ребенок и деньги - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-01-2008, 11:07     #1
дамочка
Элита
 
Профиль дамочка
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Озерки- Мельничный ручей
Сообщения: 2 507
дамочка отсутствует


Помогите советом - не знаю как реагировать. Дочка с классом периодически ездит на разные экскурсии, я с собой даю ей немного денег - рублей 100 на всякую фигню. Каждый раз она тратит практчески все, но не только на себя. В прошлый раз купила себе игрушку за 50 руб и девочке из класса, которой мама не дала с собой денег такую же. В этот раз - тоже самое. Еще раз перед НГ было - я купила ей игрушечную мышку (очень реалистичную), дочке она оооочень понравилась - еще какой-то девочке тоже понравилась эта игрушка, та стала выпрашивать - дочка не смогла отказать - подарила (хотя сама расстроилась). С одной стороны вроде бы хорошо - ребенок добрый, а с другой мне все это как-то не нравится - все на ней ездят. Не ценит деньги - слишком легко все достается? Ей вот ни разу никто ничего не купил просто так. Вообщем грызет меня червячок сомнения - или все в порядке?
Старый 24-01-2008, 13:21
ответ для дамочка на сообщение "ребенок и деньги"
    #2
NicoleOff
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Садовая
Сообщения: 374
NicoleOff отсутствует


у меня Максим тоже безалаберно относится к деньгам, тратит все что есть до копейки. Был случай - приехал дедушка и дал ему 500 р. Так Максим с другом проели все в макдоналдсе в этот же день
Старый 24-01-2008, 14:14
ответ для дамочка на сообщение "ребенок и деньги"
    #3
Nataly2005
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 720
Nataly2005 отсутствует


Ну, я бы на фигню дала рублей 30, не больше, они еще масштаба денег не понимают. Но у меня вообще не растратчица - собирает сдачу с завтраков - по рублю с каждого завтрака и складывает в свой кошелечек - рублей 100 уже есть, но не тратит практически - иногда только в выходной со старшим братом купит бутылку лимонада или шоколадку внеплановую.
В вашей ситуации, может быть стоит сказать, что угостить конфетой там или пирожком можно подружку, а вот игрушки покупать совершенно не обязательно - для этого у подружки тоже мама и папа есть. Когда будет сама зарабатывать, тогда можно друзьям делать любые подарки, какие захочет. А в случае с мышкой, наверное, можно было той девочке дать ее на время поиграть, но с возвратом. Думаю, так.
Старый 24-01-2008, 14:17
ответ для дамочка на сообщение "ребенок и деньги"
    #4
Тюфочка
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 757
Тюфочка отсутствует


У меня схожая проблема ну не то, что есть, но преиодически возникает. У нас с девушкой священный договор: с друзьями наждо делиться всегда, с коллегами - по возможности. Я денег ей много не даю. Но всегда что-нибудь с собой:, яблоко, сухариков пачку, чипсы - короче для погрызания.
И всегда говорю ты с кем сегодня рядом едешь, она отвечает, например, с Женей. Вот тебе второе яблоко для Жени, а чипсов и сухариков и в одном пакете на полкласса хватит. И так поступают, в общем и целом мамы всех деток в нашем классе. Правдв есть пара детишек из необеспеченных семей, то есть совсем, так от них и не ждут "взаимоугощения", просто дал яблоко и все.
Старый 24-01-2008, 14:45
ответ для дамочка на сообщение "ребенок и деньги"
    #5
Погрешность
Liebe-Liebe, Amore-Amore
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 993
Погрешность отсутствует


Цитата:
Сообщение от дамочка Посмотреть сообщение
Еще раз перед НГ было - я купила ей игрушечную мышку (очень реалистичную), дочке она оооочень понравилась - еще какой-то девочке тоже понравилась эта игрушка, та стала выпрашивать - дочка не смогла отказать - подарила (хотя сама расстроилась)?
Я бы вот о таких случаях задумалась. Попыалась дочке объснить, что такое "манипуляция" и как м с ней бороться...
А что касается денег. Я даю гораздо меньше во время всяких поездок. Ну рублей 30 не больше. Соблазнов много, и не всегда дети наши умеют с ними справляться.

