"Презентабельная внешность"/"Грамотная речь" - а что это? - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-01-2009, 01:21     #61
Аleks
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Сосновка
Сообщения: 3 891
Аleks отсутствует


Я лет восемь назад устраивалась на работу секретарем, прошла собеседование... вроде мне так же сказали, что перезвонят... и тишина...
Позвонили через две недели и пригласили работать.

Оказалось, что за это время сменилось 4 секретаря!! - одну уволили, три сами сбежали, не выдержав нагрузки.
Так что шанс все равно есть, даже если вакансия закрыта.

Часто бывает так, что имеющиеся резюме перебирают по нескольку раз (особенно в самом начале, когда соискателей туча и голова уже кругом идет). И если в первый и второй раз не привлекло внимание, то на третий раз, посмотрев повнимательнее, могут увидеть что-то интересное.

Конечно, если по телефону сразу отправили, то шанс вряд ли есть,

но, например, что касается дикции, то может все-таки лучше говорить сразу, в чем причина, так как, во-первых, может быть действительно некачественная связь, а упертый и грамотный соискатель с наличием чувства юмора, Вас в этом убедит и настоит на встрече. Чем не огромный плюс для продавца в хорошем магазине?...
Старый 22-01-2009, 01:40     #62
Третья молодость
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 833
Третья молодость отсутствует


Цитата:
может быть действительно некачественная связь
Связь...
Помнится, отказали еще по телефону одной соискательнице, которая не то звОнила, не то лОжила, т.к. работа предполагалась для человека с некоторым интеллектуальным багажом. Тут уж на качество связи не спишешь.
Старый 22-01-2009, 01:44     #63
Аleks
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Сосновка
Сообщения: 3 891
Аleks отсутствует


Цитата:
Сообщение от Третья молодость Посмотреть сообщение
Связь...
Помнится, отказали еще по телефону одной соискательнице, которая не то звОнила, не то лОжила, т.к. работа предполагалась для человека с некоторым интеллектуальным багажом. Тут уж на качество связи не спишешь.

Понятно, что еще те экземпляры попадаются )))
Помнится, я сама была в шоке от некоторых соискателей - от некоторых потом валялись от смеха всем отделом, а некоторые просто вызывали тихий ужас. )))
Старый 22-01-2009, 08:58     #64
Алечка
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: почти Зеленогорск
Сообщения: 2 130
Алечка отсутствует


Сразу вспомнила ленивых тетушек в Гостинке, в галерее высокой моды... у них покупать ничего не хочется. Только если вещь действительно безумно красивая.
Старый 22-01-2009, 09:01     #65
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Paulinne Посмотреть сообщение
Рассказываю страаашную историю про то, как надо аккуратно общаться с соискателями. Было дело, когда я на 4 курсе училась. И увидела я объявление о наботе девушек в Ювелирный Салон Ананова (на Невском такой был). Тоже требования были: грамотная речьи презентабельная внешнотсть. С речью у меня было все ОК, внешность тоже очень ничего. ) Первый этап - с менеджером я прошла на ура, а потом надо было собеседоваться в самим Анановым. Прийти надо было в короткой юбке и на шпильке.
Требования я выполнила и явилась под ясны очи. Ананов посмотрел на меня, фамильярно похлопал по попке и отечески спросил: "И что же ты такая толстенькая?". С учетом того, что я тогда (в 99 году) весила 53 кг при росте 168, я была возмущена..нет.. я была ОЧЕНЬ возмущена... В общем, когда у нас речь зашла о второй возможной вакансии: личном помощнике г-на Ананова, я ему прочитала лекцию на тему того, как он неправильно управляет бизнесом и персоналом (ну у меня-то 4 курс Финэка был и я теорию я неплохо знала и, конечно, считала себя самой умной))). Ананов явно опешил, попытался со мной спорить, но распаленная этой "толстенькой" я его забила скоим красноречием напрочь (а он был человек закаленный, в том числе и прямыми телевизионными эфирами). На работу меня, конечно он не взял, но явно смотрел на меня с бОльшим уважением, когда я ушла. Ну а дальше началась СТРАШНАЯ МСТЯ. У меня тогда был достаточно, как бы сейчас назвали "гламурный" круг знакомых+ я много общалас с иностранцами и иногородними бизнесменами и я, каждый раз, когда выпадал случай, а выпадал он часто, прохаживалась насчет художественной ценности ювелирных украшений Ананова, самого Ананова и сделала так, что все мои знакомые и поклонники даже и не думали покупать что-либо в его салоне. Дальше больше - моя карьера пошла достаточно быстро в гору и так получалось, что я часто выбирала дорогие подарки и бизнес-сувениры или советовала своим боссам где их покупать. Ну вы уже поняла, какой ювелирный салон там проходил в категории "никогда не покупайте там, если не хотите выглядеть лохами ". Правильно, Ананова. Сама я, разумеется, там никогда и ничего не покупала (хотя и могла себе это позволить)
Не знаю, была ли моя заслуга в том, что сначала Ананов сдал часто своих помещений в салоне на Невском, а потом оттуда и вовсе съехал, но наблюдала я за этим с нескрываемым злорадством. )
Когда я стала нанимать персонал сама, то я очень тщательно следила за своими формулировками отказов и делала так, чтобы они мотивировали соискателей на новый поиск, а не озлобляли, т.к. помнила, ЧЕМ грозит озлобленный соискатель. ))
Красивая история! В общем и целом, поддерживаю Вас!
Старый 22-01-2009, 23:31     #66
доктор мом
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 182
доктор мом отсутствует


