Израиль- ехать или нет? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-03-2008, 11:05     #1
Семечка
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Я и тут и там
Сообщения: 1 796
Семечка отсутствует


Вопрос от моей знакомой.

Начну издалека: до знакомства со мной муж (он наполовину еврей по материнской линии) собирался ехать жить в Израиль. Посещал центр, изучал язык. Потом женился и как-то все само прошло. Но вчера неожиданно прозвенел звонок из МЕОЦ (московсий еврейский центр) с предложением поработать, а может и остаться там жить. Подробностей пока не знаем (надо съездить пообщаться).
И вот мы теперь раздумьях: а может и правда это шанс уехать.
Там гарантирована работа мужу с оплатой выше чем здесь, возможно лучшее будущее для сына (под вопросом). Но там все-таки кое-где воюют.
Новая жизнь меня не пугает. Да трудно придется поначалу: незнание языка,
другие традиции, возможно новая профессия (здесь я достигла определенной достаточно высокой квалификации).
Рассматриваем даже такой вариант: поехать на годик, посмотреть. Я тогда вообще ничего не теряю, т.к. в декрете. Теряет муж - придется уволиться с работы, а место хорошее.
Интересно ваше мнение. Особенно интересует мнение израильтян.
P.S. Честно говоря очень это все неожиданно! Мысли пока собрать в кучку не могу... так что извините, если сумбурно написала. Вопросы и всякие замечания\мнения приветствуются.
Старый 14-03-2008, 11:31
ответ для Семечка на сообщение "Израиль- ехать или нет?"
    #2
Семечка
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Я и тут и там
Сообщения: 1 796
Семечка отсутствует


Ребёнок- маленький, нет и года.
Старый 14-03-2008, 12:19
ответ для Семечка на сообщение "Израиль- ехать или нет?"
    #3
SummerDay
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 403
SummerDay отсутствует


на месте вашей семьи, я бы поехала попробовать.А там видно будет.....
Старый 14-03-2008, 16:30
ответ для Семечка на сообщение "Израиль- ехать или нет?"
    #4
trakija
Участник
 
Профиль trakija
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Израиль, Тель-Авив
Сообщения: 299
trakija отсутствует


я не гражданка Израиля, но поделюсь своим мнением, может, вам будет интересно. если вам есть, что терять в Питере, то сразу ехать на ПМЖ я бы не рискнула. для ребенка до школы здесь хорошо, но школа здесь никакая, ИМХО, учителя постоянно бастуют, языки еще дети более-менее знают, но остальные предметы ...
ребенку в любом случае придется служить, возможно в боевых частях. мира здесь никогда не будет, ИМХО.
с работой тоже непросто - нужен язык, подтверждение квалификации, востребованность профессии.
менталитет абсолютно другой. Если вы решите остаться, то учтите - по еврейской традиции ваш муж - галахический еврей, вы же будете русской. а Израиль - еврейское государство. Если вы попробуете начать здесь карьеру, то быстро это почувствуете. чтобы стать 100% гражданкой необходимо будет перейти в иудаизм - совершить "гиюр" (довольно сложная череда собеседований и проверок). Только в этом случае ваш брак будет законным на 100%. Подобных нюансов, связанных с вопросами религии, очень много и о них мало говорят за пределами Израиля.
Старый 14-03-2008, 17:28
ответ для Семечка на сообщение "Израиль- ехать или нет?"
    #5
Семечка
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Я и тут и там
Сообщения: 1 796
Семечка отсутствует


Спасибо, приятельница моя из Москвы, можно с вами поговорить в аське?
Старый 17-03-2008, 13:05
ответ для Семечка на сообщение "Израиль- ехать или нет?"
    #6
natasha_ort
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Средиземное море
Сообщения: 205
natasha_ort отсутствует


проблемы встречаются всегда и везде(в любой новой стране),но в израиле классно -определите для себя готовы ли вы к переменами трудностям!но определенно одно детям особенно маленьким лучше там!!!
Старый 18-03-2008, 00:34
ответ для Семечка на сообщение "Израиль- ехать или нет?"
    #7
trakija
Участник
 
Профиль trakija
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Израиль, Тель-Авив
Сообщения: 299
trakija отсутствует


маленьким детям хорошо, если с ними сидят мамы, а если их с трех месяцев отдают малознакомой тете в частный сад, а с трех лет в обычный сад, где представления о гигиене весьма расплывчатые (для меня это очень важно), то тут уже надо как следует подумать.таких детских садов как в России, нет больше нигде. не нравится детский сад - вы пошли на развивалки. а тут этого нет, или находится на порядочном расстоянии от вашего дома. захотели с ребенком пойти в бассейн - а тут этого нет. можно, конечно, в море купаться, если сбросов не было .и так еще много моментов. ну а про среднюю школу я писала - сами израильтяне в шоке от своего школьного образования. приехать пожить некоторое время - да, отдохнуть здесь - да, но жить постоянно, ИМХО, под бооольшим вопросом.
Старый 01-04-2008, 00:49     #8
13-ая
Наш человек
 
Профиль 13-ая
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 9 218
13-ая отсутствует


А вы не думаете что многое из вашей оценки взгляд из вне? Это не наезд не дай бог. Просто любопытно. Просто многиие вещи подмеченные Вами даже в какой-то степени забавляют.

