Послушание - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-03-2009, 19:47     #1
onemorething
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 10
onemorething отсутствует


Вопрос: как добится послушания от ребенка 7 лет (может, слово немного не правильное "добится", но все же...)
Не важно что сказано, какие правила не существуют - делает практически все по-своему (что не всегда есть "гуд")... Бьюсь с 4-х лет, пробую разные тактики и методики. Кнут и пряник иногда тоже присутствуют. Но результаты есть только когда он под моим зорким оком. Как только даешь слабинку - все.
Хочется доверять ребенку не только на словах. (пацан - добрый, хороший, но какой-то бедовый: из одной проблемы в другую. А что будет позже??? )
Старый 14-03-2009, 20:22
ответ для onemorething на сообщение "Послушание"
    #2
Берегиня
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 996
Берегиня отсутствует


Примеры приведите, п-ста.
Старый 14-03-2009, 22:08
ответ для Берегиня на сообщение "Примеры приведите, п-ста."
    #3
musiki
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: пр.Наставников
Сообщения: 663
musiki отсутствует


А в чем проявляется непослушание?
Старый 16-03-2009, 19:01
ответ для onemorething на сообщение "Послушание"
    #4
onemorething
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 10
onemorething отсутствует


Например, вчера: гуляю с ним и младшим (23 мес), катаются на горках, я - рядом. Старший пытается "строить" младшего как кататься, тот - в ор. Я прошу старшего: не становись у него на пути, иначе один из вас точно нырнет головой, и скорей всего это будешь не ты". Сказала 3-4 раза буквально одно и то же - реакции почти "0". На всякий случай приближаюсь еще ближе к горке и, буквально, ловлю младшего за ногу, он в полете успевает-таки бабахнуться головой о горку, старший реагирует мгновенно: "это не я, я не толкал". Получает по заду с моим "именно ты и толкнул и если б я его не поймала - не знаю чем бы закончилось" и отправляется домой, где я читаю ему очередную мораль о том как надо беречь младшего брата и слушаться.
В тот же день вечером - тренировка по теннису. Предлагаю отвезти на машине, сын отказывается: "я хочу на велосипеде". ОК, повесила ему ракетку на спину, говорю: "езжай так". Я бегу сзади и наблюдаю как он снимает ракетку и перекладывает ее из рук на руль и т.д. Он - в недосягаемости моего окрика, звать его бесполезно. Сворачивает за угол и слышу бах! - и его истошный вопль. Сменяю трусцу на галоп (место безмашинное) и вижу картинку маслом: лежит под велосипедом, на ноге - ссадина. Рукоятка ракетки сломана: зажевало в спицы. Говорю: "на фига ты ее со спины снял?" Он: "А мне не удобно было" Я: "а в руке - самое удобное место, да? А рулить чем? опять все на свой лад?"
Занятие тенисом: все дети слушают тренера, он не дает слабинки, мой - пропускает задания через раз, пытается заигрывать то с одним, то с другим ребенком (те - не поддаются). Его имя звучит чаще других в 10 раз. При всем при этом он любит тренировки. Делаю ему "грозный взгляд", он начинает "солкинг"...
Это далеко не первый вид спорта которым он занимается и везде - одно и то же. Один тренер как-то сказал что он "инмачюэ" для своего возраста.
Те же "грабли" и в школе и везде. Вы не поверите, но перед выходом куда либо я буквально проговариваю с ним: "на голове не стоять, меня слушать и ДЕЛАТЬ что я сказала" и т.д.
ЧТО ЭТО???
Старый 17-03-2009, 17:39     #5
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от onemorething Посмотреть сообщение
