Необычные имена - как живется их обладателям? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-08-2008, 11:32     #1
annatata
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Угол Кондратьевского и Блюхера
Сообщения: 2 163
annatata отсутствует


Недавно в очередной раз рассуждали с мужем на тему "Когда у нас будут дети, как мы их назовем?". И попытки ответить на этот вполне конкретный вопрос привели меня к вопросу блоее глобальному. СтОит ли давать ребенку не совсем обычное имя???

Аргументы "ЗА" .

Пример из жизни номер раз. Начну с себя. У меня необычное отчество. Генриховна. И мне оно очень нравится. Не говорим о благозвучности и т.д. (вкусы у всех разные), но очень приятно, что, раз услышав его, человек никогда его не забывает и НЕ ПУТАЕТ!!! В силу возраста, по отчеству меня называют довольно редко, но ни разу за всю жизнь не ошибались и не забывали.

Пример из жизни номер два. Тоже про себя. Когда мама с папой думали, какие имена дать нам с сестрой-двойняшкой, одной из версий папы было имя Генриетта. Потом, правда, сложили это имя с отчеством и поняли, что получается чистоговорка. И передумали. Но, честно говоря, я не уверена, что возражала бы, если бы они не передумали. Пусть не каждый с первого раза произнесет, зато не как у всех!

В связи с этим, пример из жизни номер три. Последний про себя Итогом размышлений родителей стало имя Татьяна. Не редкое. Но и не самое-самое распространенное в наше время. По крайней мере, в каком бы коллективе я ни находилась, Татьян было в нем максимум две. А чаще одна. Ну, если всю школу одним коллективом не считать. НО!!!! Однажды я поехала в стройотряд. И так сошлись звезды, что среди 7 девушек там было 4 Тани Мама дорогая! К концу второго месяца я вообще перестала отзываться на свое имя! Потому что в трех случаях из четырех обращались не ко мне. Боже мой подумала я, возвращаясь домой, как же живется Наташам, Светам, или Ленам , которых, например, в нашем классе было минимум по 4 штуки!!!

Еще пример. Есть у нас один знакомый. НЕ друг, довольно "далекий" от меня челвек. Зовут Юра. И появилась у него жена. На мой вопрос к "третьему лицу", как эту жену зовут, мне ДВА РАЗА отвечали "То ли Лена, то ли Наташа - что-то такое". Поскольку мы общаемся с этой самой женой довольно редко, до сих пор она у нас именуется "Юрина барышня". А имени я так и не заню...

И последний пример "ЗА" В институте у нас была преподавательница английского по имени Одимпиада Ивановна. Опять же, о красоте и уместности имени не говорим. НО!!! Как и, наверное, везде, профессоров в третьем лице мы ВСЕГДА звали по фамилии. Кравцова задала, Шифрин обещал спросить... А англичанку ВСЕГДА называли по имени. ВСЕ.

А теперь аргументы "ПРОТИВ".

Пример номер раз. Брала я как-то интервью у одного молодого человека. Из серии "подошел на улице - задал вопрос - попросил представиться - до свиданья". И когда дошли до "представиться", юноша говорит: "Беньямин" - "Как-как?" - "Беньямин. Да-да, даже не Вениамин, а Беньямин. Родители прикололись, а мне теперь всю жизнь страдать". И столько искренного сожаления по поводу этой родительской оригинальности было в голосе этого товарища, что стало ясно, они и правда слегка отравилии ему существование!!!

Пример номер два Некоторое время у нас работала барышня по имени Жаклин. Ни намека на фарнцузские или какие-то еще подходящие к этому имени корни, фамилия и отчество - самые пролетарские. Коллектив у нас очень большой и несколько раз при мне кто-то у кого-то спрашивал, как эту барышню зовут (видя ее в первый раз). И когда ему отвечали, ВСЕГДА выражение лица у отвечающего было несколько ...ммм... ироничное.


Вот и размышляю я до сих пор, насколько все-таки уместно называть ребенка как-то по-особенному. И насколько эта "особенность" допустима. Есть ли грань, за которую не стОит переходить, чтобы не навредить своему чаду? Мы не говорим о возможности поменять имя, хочется изначально назвать ребенка удачно.

