горшочки для жаркого - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-09-2007, 23:06     #1
Makosha
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: пр.Большевиков
Сообщения: 249
Makosha отсутствует


Хозяюшки, подскажите,как обрабатывать новые горшочки,вдруг я не знаю? Собираюсь их промыть и прокалить в духовке пустыми.
И рецептами поделитесь - что-нибудь эдакое.
Я думаю, что можно приготовить в них солянку, картошку с мясом, с овощами или без. А что ещё?
Старый 17-09-2007, 00:00
ответ для Makosha на сообщение "горшочки для жаркого"
    #2
Bon-Bon
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: пр. Просвещения дом 5* корпус *
Сообщения: 202
Bon-Bon отсутствует


Цитата:
Сообщение от devonka Посмотреть сообщение
Хозяюшки, подскажите,как обрабатывать новые горшочки,вдруг я не знаю? Собираюсь их промыть и прокалить в духовке пустыми.
И рецептами поделитесь - что-нибудь эдакое.
Я думаю, что можно приготовить в них солянку, картошку с мясом, с овощами или без. А что ещё?
Да ничего кроме как помыть с ними делать не надо. Помыли - можно пользоваться. Пустые в духовке могут покрыться трещинами, не стоит этого делать.

Рецепты...прежде всего рекомендации - ставить всегда только в холодную духовку, наполнять на 3/4, хорошо отмывать после приготовления (а то могут стекать соусы и жидкости по стенкам), и всегда готвить на противне - иначе можно закапать дно духовки, и всё что капает будет гореть.

А тепрь что я готовлю: мясо с кортошкой, или/и с овощами (грибами), пельмени с соусом, рыбу (оочень вкусно, сейчас напишу рецепт), просто овощи, вкусную курицу, грибы с картошкой в сливках или сметане, обычные, но очень вкусные каши.

Подробнее: рыба - белое филе (треска, хек, минтай), нарезать на куски, уложить в горшок, залить смесью: два яйца, 4 столовые ложки сливок (11 или 22 %), две столовые ложки майонеза, соль, перец, мелконарезанный или сушёный укроп - всё смешать, залить рыбу (если большой горшок, то на один горшок, если поменьше, то на две три порции равномерно залить), накрыть крышкой, поставить в холодную духовку, включить нагрев и конвекцию на 180 градусов, готовить 40-50 минут. В конце посыпать тёртым сыром.

Овощи - уложить увощи в горшочек (лук, морковка, болгарский перец, кабачок, картошка, цветная капуста или брокколи, или просто белокочанная капуста нашинковать) присолить, положить кусочек сливочного масла и добавить немного воды. Готовить как рыбу, в конце добавить измельчённую помидорку и тёртый сыр (можно в конце залить сливкам).

Грибы.
Грибы (примерно 400 грамм) измельчить (зимой обычные шампиньоны, летом-осенью лесные грибы), добавить две обжаренные на смеси сливочного и растительного масел луковицы, перемешать, присолить, поперчить, накрыть крышкой. Отправить в холодную духовку. Готовить около 40 минут при температуре 200 градусов, затем залииь сливками (можно засыпать сыром), оставить ещё на 10 минут. Либо, добавить картошку, нарезанную брусочками, залить водой (немного, примерно полстакана на средний горшок или сетверть на маленький), готовить ещё минут 15-20, затем посыпать измельчённой зеленью и залить сметаной (а можно и без сметаны, но зелень обязательна).

Курица - уложить небольшие куски слоями ,каждый посолить, поперчить, пересыпать измельчённым чесноком, накрыть крышкой. Ни масла, ни воды добавлять не надо готовить при температуре 180-200 градусов 1-1,5 часа. Очень вкусно и нежно.