Например, вчера: гуляю с ним и младшим (23 мес), катаются на горках, я - рядом. Старший пытается "строить" младшего как кататься, тот - в ор. Я прошу старшего: не становись у него на пути, иначе один из вас точно нырнет головой, и скорей всего это будешь не ты". Сказала 3-4 раза буквально одно и то же - реакции почти "0". На всякий случай приближаюсь еще ближе к горке и, буквально, ловлю младшего за ногу, он в полете успевает-таки бабахнуться головой о горку, старший реагирует мгновенно: "это не я, я не толкал". Получает по заду с моим "именно ты и толкнул и если б я его не поймала - не знаю чем бы закончилось" и отправляется домой, где я читаю ему очередную мораль о том как надо беречь младшего брата и слушаться.
В тот же день вечером - тренировка по теннису. Предлагаю отвезти на машине, сын отказывается: "я хочу на велосипеде". ОК, повесила ему ракетку на спину, говорю: "езжай так". Я бегу сзади и наблюдаю как он снимает ракетку и перекладывает ее из рук на руль и т.д. Он - в недосягаемости моего окрика, звать его бесполезно. Сворачивает за угол и слышу бах! - и его истошный вопль. Сменяю трусцу на галоп (место безмашинное) и вижу картинку маслом: лежит под велосипедом, на ноге - ссадина. Рукоятка ракетки сломана: зажевало в спицы. Говорю: "на фига ты ее со спины снял?" Он: "А мне не удобно было" Я: "а в руке - самое удобное место, да? А рулить чем? опять все на свой лад?"
Занятие тенисом: все дети слушают тренера, он не дает слабинки, мой - пропускает задания через раз, пытается заигрывать то с одним, то с другим ребенком (те - не поддаются). Его имя звучит чаще других в 10 раз. При всем при этом он любит тренировки. Делаю ему "грозный взгляд", он начинает "солкинг"...
Это далеко не первый вид спорта которым он занимается и везде - одно и то же. Один тренер как-то сказал что он "инмачюэ" для своего возраста.
Те же "грабли" и в школе и везде. Вы не поверите, но перед выходом куда либо я буквально проговариваю с ним: "на голове не стоять, меня слушать и ДЕЛАТЬ что я сказала" и т.д.
ЧТО ЭТО???
Какая мама такой и деть. Я своей много раз не повторяю. И не делаю истерик, если она сделала по своему и все плохо вышло. Она сама делает выводы. Таких же историй найду кучу. Но я не считаю это непослушанием, не считаю нужным бороться с этим. В ситуации, когда младшему угрожает игра старшего, я бы просто сама с младшим пошла бы кататься. Это все можно и нужно разруливать без скандалов. Ракетка сломана, если она очень дорого вам обошлась, значит не для вашей семьи такой вид спорта, выбирайте что-то дешевле. А так ну сломал, купите другую.
Старый 17-03-2009, 19:41     #6
Ворон_Ёж
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщения: 828
Ворон_Ёж отсутствует


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
Какая мама такой и деть. Я своей много раз не повторяю. И не делаю истерик, если она сделала по своему и все плохо вышло. Она сама делает выводы. Таких же историй найду кучу. Но я не считаю это непослушанием, не считаю нужным бороться с этим. В ситуации, когда младшему угрожает игра старшего, я бы просто сама с младшим пошла бы кататься. Это все можно и нужно разруливать без скандалов. Ракетка сломана, если она очень дорого вам обошлась, значит не для вашей семьи такой вид спорта, выбирайте что-то дешевле. А так ну сломал, купите другую.
Да я тоже истерик не делаю, как быть с истерикой у ребёнка? Сделала по-своему, получилось плохо, ребёнок плачет (не ноет, а именно горько плачет), неужели можно отделаться суровым: "Сама виновата"?.. Я не могу... Жалею... Хотя внутри всё клокочет... И не факт, что в следующий раз дочка не сделает опять по-своему...
Вообще, это такие тонкие материи... Столько терпения надо и такта. Я вот сама не очень критику люблю, а уж когда под руку говорят, так вообще в бешенство впадаю... И что же получается - я взрослая, мне можно? Как в детском стихотворении:

