Учебник по чтению Бунеевых 2 класс. Я в шоке... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-08-2008, 21:45     #1
cat-mama
Активный участник
 
Профиль cat-mama
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 463
cat-mama отсутствует


Решила просмотреть учебник, обнаружила довольно большой отрывок из произведения Дж.Толкина "Хоббит". Я в шоке... Во-первых, этот автор разве для детей 8 лет? Во-вторых выбрана для учебника история про убийства пауков кинжалом (основные слова - убить, убей, дохлые, смерть и т.п.). Ну вот прямо не поленюсь отрывок напечатать:
"Мы тебя видим, змееныш! мы тебя высосем, так что от тебя только кожа и кости останутся. Пусть повисит денька два вниз головой мы все равно до тебя доберемся!"

Может я чего не понимаю, но разве это подходящая литература для учебника???
Старый 07-08-2008, 22:26     #2
Берегиня
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 996
Берегиня отсутствует


Думаю, мы слишком взрослые для этого. Дети все по-другому воспринимают. Это не страшнее "Красной шапочки" или "Волка и семерых козлят".
Старый 07-08-2008, 22:47     #3
Пони
Участник
 
Профиль Пони
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 3 618
Пони отсутствует


да, я тоже листала учебники по чтению и удивлялась. Подборка текстов ээээ нестандартная
Хотя не знаю, может расчет на то, что дети оценят. Дохлый паук не так и страшно. Страшно, что сейчас действительно прежде чем дать ребенку книгу, мультик, и даже учебник, надо сначала самим от корки до корки посмотреть, чтоб не было чего.
Старый 07-08-2008, 23:04     #4
cat-mama
Активный участник
 
Профиль cat-mama
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 463
cat-mama отсутствует


Да я не против в принципе этих страшилок. Но не учебнике по чтению!!! А как же наша детская классика? Где еще дети будут ее изучать, если не в школе? Ну допустим, я и еще многие мамы растят своих деток на Пушкине, Маршаке, Чуковском, Пришвине и т.д., но ведь очень много родителей, которым все равно что читают их дети и читают ли вообще. Неужели из нормальной детской литературы не нашлось ничего интереснее хоббитов?
Старый 07-08-2008, 23:53     #5
Пони
Участник
 
Профиль Пони
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 3 618
Пони отсутствует


там же не весь учебник хоббитов
там, например, сказки есть ...эээ...киргизские, если не ошибаюсь ))
Ничего-ничего, тяжело в учении легко в бою, надо же как-то размяться, чтобы в 3 классе читать Бальмонта и Пастернака в след. учебнике. )
На самом деле, конечно, из детской литературы достаточно текстов, но встречаются и не совсем детские, может это и не плохо. Как говорится, все познается в сравнении, вот и пусть познают.
Чтение во втором классе - это ужасный позор был, я помню как рыдала над тетрадью своего ребенка, у меня просто истерика была.
Кстати, очень советую разбирать контрольные работы в тетради по чтению немного вперед. Задания непростые, а почти все оценки по чтению - это оценки за эти контрольные.
Старый 08-08-2008, 02:04     #6
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от cat-mama Посмотреть сообщение
Где еще дети будут ее изучать, если не в школе? Ну допустим, я и еще многие мамы растят своих деток на Пушкине, Маршаке, Чуковском, Пришвине и т.д., но ведь очень много родителей, которым все равно
А есть ещё родители, которым не всё равно, но помимо Пушкина и Чуковского они знакомят детей со Стивенсоном, Дюма, Дефо, Костером, Скоттом, Бронте, Милном, Толкиеном, Лагерлеф... и далее по списку.
Не очень понимаю причин противопоставления отечественной литературы зарубежной и необходимости считать "наше" хорошим, а "их" - плохим.
К тому же, дети совсем не должны в своих вкусах соответствовать нам. Музыка, литература, живопись - вкус и пристрастия в этих сферах индивидуальны. Почему-то у нас принято считать, что "воспитать хороший вкус" - это значит создать своего клона, навязав ему те же интересы и предпочтения, которые свойственны тебе самому. По-моему, хороший вкус - это совсем другое. И именно формированию вкуса (литературного, художественного, музыкального) способствует разнообразие и возможность попробовать на вкус разные стили и жанры.
Старый 08-08-2008, 10:28     #7
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
Не очень понимаю причин противопоставления отечественной литературы зарубежной .
Мне кажется, что в УЧЕБНИКЕ по РУССКОМУ языку естественно размещать тексты авторов, пишущих на РУССКОМ языке.
Т.е., когда мы читаем Тургенева, мы читаем то, что написал Тургенев. Когда мы читаем Толкиена, мы читаем интерпретацию переводчика. И переводчик,весьма часто, увы, далеко не блестяще владеет русским языком.
Учебник по ЧТЕНИЮ, конечно, может и должен содержать и переводные тексты. Конкретно Толкиена я читала много лет назад в 2 разных переводах. Один был преотвратный...
Старый 08-08-2008, 11:48     #8
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Мне кажется, что в УЧЕБНИКЕ по РУССКОМУ языку естественно размещать тексты авторов, пишущих на РУССКОМ языке.
А учебник по чтению не имеет акцента на национальной принадлежности Это знакомство детей с мировой литературой.
Да, варианты перевода могут сильно исказить авторский стиль (достаточно сравнить разные переводы Шекспира), но это не значит, что не надо читать переводную литературу вообще.

У Толкиена три перевода, два из которых мне нравятся меньше, чем третий (Грушницкого). Но вообще нелюбовь именно к Толкиену - это какое-то массовое явление. Жанр действительно весьма специфический и то, что он классик, не обязывает непременно любить его творчество. Но всё-таки литературные пристрастия - это вопрос индивидуального вкуса, и спорить тут совершенно бесполезно.
Старый 08-08-2008, 02:05     #9
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от cat-mama Посмотреть сообщение
Неужели из нормальной детской литературы не нашлось ничего интереснее хоббитов?
Интересны ваши предложения из области "нормальной детской литературы". Зарубежной.
Старый 08-08-2008, 11:10     #10
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
Интересны ваши предложения из области "нормальной детской литературы". Зарубежной.
Том Соер
тот же Гарри Поттер
Маленький Принц
На остраве Сальтрока (ну там вообще много, про Мумрика например (забыла как называется)

Я вообще много могу напмисать произведений зарубежных автором намного интереснее "Хоббитов" - а главное по возросту.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.