Логосад или занятия дома? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-11-2007, 15:17     #1
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Прошу совета.

У дочи - ОНР 2 степени, дизартрия, эпизодами - заикание (одно время было постоянно). Логопед сказала, что лучший вариант - логосад. Что дома не смогу организовать правильно занятия, что там комплексный подход, на что у меня не хватит терпения - денег, времени (я одинокая мама, работаю на дому), что одной из причин (не основной, но усугубляющей ситуацию), может быть, гиперопека в которой я даже себе отчёт не отдаю. Невропатолог в качестве альтернативы предложила лечь (ха-ха, платно разумеется) в ЛОРНИИ и там логопеды помогут поставить речь. Невропатолог высказывает опасение, что детский сад, даже супер замечательный может стать причиной обострения логоневроза. Я это опасение разделяю отчасти.

Итак, я вся в раздумьях - собирать документы, идти на комиссию, готовиться к логосаду? Заниматься дома, ходить платно к логопеду? Просто не уверена, что по деньгам это потяну , но для человека нет ничего невозможного, конечно. Если надо, буду искать возможности, заработки, на чём сэкономить и т.п. Главное цель поставить.

Дочке осенью, в сентябре - будет три с половиной.

В общем, может быть, более опытные мамочки логопроблемных деток - посоветуете мне что-нибудь? Меня интересует, что более эффективно для коррекции и что лучше для детки. Я в растерянности.
Старый 12-11-2007, 15:26
ответ для bella Vita на сообщение "Логосад или занятия дома?"
    #2
vvvasilisa
Наш человек
 
Профиль vvvasilisa
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Петродворец
Сообщения: 5 153
vvvasilisa отсутствует


Логосад - лучшее место для коррекции дизартрии и ОНР. Я не мамочка логопроблемного ребенка, а логопед-дефектолог. Логоневроз конечно может усугубиться, но вряд ли, у одних моих знакомых прошел как и не было. А вот от ОНР и дизартрии Вы точно не сможете избавится без специальной, ежедневной помощи специалистов.
Просто таскать ребенка на занятия в тот же ЛОРНИИ или к частному логопеду не стресс ли для ребенка? А вот в саду, в своей среде, деткам легче справляться с проблемой.
Старый 12-11-2007, 15:26
ответ для bella Vita на сообщение "Логосад или занятия дома?"
    #3
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


а ответа нет. Зависит от:
1. Ваших способностей заставить ребенка заниматься. Целеустремленности ребенка (хотя какая в 3 года целеустремленность)
2. Сможете ли вы грамотно "продать" ребенка саду
3. Какой вообще логопед будет в саду и будет ли вообще группа вашего возраста. У меня в соседнем логосаду еще не могут ответить какой возраст будут набирать в следующем году.

Возможен вариант - дружественный обычный сад и частный логопед. Или сад и логопед в ПМСцентре районном (если вам недалеко и удобно). Я своего так второй год вожу - 2 раза в неделю мы в сад приходим к 11. В 10 идем к логопеду. В саду его любят, он там адаптирован и поэтому переводить в логосад ну совсем не хочется. Может быть дотянем так до 5,5 лет и будем уже в логосаду ставить прицельно оставшиеся звуки. Потому как по ОНР дела шагают вперед семимильными улучшениями.
Старый 12-11-2007, 16:17
ответ для bella Vita на сообщение "Логосад или занятия дома?"
    #4
Огонёк
мечтаю...
 
Профиль Огонёк
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: СПб
Сообщения: 6 413
Огонёк отсутствует


+1 к Наде
Вариантов может быть много Вы разложите для себя по полочкам вопросы:

1) Вы толковая мама в плане работы с ребенком? Насколько вы владеете информацией о проблеме/изучаете вопрос? Чувствуете ли решимость и силы для частых/постоянных занятий?Как себя оцениваете Вы сами, а не посторонний логопед/психолог/соседка?

2) Как работает лучше ребенок- в знакомой обстановке(дома) или в коллективе/официальной обстановке?

3) Хорош ли логосад, в который вы собрались? Какие о нем отзывы?

