Ляля начала хамить - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-01-2009, 12:26     #111
Оптимистка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 014
Оптимистка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кусака Посмотреть сообщение
Да, из "перлов "сына ..
Мама, ты свинья !
Я обращаю в шутку (интересовался животные изучал водоплавающие и сухопутные )
_Может ты хотел сказать " Свинка морская ?(к ним он нежно относится )
А в ответ мне :
-Нет ,ты обычная сухопутная Ду-ра
Я конечно "обиделась " но ржала потом долго
Все-таки пределы допустимого страдают, имхо.
Одно дело, когда ребенок в запале говорит, еще не осознавая до конца что именно говорит, а другое дело такие хладнокровные разговоры.

Цитата:
Сообщение от kor Посмотреть сообщение

Я же в свою очередь пыталась донести до Вас информацию о том, что, несмотря на справедливость многих психологических рекомендаций, они зачастую требуют индивидуальной корректировки, в том числе, ситуативной.Если в одном случае в одной конкретной семье с одним конкретно взятым ребенком, скажем, пощечина - возымеет лишь отрицательный эффект и воприниматься будет лишь как унизительное насилие, то в определенной ситации другой семьи - это будет иметь совсем другую подоплеку. Это я, конечно, очень грубо обощила и сформулировала, но примерно как-то так.
согласна на все сто
Старый 21-01-2009, 12:43     #112
kor
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 717
kor отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленусичек Посмотреть сообщение
kor,AdaVin -девушки, вы каждая по-своему правы. Даже не вижу темы для дискуссии.
kor-у вас битье по губам -был единичный случай и от отчаяния мамы, но это совсем никак не относится к психологии битья по губами и как следствие-унижение. Но есть некоторые родители, которые шлепают по губам систематически, думаю, о таком воздействии писала AdaVin. Сама наблюдала подобную картину в саду( бабушка ударила внука), и скажу я вам,на своей шкуре ощутила это унижение, а что было в тот момент с ребенком, которому дали по губам у всех на виду, я вообще представить не могу.
Считаю, что только терпеливое и уважительное отношение к ребенку может исправить ситуацию в положительную сторону.
Из своего детства вспоминаю случай, когда брата обозвала, и вместо слова пискля сказала другое слово-матное п...а. Отец услышал и наказал очень . Я долго обижалась и не могла понять, почему они его называют писклей, а мне нельзя. И что же я такое сказала( о значении сказанного слова узнала гораздо позже и не от родителей). К родителям с расспросами я уже не обратилась. После этого случая, стала очень внимательно относится к словам, которые говорила родителям. Если значение новых слов не знала, то узнавала "на стороне ", спросить родителей даже в голову не приходило. Дистанция увеличивалась. В голове сложился стериотип разговора с родителями.
В подростковом возрасте, возможно, удалось бы избежать многих проблем, если бы дистанция была короче.
Сейчас отношения замечательные, т.к. мы ВСЕ взрослые люди.
Пример привела для того, чтобы показать, как одно неправильное поведение родителей может сказаться на отношениях в дальнейшем.

"Вообще-то "бить по губам" никакому ребенку не подходит "

я не то, чтобы дискутировала, я отвечала на конкретный постулат, точнее выражала свое к нему отношение.
Старый 21-01-2009, 12:56     #113
грымзочка
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Красносельский р-н Веселая Поляна
Сообщения: 2 558
грымзочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кусака Посмотреть сообщение
Да, из "перлов "сына ..
Мама, ты свинья !
Я обращаю в шутку (интересовался животные изучал водоплавающие и сухопутные )
_Может ты хотел сказать " Свинка морская ?(к ним он нежно относится )
А в ответ мне :
-Нет ,ты обычная сухопутная Ду-ра
Я конечно "обиделась " но ржала потом долго


Кусака, вы только не обижайтесь ради бога, но я каждый раз, когда читаю ваши сообщения про сына, просто немного удивляюсь. У меня создается впечатление, что у вас метод воспитания как в Японии (по моему), где до 5 лет все можно. Поражаюсь вашему терпению!!!
Не обижайтесь только, ладно?
Старый 21-01-2009, 13:24     #114
Ксюша!!!
Небожитель
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: КОЛЛОНТАЙ!!! Напротив метро!
Сообщения: 14 742
Ксюша!!! отсутствует


Цитата:
Сообщение от грымзочка Посмотреть сообщение


Кусака, вы только не обижайтесь ради бога, но я каждый раз, когда читаю ваши сообщения про сына, просто немного удивляюсь. У меня создается впечатление, что у вас метод воспитания как в Японии (по моему), где до 5 лет все можно. Поражаюсь вашему терпению!!!
Не обижайтесь только, ладно?
Вот боюсь у меня такой же метод....допозволялась....муж злится
Старый 21-01-2009, 13:28
ответ для Ксюша!!! на сообщение "Ляля начала хамить"
    #115
Оптимистка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 014
Оптимистка отсутствует