всем спасибо, повеселили =))))))
Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что если бы Вы прислали директору Анджелину Джоли, то он ее бы не взял?
Не взялА бы персональщица - она же уверена, что ему нравяцца блАндинки!
Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
Мне всегда казалось, что презентабельная внешность- это чистые волосы, костюм выглаженный и по размеру, пропорциональная фигура, чистая обувь и умение сочетать украшения/бижутерию с костюмом.
Вот это и пугает потенциальных работодателей!!! Как это они возьмут на работу тех, кто лучше одевается, имеет лучшее образование и ездит на более дорогой машине?! Да ни за что!!!!!
Цитата:
Сообщение от Paulinne Посмотреть сообщение
Рассказываю страаашную историю про то, как надо аккуратно общаться с соискателями.
+1000
к сожалению, не все делают такие выводы ))))
Цитата:
Сообщение от Aliks Посмотреть сообщение
Кстати, бывает очень неприятно, когда тебе не говорят "нет", а начинают рассказывать эту самую сказку про "два дня", в течение которых перезвонят.............
Грош цена такой "корректности", мне кажется.
Согласна! По мне так лучше прямо сказать! Сколько собеседований у меня было, когда на меня смотрели во все глаза - костюм, обувь, маникюр, не считая профильного образования, опыта работы и пр.?! И я так же смотрела на них - затертые джинсики, мамина кофта, нечесаные волосы. Меня уже никто не слушал, а я уже в тот момент понимала, что меня не возьмут. Что это - интуиция?! Вряд ли....
Старый 23-01-2009, 17:11     #67
Корона и Эшафот
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Академическая/Мужество
Сообщения: 626
Корона и Эшафот отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aliks Посмотреть сообщение
и собеседование было просто нелепым фарсом. Ну зачем обманывать - просто чтобы соблюсти светский тон? Грош цена такой "корректности", мне кажется.
Я абсолютно согласна, озвучив отказ, приходиться объяснять причину. А некоторые истинные причины могут задеть соискателя. Я терпеть не могу заставлять ждать, когда понятно, что человек дальше не пойдет, но иногда и так приходиться делать
Старый 23-01-2009, 17:20     #68
Корона и Эшафот
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Академическая/Мужество
Сообщения: 626
Корона и Эшафот отсутствует