4) Есть ли грамотный логопед на примете в случае занятий дома или каком-нибудь центре?
Старый 12-11-2007, 16:32
ответ для bella Vita на сообщение "Логосад или занятия дома?"
    #5
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Да, вопросы на засыпку...
1) насчёт толковости вопрос спорный - каким-то вещам удаётся дочу научить быстро, с чем-то бьюсь долго и берзультатно. Информация в процессе изучения, но думаю изучу, тут в себе уверена. Самой мне кажется, что больше 2-3 получасовых занятий в неделю не получится с моей загрузкой. Не поняла ещё достаточно ли это?
3) Ребёнок лучше работает в официальной обстановке, но при условии, что его внимание держат...Старается, есть амбиция быть лучше других, ответить первой и т.п. Стоит педагогу отвлечься на что-то, сразу начинает бутузить деток... И занятие для неё можно считать законченным. Надеюсь к 3,5 эту проблему преодалеть. Я наивная?
4) Логопед на примете есть, но стоит 800 рублей за занятие.
Старый 12-11-2007, 16:37     #6
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


1. надо каждый день. И прибавьте к времени занятия столько же времени на подготовку этого занятия.
2. А где вы уже занимаетесь? На развивиалках? Или в саду?
3. ну можно и дешевле поискать или бесплатно попробовать найти.
Старый 12-11-2007, 16:45
ответ для bella Vita на сообщение "Логосад или занятия дома?"
    #7
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Время на подготовку занятию учитываю у меня уходит больше, чем полчаса.

Занимались в саду, были забракованы, типа другим мешает, гиперактивна и т.п., мы вас отчислим, заберите ребёнка сами, дайте денег. С сентября, если в сад, то в другой..

Подешевле есть в подростковом клубе занятия с логопедом (на базе развивалок, но можно только это занятие выбрать, но про того логопеда у меня нет отзывов - информации), там 2 раза в неделю 600 рублей в месяц. Мне дали телефон логопеда, буду звонить ей домой, выяснять возьмёт ли в группу.
Старый 12-11-2007, 16:45
ответ для bella Vita на сообщение "Логосад или занятия дома?"
    #8
санюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: "Замшевая" улица :))
Сообщения: 2 095
санюшка отсутствует


Я тоже за логосад, если это толковый логопед, доброжелательный воспитатель. Тогда о неврозах можно и не вспоминить.
А домашний логопед нужен! Обязательно! (Но не обязательно за 800р). Если с деньгами совсем напряг, то можно к студентам обратиться, (тут много из Герцена), как крайний случай.

Удачи вам
Старый 12-11-2007, 17:06
ответ для bella Vita на сообщение "Логосад или занятия дома?"
    #9
Pipa
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 1 556
Pipa отсутствует


Собсно о каком логосаде идет речь? На Софийской вроде берут уже больших (последний раз проверяли год назад, может что изменилось), он семьдесят-какой-то. Есть еще обычные неплохие сады с логогруппами (мы ходили в 35), но там как правило слабые специалисты.

Еще можно поспорить о "Логоневроз конечно может усугубиться, но вряд ли" - с чем связаны проблемы, что еще есть? Мы ушли из сада, т.к. второй год нам дал большой откат - ребенок почти замолчал. К сожалению или счастью, в наших логосадах дети в основном здоровые. В результате к действительно проблемному ребенку они могут относиться... ну не этого короче... Это и произошло в нашем случае. Группы большие, воспитателям не до того. Мы могли бы еще в тифлосадик устроиться, на тот момент там был хороший логопед, но решили вообще больше не рисковать, и я такому выбору рада. Другое дело, что мы можем тратиться на частные занятия, что для одинокой мамы сложно. В общем, имхо все сугубо индивидуально. Для вашего ребенка вообще стресс - садик, общение с детьми? У меня Ванька с виду ходил без слез, но у него такое лицо было...

Если будете пробиваться в садик, можете тетке в РОНО позвонить (кто там у них по садам сейчас главный), она как правило посылает. Затем пишете письмо на имя зав. РОНО и отправляете по факсу (если надо будет, я могу отправить). В нашем случае эта же тетка позвонила на следующий день, извинялась и предлагала варианты. Все равно оказался в результате не наш случай, но в принципе работает.

Во, кстати Надя хорошую идею подала - от вас ПМС центр через дорогу, там занятия бесплатные.

А, еще если вы чисто логопедические, то на Чапыгина можно попробовать. Нас туда не взяли, типа интеллект подвел. Там похоже на ЛОР НИИ, только бесплатно. Поищите поиском, тут несколько топиков было.
Старый 12-11-2007, 17:18     #10
Jia
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Остров Василия
Сообщения: 11 124
Jia отсутствует


нам лично логосад ничего не дал. ходили 2 года в сад#6 на В.О. Вообще ничего. хотя ребенок не гиперактивный, спокойный. Логопед-дефктолог частный-были сдвиги незначительные. Для нас(именно для нас) самым эффективным из вариантов оказалась речевая клиника ЛОР НИИ.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.