Повторяете летом школьную программу? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-07-2008, 00:10     #1
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Сажаю детя не каждый день конечно, но через день хотя бы считать примеры, писать чего-нибудь, читать, то что задали на лето. Не долго минут 10-15 на счет, столько же на письмо, столько же на чтение + еще по пол-часика читает сам что захочет (журналы в основном). Боюсь, что за лето забудет все напроч.
Все вокруг называют меня извергом и кричат, что я отнимаю у ребенка лето и что ему нужно отдыхать, а не учиться.
Я одна такая? Как у вас летом с учебой дела обстоят?
Старый 22-07-2008, 00:34     #2
Пэри Моппинс
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Петербург, Калининский.
Сообщения: 627
Пэри Моппинс отсутствует


Мой читал до середины июля, что хотел, но наконец-то найден затерянный в дебрях стола список чтения на лето, теперь срочно взялись за него + заполнение читательского дневника. Иногда берёмся за английский. Решает из Петерсона. В школе у него другая программа, но Петерсон был в садике и как-то воспринимается не как "учебник", а как "развлечение" (типа головоломок), поэтому прошлое лето решали комплект для 1-го, сейчас - для 2-го.
Может быть, я бы и не предлагала заниматься, если бы занят был чем-нибудь интересным, творческим, если бы с утра друзья за порогом ждали гулять. Но после моря и дачи, в городе не знает, куда себя деть (ну погуляли плотно 3-4 дня в неделю, но ещё есть дождливые или не занятые дни). От телевизора если отогнать, ноет, что делать нечего. Пусть читает/решает/пишет.
Старый 22-07-2008, 00:35     #3
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


Шахматы ежедневно по 25 - 50 задач
музыка - упражнения и что захочет сыграть - 30 минут
чтение - жестко по рассказу (на пару листов) в день (не хотит! и все тут!)
Старый 23-07-2008, 18:37
ответ для Mfiln на сообщение "Шахматы ежедневно по 25 - 50..."
    #4
Eva Levit
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 26
Eva Levit отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Шахматы ежедневно по 25 - 50 задач
музыка - упражнения и что захочет сыграть - 30 минут
чтение - жестко по рассказу (на пару листов) в день (не хотит! и все тут!)

Неужели прямо по 25-50 задач решаете по шахматам каждый день?
Простите, но мне кажется, что даже наша (я думаю Вам известная )Маша П. не решает столько!
"Драмкружок,кружок по фото...."
Требовательная Вы ,однако ,мама!
Старый 22-07-2008, 00:49     #5
Chjulia
Гость
 
Профиль Chjulia
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Купчино - Чандлер
Сообщения: 11
Chjulia отсутствует


Занимаемся. Каждый день, кроме выходных. Июнь не получалось, в результате сын стал откровенно хуже читать (и так не блистал скоростью, а тут совсем караул), письменные буквы разбежались, да и математика как-то окривела. Теперь железно занимаемся. Чтение каждый день, а письмо и математика - через день. Плюс у нас еще инглиш обязательно. По-немногу, без фанатизма.
Спрашивала подруг - все вокруг тоже занимаются с детьми. И пишут, и читают, и считают.
Старый 22-07-2008, 00:50     #6
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


Borel, Вы молодец! Хоть мы только еще в этом году идем в первый класс, но каждый день у меня с дочей занятия - математика- письмо-чтение-история-музыка, остальное факультативно. Иначе забудет все, чему они учились в подготовишках, проверено. Поэтому спуску не даю, нечего мозгам мхом обрастать. Другое дело, что я максимально, на сколько в моих силах, стараюсь ее пощерять за занятия, чтобы не совсем грустно было .

Некоторые меня тоже считают извергом, но честно говоря, у меня свои взгляды на воспитание МОЕГО ребенка, а посему окружающих просто с вежливой улыбкой прошу не беспокоится на сей счет .
Старый 22-07-2008, 02:00     #7
Лазанья
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 1 004
Лазанья отсутствует


А мы бездельничаем! Читаем, правда, каждый день. Но с начала августа берёмся за ум, иначе, действительно к первому сентября все, что знала - умела, позабудет.
Старый 22-07-2008, 04:30     #8
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


ой, почитала, оказывается, какой я бездельницей в детстве была. Ни разу за десять лет учебы на каникулах не занималась и из всего списка литературы, заданного на лето, прочитывала книжки 2-3, которые казались мне более-менее интересными
Правда, учиться мне всегда нравилось и читать люблю, поэтому всегда читаю какую-нибудь книжку, а то и две-три параллельно, да попутно читала всякие "занимательные математики" Перельмана и им подобные, какие удавалось достать в а-ля советских-постсоветских магазинах.
Проблем с вспоминаниями пройденного в сентябре не было, плюс по всем предметам на первых уроках "повторение пройденного", которое повторять мне было ужасно скучно, и хотелось побыстрее новенького.
Рада, что мои родители считали, что в каникулы ребенок должен отдыхать и давали отсыпаться и гулять вволю.

Правда, надо отдать должное отписавшимся, что детей тут вроде никто не нагружает, занимаются все по-немногу. И это главное - не переборщить. Т.к. каждому родителю виднее, нужны ли занятия его ребенку, но переусердсвовать тоже не надо.

p.s. считаю, что нельзя прерывать на долго занятия иностранным языком, т.к. забывается все быстро даже у людей, достаточно хорошо знающих язык.
Старый 22-07-2008, 07:43     #9
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Обязательно английский - хоть по 10 минут. Музыка то же.
Старый 22-07-2008, 08:45     #10
Deirdra
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Охта
Сообщения: 317
Deirdra отсутствует


Специально почти не занимаемся - так, немножко математикой, и то в основном устный счет в магазинах - помогает мне сдачу считать Читает сама - запоем, как водится, только успеваем в библиотеку бегать. Понемножку рисуем, лепим - это у нее слабое место. Честно говоря, не вижу смысла специально нагружать ее летом. Если б еще было летнее задание - понятно, а так... С сентября и по май начнется ежедневная гонка с кратким перерывом на выходные - пускай запасается силами.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.