Неприятности от оформления инвалидности? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-01-2007, 22:01     #1
Селена
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 779
Селена отсутствует


Навеяно топиком "инвалидность при алалии" http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=129729.
Про плюсы от оформления инвалидности все понятно, а вот про минусы пока рассуждения на уровне суеверий и догадок.
Хотелось бы услышать мнение людей, оформивших уже своим детям инвалидность. Какие вы можете отметить минусы/ограничения от этого. Интересует конкретика, например, не берут в обычный сад/школу, не принимают в опред. спортивные секции, обязательны дополнительные приемы врачей, другие дети дразнят и т.п. То есть если болезнь и диагнозы у ребенка присутствуют (сенсорная алалия) и врачи рекомендуют оформлять инвалидность, то хотелось бы взвесить все "за" и "против", чтобы принять верное решение.
Старый 12-01-2007, 22:24     #2
Пузаныч!
Мега-элита
 
Профиль Пузаныч!
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 4 626
Пузаныч! отсутствует


я пока ограничений именно из-за инвалидности не встречала. но возраст у сына еще не школьно-детсадовский. в поликлиннике наоборот трепетное отношение.
и у нас инв по хирургическому профилю (невролог до кучи, как осложнение).

слышала самым краем уха, что в обычный садик не любят брать. может со школой так же (но это мои измышления, я не знаю наверняка!)
Старый 12-01-2007, 22:42     #3
Бегемоша
Наш человек
 
Профиль Бегемоша
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: живу тут с Okt 2001 г.Хатуль Мадан (филиал Академгородка)
Сообщения: 8 209
Бегемоша отсутствует


а я, если честно, даже не представляю как Вика с инвалидностью будет жить...с её-то характером...отодвигаю эту мысль, хотя уже не от одного врача слышу,чего, мол , не оформляете...
Старый 12-01-2007, 23:29     #4
Larchonok
Небожитель
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Нет. И не будет.
Сообщения: 16 003
Larchonok отсутствует


Думаю. пока детки маленькие минусы не видны, а вот когда подрастут..
Старый 13-01-2007, 10:59     #5
help
Мега-элита
 
Профиль help
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 3 203
help отсутствует


когда оформлялись сын узанл - закатил истерику, что он не инвалид, и не старенький и может сам о себе забодиться и так далее.....
а по сути дети в школе не знают, в спортивную школу по лыжным годкам не смотря на диагноз нас взяли, но пришлось бросить сначала упал ногу разрезал так что зашивали и в гипсе ходил месяц, а потом больница больше месяца - поэтому не срослось со школой, попробуем уже в следующем году, в этом тоже не получилось.........
и в сад и в школу обычную таких деток берут, и ничего страшного, отказать не имеют права, если только у ребенка не психиатрический диагноз, тогда например в школе могут отказать (то есть если в школьной карте психиатр напишет что нельзя в массовую школу)

мы лично минусов еще не видели, единственное папа наш переживает, что не возьмут в институт, но туда еще дорасти нужно
Старый 13-01-2007, 11:06     #6
philipinka
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 594
philipinka отсутствует


По-моему инвалидность особо не влияет ни на что, нас оформляла Корень, при чём она же настояла-научила........пока только плюсы, а ребёнок не знает об инвалидности.....
Старый 13-01-2007, 11:07     #7
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Нас в сад не брали. Но не из-за оформленной инвалидности, а из-за того, что Женька сама не ходит.

Если нет у ребенкуа ограничений по самообслуживанию (т.е. он не доставит дополнительных проблем воспитателю) то скорее всего возьмут. Тем более, если вооружиться нашим местным, Питерским законом, о внеочередном редоставлении мест в обычных садах для детей-инвалидов. Точный закон я сейчас не найду. Он точно есть в ИРаВе.
Старый 13-01-2007, 11:29     #8
olgalisa
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Сосновая поляна
Сообщения: 2 648
olgalisa отсутствует


Мы в сад не ходили, в школу нас взяли без проблем. Чуть косо посмотрели и все. В кружках никто даже не спрашивал ничего.(мы обычно танцами всякими занимаемся) Хотя в последнем кружке потребовали справку от врача, что это не противопоказано. К 7-ми годам стали стесняться своей инвалидности, а потом уж ее отменили по целиакии. Сейчас больше плюсов - узнают, что она у нас была и действительно внимательнее относятся путевку тут бесплатную в поликлнике дали первый раз в жизни. Вот с диагнозом астма не оч хотели в санаторий брать - там было по согласованию с заведующей и даже в правилах оговаривалось. Ребенок почему-то уже не стесняется, что был на инвалидности. Неврология у нас была неявная , несколько мелких диагнозов типа ММД, сейчас только поведенчески выражается.
Старый 13-01-2007, 11:33     #9
sequoja
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 87
sequoja отсутствует


инвалидность облегчает реабилитацию, есть много мест ,как Сампсониевский 11, например, куда на реабилитацию берут только инвалидов. Ребенку о том , что он инвалид лучше вообще подольше не знать. А недавно в одной очень состоятельной семье от руки киллера погиб отец. Его компаньоны , сволочи , сделали поддельные документы о завещании на себя. Если бы была бы у тяжело больной дочки инвалидность,при оспаривании завещании она бы имела бы все- таковы законы наши,осиротел ребенок - инвалид. Молодому отцу казалось, что он вечен... Не Дай Бог ,конечно. Но , инвалидность , понятие социальное, а не медицинское, придумано ,чтобы защищать права больных. А реабилитационный процесс безотносительно к ней осуществляется. Кстати и в институт поступать инвалиду легче, можно сдать на все тройки, если специальность не противопоказана по здоровью. Хотя, есть есть у меня один знакомый. Приспичило ему поступать на физику ультразвука, хотя врачи сказали, что ему с глазной патологией туда нельзя. Поработал , получил кучу осложнений, один глаз теперь оперирован, на другом катаракта прогрессирует... Зато диагноз от врачей спрятал и не дал себя защитить от проблем.Загадочна русская душа...
Старый 13-01-2007, 11:57     #10
Селена
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 779
Селена отсутствует


Девочки, спасибо большое за отзывы! Решение принято - буду пытаться оформлять документы, все таки плюсов действительно много. К слову - я уже несколько месяцев не могу записаться к врачу в центр на Дундича, как я понимаю была бы инвалидность оформлена, так уже давно бы все обследования прошли. Еще раз спасибо!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.