Водный мир у нас дома - Страница 98 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-12-2008, 22:52     #971
oyka
Активный участник
 
Профиль oyka
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщения: 350
oyka отсутствует


А еще у меня вот какая дилемма- в садике у дочки стомт аквас на 400-480л. точно не знаю.Раньше мы туда не ходили постоянно,и я не особо смотрела,что там.Недавно заглядываю-там одни ампулярии и полумертвая рыбка,похожа на пецилию.Теперь смотрю-там уже новые рыбы-2 брил.цихлазомы,РАМИРЕЗКА-еле жива,и эта пецилия,еще присоска и какой-то сомик.Пошла узнать кто за этим делом ухаживает,оказалось,что толком никто.Завхоз-женщина с душой-говорит,что рыбы мрут(что не удивительно),однако,они пытаются их лечить и возобновляют поголовье.Раз в месяц моют внешник,кормят сушеным гаммарусом(говорят,что заморозку покупали-не берут???),грелку включают по необходимости,из трех ламп работает только одна и тд.Говорит,что раньше жили золотухи-долго и счастливо,целых три года,и УМЕРЛИ ОТ СТАРОСТИ!!!
Так вот я не знаю что мне делать-или попробовать спасти ситуацию(тогда даже не знаю,с чего начать-с тестов?), да и осилю ли я? Со своей столитровкой не управиться,а тут... Или же даже не начинать-я им там налажу био,а они мне внешник перемоют,или еще чего.Или просто рыбсов подкармливать?Я даже не столько в себе не уверена,сколько в том,не мартышкин ли это труд?
Может кто сталкивался с подобным в садах? Пожалуйста,извините,что длинно-очень нужна поддержка и совет
Старый 16-12-2008, 23:36     #972
MamaToshi
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 299
MamaToshi отсутствует


Цитата:
Сообщение от oyka Посмотреть сообщение
А еще у меня вот какая дилемма.........
Может кто сталкивался с подобным в садах? Пожалуйста,извините,что длинно-очень нужна поддержка и совет
Я сталкивалась. Самое главное в этом деле- чтоб никто кроме Вас в акву не лез. Наладите баланс- аквас будет требовать минимального обслуживания (если перенаселения не будет).
И еще более важный вопрос- согласован ли у них живой уголок с СЭС ?
У нас после того как баланс установился, рыбок купила, адаптировались. Пришли представители СЭС и сказали УСЕ- ХВАТИТ. Приказано было все убрать или предъявить сертификаты (ну типа что для деток не вредно)- и попробуй поспорь...
Старый 16-12-2008, 23:44     #973
oyka
Активный участник
 
Профиль oyka
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщения: 350
oyka отсутствует


Цитата:
Сообщение от MamaToshi Посмотреть сообщение
Я сталкивалась. Самое главное в этом деле- чтоб никто кроме Вас в акву не лез. Наладите баланс- аквас будет требовать минимального обслуживания (если перенаселения не будет).
И еще более важный вопрос- согласован ли у них живой уголок с СЭС ?
У нас после того как баланс установился, рыбок купила, адаптировались. Пришли представители СЭС и сказали УСЕ- ХВАТИТ. Приказано было все убрать или предъявить сертификаты (ну типа что для деток не вредно)- и попробуй поспорь...
Про сэс спрошу.А у вас тоже большой там аквас? Просто у них пока ничего нет из того,что мне нужно для норм. установления-во внешнике уголь вместо керамики,с грелкой непонятно что,кормов нормальных нет,кондеев и закваски тоже,тестов само собой и тд. А это же все вложения,для 400 л и немалые,вряд ли они мне что-то оплатят... Вот и думаю.Но,конечно надо,чтобы кроме меня ни-ни ,но вот реально ли это? Завхоз говорит,что у них и рыб воруют,и земли как-то насыпали- аквас в прихожей стоит.
Старый 17-12-2008, 00:07
ответ для Looloo на сообщение "Водный мир у нас дома"
    #974
ЮлКа
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 403
ЮлКа отсутствует


вот и я с проблемой сюда. запустили мы аквариум 3 нед. назад. все бы хорошо, Но! листья растений начали как бы "растворяться". у нас 100л. в наличии растения и живые и нет. фильтр внешний. по тестам все в норме. может света слишком много? лампы горят с 7 утра и до 12 ночи. население (стыдно говорить), по незнанию совместили несовместимое: 2 осетра 4 сомика 3 кривтки и 2 огненных тритона. с тритонами тоже беда, у одного из них, похоже грибок. одна лапка "мхом" белым покрывается. его отсадили, завтра буду искать р-р метиленовый синий. вот теперь не знаю что делать, или тритонов куда-то девать, или всех остальных и что с растениями творится?
извините, что сумбурно написала
Старый 17-12-2008, 00:20     #975
MamaToshi
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 299
MamaToshi отсутствует