Ну или считать для себя, что разх ребнку деньги даны, он вправе ими распоряжеться. Установить жесткий лимит на неделю. например. Или на месяц.
Старый 24-01-2008, 16:39
ответ для дамочка на сообщение "ребенок и деньги"
    #6
alira
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Богатырский проспект
Сообщения: 2 056
alira отсутствует


У нас тоже самое.Добродушная душа.Никогда и никто ей ничего не покупал.А она если вдруг у кого-то нет денюжек,ей жалко,и она может отказаться от чего-то сама и купить этому ребенку.Я тоже такая же была.Но меня это с одной стороны радует.Я ее и воспитывала не жадной девочкой.Но когда приходит домой и опять нет ни одной ручки,это возмущает.Мама бежит покупать новые.Никто и ничего не возвращает.Это видимо тоже зависит от воспитания деток.Ну вот последний раз дала ей 100 рэ. небыло 10-ток,приходит и говорит,денего не осталось.Я испугалась,говорю а что случилось-то,а она мне что мальчик голодный был,ему денег не дали родители,сказали обойдешься,ну она пошла и накормила его.Вот за это я конечно же горжусь.
Старый 25-01-2008, 10:54
ответ для alira на сообщение "У нас тоже самое.Добродушная..."
    #7
Viburskaya N
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: С-Петербург
Сообщения: 201
Viburskaya N отсутствует


Мне кажется было бы хуже, если бы они не давали никому ничего! Мой тоже всех всегда угощает.Правда, я смотрю, и с ним все делятся...А недавно положила на карточку в СтарГэлакси денег для игровых автоматов, он с мальчиком все и проиграл, а там еще жетоны какие-то бонусные давали, так те, которые мальчику достались, тот забрал с собой...Я объяснила своему, что то, что вы вместе поиграли - это не страшно, но если уж мальчику денег не дали родители и он играл на твои, мой мог бы тогда бонусные жетоны себе забрать...Может, неправильно, но мой понял, что раз уж он платит- то его приоритет.И сказала, что на следующий раз у него осталось меньше денег на карточке, может нехватить поиграть...Пусть считает.
Может, я неправа?
Старый 25-01-2008, 11:58     #8
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Думаю в конкретном случае с жетонами не правы. Это ведь его выигрыш, жетоны эти ведь поменять можно только на чупс или какую-нибудь дешевую игрушку, тем более, раз он их домой забрал значит и поменять то на что-нибудь стоящее нельзя, мало их просто. Так у ребенка хоть что-то на память осталось. Вот представляете выиграли Вы приз, а его у Вас сразу забрали, обидно? А то ребенок.

По теме. У меня пока к деньгам ни как не относится. Только мечтает, "вот вырасту, пойду работать и куплю тебе мама новую красивую машину". Денег никогда не просит, есть - хорошо, нет - и не надо. Но у него обычно етсь, я еум в школу даю на обеды, положу в кошелек рублей 150-300. когда вижу, что мало осталось, добавляю. Так что деньги у него есть всегда.Что характерно он их не копит, но и не тратит. Иногда может мне или папе дать просто так. Вчера в школе дал девочке на конфеты. Почему сам не купил? Двочка его потом этими конфетами угостила. Ну пусть. Девочек угощать нужно.
Старый 25-01-2008, 12:00
ответ для дамочка на сообщение "ребенок и деньги"
    #9
alira
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Богатырский проспект
Сообщения: 2 056
alira отсутствует


Конечно,лучше пусть дает.Ну а про жетоны все правильно.
Старый 25-01-2008, 12:06
ответ для дамочка на сообщение "ребенок и деньги"
    #10
Пеппи Длинныйчулок
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 55
Пеппи Длинныйчулок отсутствует


я думаю, что совет с разъяснениями по манипуляциям хорош, но к деньгам наши дети относятся слишком легко. Мой поехал на елку, в зале положил у всех на виду кошелек на стул, сверху прикрыл курткой и уше. Вернувшись, был очень удивлен отсутствием кошелька......





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.