Каша. Гречу (или овёс в зёрнышках, или пшёнку или пшеничку) промыть, слить воду, уложить в горшки на половину, присолить, добавить кусочек сливочного масла, залить водой до 3/4, накрыть крышкой, готвоить при температуре не больше 100 градусов (а лучше 80-90). Несколько часов. Я обычно ставлю на ночь большой горшок. Утром - ну просто обалденная каша. Есть варианты. Можно приготовить за 1,5-2 часа, увеличив температуру до 150 градусов. И каши бывают разные, пшёнку я готовлю с водой и молоком,добавляю изюм и мёд, Кукурузная очень вкусно получается и подсоленная на воде, и подслащенная со сливками. Пшеничка с тёртым яблоком и изюмом - вкусная очень, с добавлением сливок но больше весго я люблю каши простона воде со сливочным маслом.

Если будут вопросы - задавайте
Старый 17-09-2007, 01:49     #3
Nonish
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м.Петроградская
Сообщения: 1 488
Nonish отсутствует


Вы так здорово всё написали, аж слюньки побежали. Всё! Решено! Иду покупать горшочки! Вступаю в клуб "любителей готовить в горшочках"! А подскажите заодно, где продаются эти чудо-горшочки?
Старый 17-09-2007, 09:29     #4
Makosha
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: пр.Большевиков
Сообщения: 249
Makosha отсутствует


Bon-Bon, ответ исчерпывающий. Спасибочки!
Nonish?, горшочки есть везде, где посуда. В "Ленте", "Окее", в маленьких магазинчиках - хоз. отделы.
Старый 17-09-2007, 10:13
ответ для Makosha на сообщение "горшочки для жаркого"
    #5
Федька
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: ул. Партизана Германа
Сообщения: 4 788
Федька отсутствует


Bon-Bon, спасибо за рецепт с рыбой
а то у меня дальше вариации "мясо-грибы-картошка-соус" дело не доходило

пы.сы. я когда-то покупала горшочки в Ашане, видела такие же во всех гиперах.
Старый 17-09-2007, 11:00
ответ для Makosha на сообщение "горшочки для жаркого"
    #6
Wise
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Невский пр. и Ленинский пр.
Сообщения: 9 146
Wise отсутствует


Цитата:
Курица - уложить небольшие куски слоями ,каждый посолить, поперчить, пересыпать измельчённым чесноком, накрыть крышкой. Ни масла, ни воды добавлять не надо готовить при температуре 180-200 градусов 1-1,5 часа. Очень вкусно и нежно.
а если сюда еще добавить слой риса (сырого, промытого), то будет курица сразу с гарниром
Старый 17-09-2007, 13:04
ответ для Makosha на сообщение "горшочки для жаркого"
    #7
Lyuka61
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 759
Lyuka61 отсутствует


Не хочу выглядеть занудой,но прокалить горшочки все же надо.Они дольше прослужат и меньше будут трескаться.Для этого надо налить в них холодной воды на три четверти,поставить в холодную духовку и включить Довести до кипения и выключить.Оставить до полного остывания в духовке.Затем пользоваться как обычно.А рецепты у Вас супер.Спасибо!
Старый 17-09-2007, 18:02
ответ для Makosha на сообщение "горшочки для жаркого"
    #8
Makosha
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: пр.Большевиков
Сообщения: 249
Makosha отсутствует


Bon-Bon, а почему сливки добавляются в конце?
Старый 17-09-2007, 19:54
ответ для Makosha на сообщение "горшочки для жаркого"
    #9
Bon-Bon
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: пр. Просвещения дом 5* корпус *
Сообщения: 202
Bon-Bon отсутствует


Спасибо за отзывы

devonka, сливки (сметану)добавляю в конце в кашах, в грибах, овощах и многих блюдах, потому что по сути это готовый продукт, который используется в целях заправки. Есть блюда, когда молочный компонент закладывается в начале, но как правило такие блюда и готовятся быстрее.
Грибы я заправляю минут за 10 до подачи, потому что сами по себе грибы должны протушиться хорошо (ещё забыла, что неплохо кусочек сливочного масла в грибы положить), и в конце пропитаться сливочным вкусом.Тоже самое и с овощами. Хотя овощи я делаю чаще только со сливочным маслом.

Последний раз редактировалось Bon-Bon, 21-09-2007 в 00:35.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.