почему они так поступают - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-10-2007, 13:04     #1
СУРок
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. Московская
Сообщения: 582
СУРок отсутствует


Создать эту тему меня сподвиг вот этот топик:
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=338366
Многие родители наказывают своих чад физически (пусть и не больно, но очень обидно). Родители рассказывают почему они это делают, описывают ситуации и причины, побудившие поднять руку на маленького человечка. Но вы задумывались почему дети делают все не так и нам назло. Может, стоит попробовать понять детей, а не смотреть на проблему только глазами родителя?
Что бы это сделать, придется признать, что ребенок это не ваша часть, а отдельная личность, которая теперь живет РЯДОМ с вами. Это маленький человек, который имеет чистую душу и большое сердце и готов любить вас только потому что вы есть. Так попробуйте и вы полюбить его таким, со всеми его достоинствами и недостатками. А любовь это еще и уважение.
Ситуевина №1 Начиная примерно с 14мес вы замечаете, что ребенок меняется. Любимые его слова: нихочу, нибуду, нет. Ребенок стал хуже? Да нет, просто просыпается личность. До этого он все делал так, как говорила мама. Гулял, когда она захочет, одевал то, что одевала мама. А теперь у ребенка появились желания. Но это у вас желаний миллион, а ребенку пока много не надо. Так откуда ему взять свои желания? Правильно, у мамы. Но так как он личность, желания его и мамы совпадать не должны. И что получается? Берется желание мамы, выворачивается наизнанку и получается желание ребенка. Ура, я тоже личность, у меня есть свои желания.
Что делает мама? Ах вот оно твое желание? По попе, и фиг тебе, размечтался! Делай что говорят!
Следствие: В зрелом возрасте мы давим в себе свои желания, так как боимся опять получить за это по попе. Пример: боюсь идти на новую работу с высокой зарплатой (не получиться, не возьмут, получу по попе)
Выход: Попробуйте давать ребенку выбор. Не задавайте ребенку вопросы, на которые можно ответить "да" или "нет"(все уже догадались, какой будет ответ) Задавайте вопросы с возможностью выбора: кашу будешь с маслом или без масла? На улицу пойдем сейчас или после того как куклу спать положим? Платье оденешь красное или синее? и т.д.
Вывод: Ну, может это кому-то поможет поменьше шлепать малышей. А почему они специально провоцируют нас на насилие, это уже следующая тема
Старый 29-10-2007, 13:21
ответ для СУРок на сообщение "почему они так поступают"
    #2
Чужая Радость
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: between heaven and earth
Сообщения: 796
Чужая Радость отсутствует


Ребенку абсолютно необходимы рамки!В три -четыре года (да и раньше и немного позже) ребенок не всегда может провести причинно-следственные связи,и поэтому выводы его достаточно инересны,но не всегда верны.Вы говорите дать ребенку выбор...спорно.Он не понимает,что зимой холодно_можно замерзнуть_заболеть(до конца не понимает,понимает только в тот момент,когда ему скажут об этом родители и то только потому,что родители для ребенка это самый большой авторитет,он им доверяет.Я сейчас говорю о маленьких детях,не о подростках и школьниках) и что вы считаете,что ребенок,который не может решить так ему поступить или подругому,смотрит на родителей ,а они ему говорят-делай выбор ,деточка,ты уже большой...И что? ребенок делает,потом родителей не устраивает,что он сделал и начинается:ай-ай,на тебе по попе...Ребенку нужна СТАБИЛЬНОСТЬ!Все делается последовательно!Ребенок привыкает к этому и нет слез,истерик и непонимания .ПОЧЕМУ вчера было можно пойти гулять ПОСЛЕ того,как положили куклу,а сегодня нет.Вот от этого и злятся родители на ребенка,а нужно злится на себя!!!Ко всему нужно подходить с головой.К ребенку нужно относиться как к ЛИЧНОСТИ,но как к РЕБЕНКУ.А от той позиции,которую предложили Вы и начинается конфликт родители-ребенок,т.к.кроме ребенка в жизни родителей остаются обязанности и желания.Представьте ситуацию-маме нужно сделать столько дел по дому,сходить в магазин и тд и тп.И она спрашивает у своего чадушка-мы в магазин пойдем когда-когда ты поиграешь или сейчас? Я ПОИГРАЮ...хорошо..а тут еще голодный папа с работы пришел.а мама в магазин не сходила и кушать не приготовила т.к. ребенок хочет поиграть.Папа злой,ругается на маму,мама начинает торопить ребенка.Ребенок не понимает-как так-полчаса назад был выбор...где он сейчас....Ну и понеслось.Понимаю,что пример примитивен и возможно мои объяснения несколько сумбурны,НО...мне кажется,на ситуацию нужно смотреть с несколько другой стороны и тогда все будут счастливы и довольны.Ну и никому не придется никого шлепать по попе.ИМХО
Старый 29-10-2007, 13:54     #3
СУРок
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. Московская
Сообщения: 582
СУРок отсутствует


Цитирую ваши же слова: ко всему надо подходить с головой.
Я не говорю, что ребенок не должен иметь рамок, не говорю, что его не надо одевать на улицу в мороз, что папе не надо готовить еду и т.д. Просто не надо все перекручивать с ног на голову и все воспринимать в штыки. Это просто попытка понять ребенка и попытка увидеть в нем личность. И главное ставить правильные вопросы. Если вам очень нужно в магазин, то ребенок это под сомнение ставить не должен, задайте другой вопрос: Сегодня шарфик завяжем желтый или красный? Он должен чувствовать свою значимость для вас.
Старый 29-10-2007, 13:58
ответ для СУРок на сообщение "почему они так поступают"
    #4
Rikki
Королева Марго
 
Профиль Rikki
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 5 571
Rikki отсутствует


Ребенку нужно давать выбор, но разумный .
Например: ты пойдешь впереди или я пойду сзади? .
Конечно, не так откровенно, но чтобы основное было выполнено (в данном случае - ребенок в поле зрения мамы), а вот некоторые вариации - на откуп ребенку.