Обладательницы необычных имен, как вам с нними (именами) живется? И вопрос к остальным, какие не совсем рядовые имена встречались вам в жизни и, опять же, как к ним относились окружающие?
Старый 26-08-2008, 11:42     #2
♠Маркси♠
Хранитель
 
Профиль ♠Маркси♠
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 10 254
♠Маркси♠ отсутствует


У меня отчество редкое-Юлиевна.С первого раза редко кто правильно слышит.В основном пытаются назвать меня Юрьевной.
В документах часто ошибаются.
Так что плюсов я не вижу.
Хотя имя Юлий мне нравится.Думала сына так назвать-отговорили.
Старый 26-08-2008, 11:45     #3
Матильда Жабовски
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Димитрова/М.Бухарестская
Сообщения: 6 849
Матильда Жабовски отсутствует


Я против откровенно нерусских имен. потому как в сочетании с отчествами зачастую выглядит комично.
Какая нить Мальвина Петровна, или Анжелика Павловна)
Старый 28-08-2008, 09:43     #4
Кузькина мать
Мега-элита
 
Профиль Кузькина мать
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: другая сторона Земли
Сообщения: 3 920
Кузькина мать отсутствует


Цитата:
Сообщение от Матильда Касперидзе Посмотреть сообщение
Я против откровенно нерусских имен. потому как в сочетании с отчествами зачастую выглядит комично.
Какая нить Мальвина Петровна, или Анжелика Павловна)
+1
я за традиции
Старый 28-08-2008, 11:51
ответ для Кузькина мать на сообщение "+1 :020: я за традиции :)"
    #5
ТИГР
Мега-элита
 
Профиль ТИГР
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 904
ТИГР отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кузькина мать Посмотреть сообщение
+1
я за традиции
Согласна.
Я тоже.
пусть Гюльчатай будет Идрисовна
А Дарья Петровна
Старый 30-08-2008, 22:45     #6
a-nadezhda
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Питер угол Светлановского и Просвещения
Сообщения: 1 234
a-nadezhda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Матильда Касперидзе Посмотреть сообщение
Я против откровенно нерусских имен. потому как в сочетании с отчествами зачастую выглядит комично.
Какая нить Мальвина Петровна, или Анжелика Павловна)
+1. Особенно когда еще нерусское имя мамочки сокращать будут типа Виолетту - Вилкой (у меня такая родственница есть). И стоило называть дочку Виолеттой, чтобы потом звать Вилкой...
Старый 30-08-2008, 23:32     #7
Йолочки зелёныя
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 573
Йолочки зелёныя отсутствует


Цитата:
Сообщение от a-nadezhda Посмотреть сообщение
+1. Особенно когда еще нерусское имя мамочки сокращать будут типа Виолетту - Вилкой (у меня такая родственница есть). И стоило называть дочку Виолеттой, чтобы потом звать Вилкой...
А чего Вилкой-то сразу? Можно - Вета.
Старый 31-08-2008, 18:34     #8
Offline
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 349
Offline отсутствует


Цитата:
Сообщение от Йолочки зелёныя Посмотреть сообщение
А чего Вилкой-то сразу? Можно - Вета.
Или Вита - и так тоже хотела было дочку назвать, так бы и сокращали, наверное ))).
Еще встречалось мне где-то на форуме упоминание, как родители дочку осчастливили симбиозом из своих имен МИхаил и ОЛЬга и стала дочка МИОЛЬю, ох и намучалась с этим именем....
И другие варинаты бывают, называют как-нибудь вычурно, потом адаптируют...у знакомой моей был шок, когда собралась получать паспорт и узнала, что она по метрике- Мириам, а все детство была уверена, что она - Марина.
Старый 31-08-2008, 23:34     #9
Йолочки зелёныя
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 573
Йолочки зелёныя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Offline Посмотреть сообщение
она по метрике- Мириам, а все детство была уверена, что она - Марина.
У-у-у! Мириам - это красиво.Особенно если фамилия соответствующая.
А мне вот,грешным делом, имя Марфа очень нравится.Но назвать дочку так я не решилась.Хотя ,на мой взгляд,именно с нашей фамилией оно сочетается классно.БМ, помнится ,долго убеждал ,что ты вот - приколистка, а человеку с этим жить.
Старый 26-08-2008, 11:47     #10
Чучело мяучело
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 2 616
Чучело мяучело отсутствует


ну тут ещё многое зависит от отчества и фамилии





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.