Цитата:
Сообщение от oyka Посмотреть сообщение
Завхоз говорит,что у них и рыб воруют,и земли как-то насыпали- аквас в прихожей стоит.
Я думаю врядли рыб воруют- мож просто дохнут. Можно на крышку фиксатор какой нибудь придумать чтоб детки не лазали.
В коридоре- плохо.
У нас аквариум небольшой был- 120л. Это был как бы наш вступит. взнос , оборудование тоже сама покупала.
Я думаю чем больше аквас, тем он легче в уходе.
По поводу финансирования поговорите с заведущей.

пы сы
Если решитесь- у меня где то керамические декорации были- поделюсь, ну и растючки наковыряю .
Старый 17-12-2008, 00:27     #976
Looloo
Мега-элита
 
Профиль Looloo
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщения: 3 233
Looloo отсутствует


Цитата:
Сообщение от oyka Посмотреть сообщение
Спасибо,перекись тогда полью еще.
А замораживать нужно при какой темп.? А то у меня холодильник вряд ли 18 выдает.
в обычной бытовой морозилке. мотыль покупаем, хорошо промываем, кладем в пакетик, добавляем чутка воды и разглаживаем это дело в лепешечку около 5мм толщиной. Кладем в морозилку =) потом отщипываем по мере необходимости кусочки от этого мороженного блинчика.

Цитата:
Наташа,вот прикрепляю фотку петушка.Посмотрите,что у него может быть?на нижнем плавнике,на фото видно,как буд-то повреждение какое-то(перегиб) уже такое было.Потом до места перегиба этот кусочек отваливается и незнаю куда девается)))).
судя по картинке - хвост все-таки отрастает. Белесые концы - это либо признак плавниковой гнили (но при такой картине хвост сгорел бы дня за два, чего мы не наблюдаем!), либо признак восстановления - плавники набирают окраску дольше, чем отрастают.
Место прегиба=место перелома луча плавника. Не страшно. отвалится - отрастет новый. Тоже номальное явление.

Цитата:
Так вот я не знаю что мне делать-или попробовать спасти ситуацию(тогда даже не знаю,с чего начать-с тестов?), да и осилю ли я? Со своей столитровкой не управиться,а тут... Или же даже не начинать-я им там налажу био,а они мне внешник перемоют,или еще чего.Или просто рыбсов подкармливать?Я даже не столько в себе не уверена,сколько в том,не мартышкин ли это труд?
ох... знакомая ситуевина =( Несколько замечаний:
1. такой объем сложно привести в порядок, дело это не быстрое (а начальство-то не в курсе, ему ж сразу надо, иначе ты "не спец"). Зато при установлении баланса - сложно будет что-либо разрушить (даже "спецам" типа завхоза).
2. 300-400литров это проще, чем 60. Раз в неделю сливаем 100 литров воды (шлангом, напрямую в толчок) и заливаем из-под крана (тем же шлангом) - чисто, не тяжело, удобно, довольно быстро.
3. Самое сложное - убедить всех, чтоб не лезли в аквариум ВООБЩЕ! даже если рыбки голодные, если вы заболели и не пришли вовремя сменить воду, если им захотелось посадить новую рыбку\растение\улиточку и т.д., если ребенок из старшей группы решил пустить там лодочку или искупать пупса\ребенка из младшей группы\нянечку и т.д. Т.е. сотрудники и дети ТОЛЬКО ЛЮБУЮТСЯ рыбками и ничего не делают с ними! Это очень сложно, честно скажу. В дет.садике - почти нереально. Кроме того, и вся ответственность за болезни\смерти\размножения рыб лягут именно на вас. Сейчас вот пытаюсь приучить моих сотрудников магазина лазить в аквасы только определенными сачками и продавать оттуда рыбу - и больше ничего! и ведь фигушки... "они ж голодные!", "ты же их недокармливаешь!", "да какая разница, они ж все в оде живут" (это про индивидуальные принадлежности для каждого аквариума) и т.д. При этом они и понятия не имеют, КАк работает аквариум и чего с ним делать НЕЛЬЗЯ.