Цитата:
Сообщение от trakija Посмотреть сообщение
захотели с ребенком пойти в бассейн - а тут этого нет.
Вот например это. Вот сейчас в Питере у меня как раз этого нету. А в Израиле у нас напротив дома кантри-клаб в который мы регулярно ходим.

Цитата:
языки еще дети более-менее знают, но остальные предметы ...
И тем ни менее забевен итоговый результат. Валяя совершенного дурака , так оно и есть ничего тут не поделаешь , в начальной и средней школе в хай-скул они все очень много и серьезно учатся и не плохо выучиваются, поступают в неплохие университеты и становятся специалистами, которые ценятся по всему миру.
А прошлым летом у нас вообще была прекрасная возможность сопоставить приеховшую в гости 10-ти летнюю барышню у которой в Петербурге и "драм кружок кружок по фото" и супер пристижная и тщательно выбраная школа и ее израильского сверстника, сына моей подруги.
Ну как то не очень выигрывала она с ее "волшебным образованием" на фоне этого мальчика. Скорее наоборот. Кстати оба занимаются в математических кружках. И как то даже обидно было. Ибо до этого муж очень активно расхваливал перед нашими друзьями, родителями мальчика, как раз эту область и как хорошо в ней с малолетства воспитывают и учат детей. Может все таки это в любом месте от родителей зависит? И ищущий да обрящет.

Цитата:
Если вы решите остаться, то учтите - по еврейской традиции ваш муж - галахический еврей, вы же будете русской. а Израиль - еврейское государство. Если вы попробуете начать здесь карьеру, то быстро это почувствуете. чтобы стать 100% гражданкой необходимо будет перейти в иудаизм - совершить "гиюр" (довольно сложная череда собеседований и проверок). Только в этом случае ваш брак будет законным на 100%. Подобных нюансов, связанных с вопросами религии, очень много и о них мало говорят за пределами Израиля.
Ну вот как то вся эта религиозная белебирдень ни коим боком не коснулась ни одну из моих многочисленных знакомых смешанных семей. Их русские жены 100% гражданки, прекрасно работают и никто их не принижает, не запинывает и не о каком гиюре речи не идет.
Ну наверное это какое-то исключительное везение.

Вообщем у каждого своя страна.
Старый 01-04-2008, 00:55     #9
13-ая
Наш человек
 
Профиль 13-ая
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 9 218
13-ая отсутствует


Кстати, так сказать дисклеймер
Я, упаси боже, никого не агитирую ехать жить в Израиль.
"
И вообще придерживаюсь мнения что такой глобальный поступок как эмиграция совершается не к чему то, а от чего то.
Старый 01-04-2008, 16:08     #10
trakija
Участник
 
Профиль trakija
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Израиль, Тель-Авив
Сообщения: 299
trakija отсутствует


если вы читали начало темы, милая 13-ая, то могли заметить, что я сразу оговорилась про свой взгляд извне. однако это не мешает мне наблюдать за окружающей жизнью, общаться с местными жителями и формировать своё мнение, которое я здесь и высказываю.
относительно бассейна - у меня в Питере бассейн тоже под боком, могу проехать пару остановок на метро - еще один. практически в каждом районе Питера есть бассейн. живя в центре Тель-Авива, я нашла только один доступный бассейн (не при отеле и не при жилом комплексе). оказалось, что с детьми туда категорически нельзя, а чтобы поплавать самой, нужно минимум час посидеть в очереди - подождать, когда освободится дорожка. меня это несколько расстроило. это частный случай.
про образование я сужу по отзывам своих знакомых. не знаю, может, в России уже тоже прописывают гиперактивным детям риталин, а здесь это довольно распространенная практика. читала такую статистику, что аттестат зрелости получает 50% израильтян. наверное, неслучайно, появляются русскоязычные школы. знаю, что много местных детей учатся в русской школе при посольстве.


можно до бесконечности спорить, где лучше - в России, Израиле, США (вы ведь там тоже жили).
ясно одно, имхо, эмиграция - шаг от безысходности. если тебе в родной стране есть, что терять, лучше остаться.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.