Цитата:
Сообщение от Paulinne Посмотреть сообщение
Не знаю, была ли моя заслуга в том, что сначала Ананов сдал часто своих помещений в салоне на Невском, а потом оттуда и вовсе съехал, но наблюдала я за этим с нескрываемым злорадством.
Прелесть!!!
Анановым беда преключилась, а Вы злорадствуете и издеваетесь, нехорошо
А если честно, его враги были оч. влиятельны, у него просто не было шансов. Даже если бы не обозвал Вас "толстенькой", все равно бы с ним и его бизнесом произошло то, что произошло. Я думаю, что Вы знаете что произошло.
Старый 23-01-2009, 20:01     #69
Алечка
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: почти Зеленогорск
Сообщения: 2 130
Алечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Paulinne Посмотреть сообщение
Не знаю, была ли моя заслуга в том, что сначала Ананов сдал часто своих помещений в салоне на Невском, а потом оттуда и вовсе съехал, но наблюдала я за этим с нескрываемым злорадством.
История мне понравилась, но вот заслуги Вашей именно в этом, уверена, не было.

Просто само это помещение - с какой-то нехорошей для торговли аурой. Мистика или как хотите, но есть много таких помещений, казалось бы, в отличном месте находятся, а вот нет там покупателей почему-то, нет и всё...

Во всех магазинах, которые там после Ананова были (ювелирные), ничего не продается, они даже на себестоимость не выходили никогда.

По центру там лавка под фамилией Хлебников, в которой товара продается на копейки, не идёт туда народ и всё. Убыточный салон существует для понтов хозяина, который его содержит за счет других магазинов, один из них - через несколько домов на том же Невском, но в доме с хорошей аурой.

В соседних лавках в этом доме - аналогично. Днями - ни одного покупателя.
Старый 23-01-2009, 21:50     #70
Aliks
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 621
Aliks отсутствует


Цитата:
Сообщение от Корона и Эшафот Посмотреть сообщение
Я абсолютно согласна, озвучив отказ, приходиться объяснять причину. А некоторые истинные причины могут задеть соискателя. Я терпеть не могу заставлять ждать, когда понятно, что человек дальше не пойдет, но иногда и так приходиться делать
Я могу понять, когда мне говорят, что я не подхожу по определенным требованиям. Например, если фирме нужно "лицо" 44-го размера, которое будет сидеть у дверей, мило улыбаться и нажимать наманикюренным пальчиком на кнопочки селектора, на такую вакансию я не сгожусь - внешность не "модельная". Но я и не обижусь, более того, сама не пойду на такую работу, потому что мне просто скучно на ней будет.

Но есть масса профессий, где какая-то выдающаяся внешность не важна, достаточно быть чистым и аккуратным. Я, знаете ли, компьютерщик. И когда приходилось беседовать с рекрутером, который сам имеет весьма смутное представление о технике, но при этом с гордым видом сыплет такими словами, как резюме, вакансии, рекомендации, корпоративный дух и прочее, то честное слово, бывало смешно. Ну кого такой рекрутер на работу возьмет? Того, у кого в резюме правильные фразы написаны? Того, кто опять-таки правильно будет с ней беседовать о корпоративном духе? Того, кто пришел в одежде "правильного" цвета? А дальше - что? Человек ведь работать должен, а не митинговать, и чтобы определить уровень профессионализма, неплохо бы самой разбираться в предмете. Помню одну такую даму, которая сначала предложила мне длиннющую анкету, потом поговорила со мной 5 минут (не заглядывая в анкету), потом повела меня тестировать - как я на компьютере работаю. В процессе выяснилось, что сама она в нужной программе работать не умеет, а человек, который умеет, в этот день отсутствует, а компьютер запаролен... Потом анкета была потеряна, собеседование переназначено, а вакансия была к этому моменту давно закрыта.

А между прочим, соискатель потерял время, деньги на дорогу, зря заполнял бумажки и беседы вел. Это - неуважение, прикрытое светскими играми. Если уж не хочется обижать человека, лучше просто сказать ему так: "Вы мне симпатичны, но увы, на сегодняшний день у нас имеется несколько кандидатов, которые нам кажутся более перспективными". Или еще что-то в этом роде. Чтобы человек сразу понимал, что шансов у него - не более1%, и продолжал искать работу, а не медитировал на телефон.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.