уфф.... напугала наверно... сори. Но именно так я вижу решение проблем...
Старый 17-12-2008, 00:32     #977
Looloo
Мега-элита
 
Профиль Looloo
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщения: 3 233
Looloo отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЮлКа Посмотреть сообщение
вот и я с проблемой сюда. запустили мы аквариум 3 нед. назад. все бы хорошо, Но! листья растений начали как бы "растворяться". у нас 100л. в наличии растения и живые и нет. фильтр внешний. по тестам все в норме. может света слишком много? лампы горят с 7 утра и до 12 ночи. население (стыдно говорить), по незнанию совместили несовместимое: 2 осетра 4 сомика 3 кривтки и 2 огненных тритона. с тритонами тоже беда, у одного из них, похоже грибок. одна лапка "мхом" белым покрывается. его отсадили, завтра буду искать р-р метиленовый синий. вот теперь не знаю что делать, или тритонов куда-то девать, или всех остальных и что с растениями творится?
извините, что сумбурно написала
света много не бывает, его бывает слишком долго в вашем случае это не причина. От слишком длинного светового дня водоросли лезут, а не растюхи растворяются.
Растения могут растворятся:
1. из-за малой интенсивности света (сколько ламп и какой ваттности стоят?)
2. из-за сбитого спектра ламп (лампы меняют спектр после 10-12 мес работы)
3. из-за неверной гидрохимии: слишком высокий\низкий рН, чрезвычайно мягкая вода.
4. из-за взвеси органики в воде (кормление пылящим кормом)
5. нормальное яявление, если вскоре после растворения листьев отрастают новые, свежие, здоровые листочки.
6. другие причины, не имеющие отношения к молодому аквариуму.

по населению: осетры благополучно скончаются в течение где-то 6мес, если в аквариуме нет "холодильника" - этим рыбам нужна вода не выше 18град, в идеале - до 12.
креветок рано или поздно сожрут тритоны.
И скорейшего выздоровления тритончику!
Старый 17-12-2008, 00:39     #978
Looloo
Мега-элита
 
Профиль Looloo
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщения: 3 233
Looloo отсутствует


Цитата:
Сообщение от oyka Посмотреть сообщение
Про сэс спрошу.А у вас тоже большой там аквас? Просто у них пока ничего нет из того,что мне нужно для норм. установления-во внешнике уголь вместо керамики,с грелкой непонятно что,кормов нормальных нет,кондеев и закваски тоже,тестов само собой и тд. А это же все вложения,для 400 л и немалые,вряд ли они мне что-то оплатят... Вот и думаю.Но,конечно надо,чтобы кроме меня ни-ни ,но вот реально ли это? Завхоз говорит,что у них и рыб воруют,и земли как-то насыпали- аквас в прихожей стоит.
рыб так просто не своруют это ж не конфета, чтоб в карман положить да и нафига - у них там что, хорны чтоль плавают?

вместо угля и керамики положите обычный грунт (взятый из того же аквариума). Насколько я знаю, в детских садах не опускается температура ниже 20град, даже в межсезонье - грелка не нужна в принципе.
Кондей и закваски тоже нафик нужны - аквариумистика и без них отлично держалась не одно поколение я лично всем этим не пользуюсь (ну, закваски только использую, если шило в одном месте припрет или рыба, обещанная через неделю, приходит завтра).
Тесты.... ну, можно и без них в принципе.
Посадите дубовую и красивую рыбу - астронотуса, акара бирюзовых, бокур, чернополосок, сомов (не коридорасов), живородок каких-нить не баллонов.... Ну или что-нить еще в том же духе - и без тестов обойдетесь =) Только берите рыбу, чтоб без травы жила - а то с зеленью точно намучаетесь...
Старый 17-12-2008, 01:07
ответ для Looloo на сообщение "Водный мир у нас дома"
    #979
Мумми Первая
Мечта поэта
 
Профиль Мумми Первая
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Парнас
Сообщения: 8 202
Мумми Первая отсутствует


Уф! Закончила я свое маленькое псевдоморе!Оформила и запустила.
Завтра пузырики со стекла сойдут - сфоткаю!
пару вопросов
1. морская звезда (дохлая, конечно) плавает на поверхности, вроде начала погружаться..она опустится сама или все-же груз ей нужен?
2. хочу синюю лампу!!! как она называется и есть ли в Риф парке например?
Старый 17-12-2008, 02:06     #980
Looloo
Мега-элита
 
Профиль Looloo
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщения: 3 233
Looloo отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мумми Первая Посмотреть сообщение
Уф! Закончила я свое маленькое псевдоморе!Оформила и запустила.
Завтра пузырики со стекла сойдут - сфоткаю!
пару вопросов
1. морская звезда (дохлая, конечно) плавает на поверхности, вроде начала погружаться..она опустится сама или все-же груз ей нужен?
2. хочу синюю лампу!!! как она называется и есть ли в Риф парке например?
Лампа JUWEL BLUE
Hagen Лампа Marine Glo (не уверена, но вроде синяя)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.