Папа вазу опрокинул, кто его накажет?
"Это к счастью, это к счастью!" - всё семейство скажет.
Ну, а если бы к несчастью это сделал я?
"Ты - разиня, ты - растяпа!" - скажут про меня.
Старый 24-03-2009, 18:38     #7
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ворон_Ёж Посмотреть сообщение

Папа вазу опрокинул, кто его накажет?
"Это к счастью, это к счастью!" - всё семейство скажет.
Ну, а если бы к несчастью это сделал я?
"Ты - разиня, ты - растяпа!" - скажут про меня.
Распечатаю, повешу на видном месте. Но это не для меня, для папы
Старый 18-03-2009, 20:03     #8
onemorething
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 10
onemorething отсутствует


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
Какая мама такой и деть. Я своей много раз не повторяю. И не делаю истерик, если она сделала по своему и все плохо вышло. Она сама делает выводы. Таких же историй найду кучу. Но я не считаю это непослушанием, не считаю нужным бороться с этим. В ситуации, когда младшему угрожает игра старшего, я бы просто сама с младшим пошла бы кататься. Это все можно и нужно разруливать без скандалов. Ракетка сломана, если она очень дорого вам обошлась, значит не для вашей семьи такой вид спорта, выбирайте что-то дешевле. А так ну сломал, купите другую.
Знаете, ваши методы МОЕМУ ребенку - как слону дробинка. Я повторяю:дети - разные. Что вашЕЙ - без скандалов и на "раз! - то моЙ из меня все соки выжмет. Я (повторяю) не ору когда не надо (да и вообще стараюсь голос особо не повышать). Но берегу свою психику - 10-20 раз одно и то же, сказанное разными предложениями, но с той же сутью - что прикажете делать? Конечно пытаюсь разговаривать как со взрослым! Он же понимает все! Только почему то выбирает "свою" позицию и поведение...
Про горку: т.е вы бы отстранили б старшего (ю) и пошли б кататься сами? А что если старшая хочет быть с младшей? И это вы называете "разрулить без скандала"? Ну, может ваша старшая такая спокойная безропотная субстанция растет? Тогда вам повезло...
А насчет спорта вы, извините, ерунду говорите!
Старый 24-03-2009, 18:43     #9
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от onemorething Посмотреть сообщение
Знаете, ваши методы МОЕМУ ребенку - как слону дробинка. Я повторяю:дети - разные. Что вашЕЙ - без скандалов и на "раз! - то моЙ из меня все соки выжмет.
Это значит гены. У нас семейка финских горячих парней, и если с мужем ругаемся, это тянется неделю. Вчера он мне что-то сказал, я думаю, завтра отвечу, послезавтра он. Дочка действительно очень спокойная, наверное мне не понятны многие проблемы. Но я все равно борюсь за равноправие детей. Принципиально. Посмотрите, дети у нас на правах рабов. Мама захотела- наказала, захотела не наказала.
Старый 25-03-2009, 10:32     #10
Москалевна
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 374
Москалевна отсутствует


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
Это значит гены. У нас семейка финских горячих парней, и если с мужем ругаемся, это тянется неделю. Вчера он мне что-то сказал, я думаю, завтра отвечу, послезавтра он. Дочка действительно очень спокойная, наверное мне не понятны многие проблемы. Но я все равно борюсь за равноправие детей. Принципиально. Посмотрите, дети у нас на правах рабов. Мама захотела- наказала, захотела не наказала.
класс!! эмоциональные тугодумы (без обид, мне это импонирует, сама такая)
Равноправие детей конечно хорошая штука.. но не все могут сохранить это самое равноправие и в то же время не "распустить" ребенка.. Ну у меня не всегда это получается..
А вот по поводу - захотела - наказала, захотела - не наказала - совершенно согласна! Давно уже известно, что так делать нельзя и нужно все делать по определенным правилам.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.