш так активно перебирает ножками, что стаскивает с себя такие ползуны в два счета.
[IMG]http://content.foto.********/mail/alexandra_fam/1/i-3.jpg[/IMG]

6. Комбинизончики. Очень удобная штука. Единственный недостаток – под него не оденешь распашонку (она просто скатается гармошкой J), а значит все швы к телу. Это единственная причина, почему мы не пользовались ими с рождения. Мне казалось, что швы будут натирать. А потом мы их очень полюбили, особенно в качестве пижамок. Очень удобно одевать – кнопочки впереди по всему пузу и расходятся на обе ножки, так что в расстегнутом состоянии это практически тряпочка – положил малыша и застегнул со всех сторон, продевать приходиться только ручки. Комбезиков у нас было много, даже была пара 56 размера (просто старший был очень мелкий J), ну и дальше на каждый размер по 2-3 штуки тоненькие и тепленькие с начесиком внутри. Младший в свои скоро два года J до сих пор носит кобезики в качестве пижамы. Ножки не мерзнут даже когда раскрывается. Очень хорошие комбезики опять же фирмы Агат-ЛВ, ну и мой любимый Next.
7. Чепчики. Мы ими пользовались только на улице. Когда было прохладно, одевали их под тоненькие трикотажные шапочки, а когда стало потеплее, гуляли прямо в чепчике. Это все-таки удобнее шапочек, ушки закрыты надежнее. Мне нравились трикотажные как бы с манжетиком вокруг личика. Я покупала начиная с 35 размера (мы очень маленькими родились, так что, наверное, можно начать с 36) по 2 шт. – тонкий и теплый.
8. Шапочки. У нас была проблема найти маленькую шапочку, которая бы закрывала ушки. Купили пару штук трикотажных, естественно, на завязочках. Но все равно там, где ушки, они оттопыривались. Пока было холодно, одевали под них чепчики. А когда стало теплее, то гуляли прямо в чепчике. У нас был однотонный голубенький с синенькой каемочкой – выглядел вполне как шапочка J. А по-настоящему утепленные шапочки мы покупали уже осенью. Заранее их покупать смысла нет – никто не знает на сколько «головастый» окажется ваш малыш J.

Последний раз редактировалось mAmAntik, 26-02-2009 в 02:05.
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.