Родители все равно должны быть опорой для ребенка, а это включает в себя и задавание определенных рамок дозволенного и недозволенного. Полная безнаказанность - это не гармоничное воспитание и не демократия. А вот способы разумного, нетоталиторного и коструктивного определения этих рамок - и есть искусство педагогики.
Ведь позволить все что хочет ребенок - это вообще самое простое, что можно придумать.
Старый 21-01-2009, 13:29     #116
uti
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 973
uti отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кусака Посмотреть сообщение
Мы так же недавно преодолели скандирование "Дура-курица-Свинья "
переросли ...,теперь боремся с фразой " Заткнись, я твои тебования выполнять не буду !"
или просто Заткнись ,дура !..
,
Старый 21-01-2009, 13:36     #117
Ксюша!!!
Небожитель
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: КОЛЛОНТАЙ!!! Напротив метро!
Сообщения: 14 742
Ксюша!!! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Оптимистка Посмотреть сообщение
Родители все равно должны быть опорой для ребенка, а это включает в себя и задавание определенных рамок дозволенного и недозволенного. Полная безнаказанность - это не гармоничное воспитание и не демократия. А вот способы разумного, нетоталиторного и коструктивного определения этих рамок - и есть искусство педагогики.
Ведь позволить все что хочет ребенок - это вообще самое простое, что можно придумать.
Анют, я прекрасно все это понимаю, на уровне теории, но вот следовать не получается. Никак
Старый 21-01-2009, 13:59     #118
Леди Макс
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: СПБЛенинградСПБ.ru
Сообщения: 1 032
Леди Макс отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кусака Посмотреть сообщение
.. Мы так же недавно преодолели скандирование "Дура-курица-Свинья "
переросли ...,теперь боремся с фразой " Заткнись, я твои тебования выполнять не буду !"
или просто Заткнись ,дура !..

Моему сыну многое дозволено , но вот такое для нас из области фантастики
Старый 21-01-2009, 14:15     #119
AdaVin
Активный участник
 
Профиль AdaVin
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: фрунзенский р-н
Сообщения: 437
AdaVin отсутствует


Мне кажется, кстати, что проблема слов "я тебя ненавижу" и фраза "заткнись, дура!" - абсолютно разные вещи. В первом случае нужно действительно понять чувства ребенка, проблемы взаимоотношений или просто понять, что это проверка надежности маминой любви.
А вот, чтобы ребенок сказал "Заткнись, дура!" нужно, чтобы это обращение было допустимо в его среде (семье, садике). Не говорите своему ребенку "заткнись" никогда (вообще никогда никак не оскорбляйте), не позволяйте своему мужу так к себе обращаться, не позволяйте воспитательнице и нянечке разговаривать в таком тоне в садике с ребенком, и Ваш ребенок так не скажет никогда. ИМХО.
Старый 21-01-2009, 14:29
ответ для Ксюша!!! на сообщение "Ляля начала хамить"
    #120
kostyleva
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м.Чернышевская
Сообщения: 737
kostyleva отсутствует


Мамы!Попробуйте так : поставьте себе цель-без крика 3 дня(хотя бы 1 день) и железно выполняйте ее - дитя орет,требует чего-то-сказали,нет нельзя (например мульты-нельзя,потому что вчера много смотрел или другая ваша причина)-в коридор его или другую комнату -пускай там бьется,хоть совсем расшибется -через 5 минут проверили-бьется-продолжаем игнорировать.Успокоился -предложите альтернативное занятие и поиграйте с ним (начните игру,сядьте за стол с красками,настольными играми и проч.).Чувствуете,что трясет его-обнимите,по спинке погладьте,на ушко что-нибудь скажите (отвлеките).Вы ВСЕГДА можете сказать-я очень расстроена твоим поведением и сержусь! и даже не могу разговаривать-так сильно сержусь.Не разговаривайте сколько вам нужно чтобы успокоится.Научите ребенка выражать словами свои мысли:ведь он не думает,что его мама дура-он просто рассердился-вот так и нужно было сказать-а раз сказал-можно искать выход из положения,договариваться.
К чему это я?вам должно понравиться не кричать и не противостоять ребенку,ведь вы старше и опытнее,морально вы сильнее-вы учитель и любимая мама и вы обязательно научитесь обходится без крика.ГЛАВНОЕ ЗАХОТЕТЬ!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.