Вкусненько мяско в горшочке.. как??? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-01-2007, 11:26     #1
ulyana
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 3 393
ulyana отсутствует


Девочки.. подарили горшок большой... для духовки.. Хочеться побаловать домашних- но я как то в них не готовила особо раньше.. Вот вопросик!! Чего бы такого вкусненького и необычного можно было сотворить?? Поделитесь секретами?? Спасибо заранее!!
Старый 24-01-2007, 13:55     #2
MWF
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Ульянка
Сообщения: 2 119
MWF отсутствует


Про один большой горшок не подскажу. У меня маленькие. Если целый - то для мужчины ну с ооччень хорошим аппетитом, поэтому делаю на 3/4 так.
Свинину (окорок) режу кубиками, сверху картошку такими же кубиками, немного морковки полукольцами, лука (режу очень мелко, муж не любит лук), если есть, то болгарский перец, тоже довольно мелко.
Дальше помидоры (в сезон) или столовую ложку томатной пасты. Посолить, поперчить, воткнуть лавровый лист. Иногда добавляю чуть-чуть приправы "Для свинины". Добавляю горячей воды (до верха, но чтобы не покрывала, иначе будет суп ) И в духовку на 200 градусов на полчаса, затем температуру снижаю до 100 и ло готовности (где-то еще минут 40)
В общем все у меня просто.
Однажды мясо кубиками обжарила с луком и томатной пастой прежде, чем в горшочки разложить. Получилось еще вкуснее. Но возиться обычно лень...
Старый 24-01-2007, 15:13     #3
lrenola
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 013
lrenola отсутствует


могу предложить два рецепта. рыбный суп или мясо с картофелем (-с гречей, -с грибами) так как рецепт приготовления мясо более распространён, даю рецепт супа.

Для супа нужно: часть белой рыбы гр 250 и столько же красной без костей (хотя я готовила и только с белой) у меня обычно выбор падает на филе судака. Далее овощи всего по не многу: стебли сельдерея, помидор, болг. перец, картофель, морковь, лук порей, КИТАЙСКАЯ капуста.

Способ приготовления: закладываем в горшочек картофель (кубики), сельдерей, )морковь (соломкой), лук порей и кусочки филе. Соль перец, лавровый лист.
Ставим в духовку и готовим примерно мин 30 при среднем огне (собственно задача довести до кипения и оставить готовиться при более низком режиме). когда Вы видите, что цель достигнута рыбка в бульоне готова, картофель практически, добавляем порезанную капусту, помидоры и перчик (даже часть).

И готовим ещё 30 минут до готовности. В итоге мы должны получить суп с не до конца готовой капустой, она должна быть слегка хрустящей.

Маленькие тонкости:
1. рыбу лучше сбрызнуть лимонным соком перед приготовлением
2. капусту как и все овощи надо резать удобными для поедания размером.
3. в конце приготовления добавить ложку лимонного сока (на мой вкус)
4. думаю, там будет хорош шафран (но я не люблю его, поэтому не добавляю)
Старый 24-01-2007, 16:39     #4
ulyana
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 3 393
ulyana отсутствует


Спасибо!!!! Будет чем озадачиться!! Мяско- точно на выходных... Суп- вообще здорово- никогда не готовила супов в горшочках!
Старый 24-01-2007, 17:27     #5
Fresh
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Шувалово-Озерки
Сообщения: 3 453
Fresh отсутствует


Делаю по одному сценарию, меняя мясо: свинину, говядину, куру, или по паре сортов добавляю.
Всегда кладу - картофель, лук, морковь, шампиньоны. Ну и соль, перец, приправы. Мясо - на дно, остальное слоями в любой последовательности. Добавляю водичку - несколько столовых ложек на каждый горшочек, они у меня поллитровые. Сверху сыр и майонез.
Старый 25-01-2007, 17:14     #6
Greezly80
Элита
 
Профиль Greezly80
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: пр. Культуры
Сообщения: 1 690
Greezly80 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Fresh Посмотреть сообщение
Делаю по одному сценарию, меняя мясо: свинину, говядину, куру, или по паре сортов добавляю.
Всегда кладу - картофель, лук, морковь, шампиньоны. Ну и соль, перец, приправы. Мясо - на дно, остальное слоями в любой последовательности. Добавляю водичку - несколько столовых ложек на каждый горшочек, они у меня поллитровые. Сверху сыр и майонез.
и я так делаю только без грибов и слои получаются условные ))
И если перед горшочком немного обжарить мясо, а в горшок добавить траву (укроп петрушку и кинзу), то ваще. вкусно. Катин папа ест с легким прикрякиванием. и чавкает ((
))
Старый 28-01-2007, 16:25     #7
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Мясо в горшочке...

Ммммм.....Обожаю и готовить и есть.

Добавлю свои рецепты.

Говядину размораживаю, режу на небольшие кусочки, очищаю от костей и жил. Можно слегка отбить. А можно и без этого обойтись (тогда дольше держу в духовке, чтобы мясо стало мягче). Солю. На дно горшочка кладу тонкий слой мяса. Поверх - лук кольцами, чернослив (на слой - 4-6 черносливин), потом опять слой мяса, слой лука, чернослив. Всего делаю до 7 слоёв. И в предварительно разогретую духовку на час. Можно добавить 2 ст. ложки воды или бульона. Если мясо жёсткое и неотбитое, то можно поставить часа на полтора.

За один раз уходит где-то 200 гр. чернослива, две луковицы, мясо в граммах не вешала.

Очень вкусно.

Ещё такой же рецепт, но только вместо говядины, лука и чернослива фигурируют свинина, яблоки и лимон. Свинину прокладываю слоями яблочек - кислых, лимон добавляется в конце - сверху пару кружочков. Воды добавлять не надо..........у.....пока рассказывала вся на слюну изошлась.
Старый 29-01-2007, 10:00     #8
Ksushkin2008
Наш человек
 
Профиль Ksushkin2008
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Просвет
Сообщения: 5 172
Ksushkin2008 отсутствует


А еще очень вкусно кашку в горшочке делать. Получается почти как из печки русской. Я вот больше всего люблю гречневую так готовить. А если как гарнир - то с грибами ну ооочень душевненько получается
Старый 29-01-2007, 13:31     #9
lrenola
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 013
lrenola отсутствует


расскажите по-подробнее как Вы готовите гречневую кашу. Спасибо.
Старый 29-01-2007, 18:58     #10
Проня Павлова
Хранитель
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: последний дом на улице Стойкости
Сообщения: 11 462
Проня Павлова отсутствует


а я из Абхазии привезла (помимо пузожителя) влюбленность в ЧАНАХИ. Накупили тут горшочков (в ленте или окее осенью набор горшочков-тыковок продавали). Теперь часто делаю. Муж счастлив.
Кидаю - мясо (чаще свинину), картофель, помидоры, перец болг., морковь, лук кольцами, БАКЛАЖАНЫ... когда есть грибы, и все что вздумается. Мясо посыпаю универсальной приправой (так же привезена из Абхазии)... заливаю водой пости доверху и в духовку на 40-60 минут...
Горшочки немаленькие, но мой благоверный успокаивается, только съев 2 шт за раз....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.