А вот пример из второго поста - НЕ БЕРЕМ!!! Если папа идет домой ужасно голодный - он сам позвонит маме и спросит, вы уже в магазин сходили или мне зайти? И что купить, чтобы ты меня поскорее накормила?

ЗЫ: не думайте, что я ни разу не шлепнула ребенка. Но не считаю шлепки педагогическим методом, скорее, родительской слабостью.

ЗЫЗЫ: и не говорите, что "!взрослых людей не шлепают". Взрослые сами несут ответственность за свои поступки, а если ребенок совершает нечто выходящее за рамки - отвечать будут его родители. Тот же вечный пример с выбеганиями на дорогу (ТТТ)...
Старый 29-10-2007, 14:03
ответ для СУРок на сообщение "почему они так поступают"
    #5
Katarina
Элита
 
Зарегистрирован: May 2002
Сообщения: 2 491
Katarina отсутствует


Я тут как-то сталкивалась со статьей, где говорилось о крахе гуманистической педагогики, которая полсдение десятилетия внедрелась в штатах. Поскольку встал во весь рост вопрос о неподчинении учеников учителю и насилие ДЕТЕЙ над родителями. А родители по закону от чад защищаться не могут Только терпеть.
Так что сворачивают все это вроде как и в Англии и Штатах. Ссылок , к сожалению, дать не могу. Нет инфы на кончиках пальцев.

Я против абсолютного гуманизма. Честно. Но и против постоянного насилия.
В общем , ремень, как крайняя мера для меня вполне приемлимая штука. По крайней мере погрозить им - факт.
Старый 29-10-2007, 14:13     #6
Чужая Радость
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: between heaven and earth
Сообщения: 796
Чужая Радость отсутствует


А вот пример из второго поста - НЕ БЕРЕМ!!! Если папа идет домой ужасно голодный - он сам позвонит маме и спросит, вы уже в магазин сходили или мне зайти? И что купить, чтобы ты меня поскорее накормила?

Согласна,пример недостаточно показателен Но из поста автора я поняла лишь то,что давайте ребенку право выбора и не будет проблем.И постаралась объяснить,что постоянно и во всем давая это право,мы растим не самостоятельного человека,но неконтролируемого человека,которого сами же и ругаем потом(ну или шлепаем,это как пойдет....)Хотя...Папа конечно позвонит и спросит и купит,но вопрос в том ПОЧЕМУ мама не успела это сделать? у нее была возможность,но она предпочла дать выбор ребенку.Папа позвонит во второй раз,спросит в третий,потом мама дала ребенку право выбора ложиться спать в 9 или в 11,а у папы были явно планы на маму....папа скрипит зубами,пытается понять,но злится...ситуаций миллион,но конфликт неизбежен.
Ну и действительно этакая гуманистическая идеология (как сейчас стало очевидно в США,например) потерпела явное фиаско.Стоит ли повторять чужие ошибки? может проще находит во всем разумное зерно...
Старый 29-10-2007, 14:31
ответ для СУРок на сообщение "почему они так поступают"
    #7
Волоокая Селедка
Элита
 
Профиль Волоокая Селедка
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Сосновая Поляна с видом во двор
Сообщения: 2 411
Волоокая Селедка отсутствует


Специально не шлепаю, нет. Но иногда бывает, сгоряча, когда очень доведет.
Право выбора.... На то я и взрослый, несущий ответственность за жизнь ребенка, чтобы самой до определенного момента выбирать, особенно с опасных ситуациях
Старый 29-10-2007, 14:43
ответ для СУРок на сообщение "почему они так поступают"
    #8
ta_nushka
Banned
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Красносельский район. ул. захарова
Сообщения: 662
ta_nushka отсутствует


Мне кажется все должно быть в меру, и это самое сложное... Ребенок должен знать что хорошо, а что плохо, что за плохое можно и получить. Меня вырастили с ремнем в руках и считаю что это правильно, главное за дело и без фанатизма.
Мне вот интересно товарищи: все говорят что нельзя кричать, бить по попе и т.д. и т.п., но неужели у всех железные нервы? и у всех хватает сил по тыщи раз все объяснять, может конечно дети разные, кто-то и словами понимает, а кто-то и нет.
И потом потом постоянно давать выбор, дык на шею сядет товарищи, должны быть рамки и субординация.
Старый 29-10-2007, 14:44     #9
ta_nushka
Banned
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Красносельский район. ул. захарова
Сообщения: 662
ta_nushka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Забытое Посмотреть сообщение
Специально не шлепаю, нет. Но иногда бывает, сгоряча, когда очень доведет.
Право выбора.... На то я и взрослый, несущий ответственность за жизнь ребенка, чтобы самой до определенного момента выбирать, особенно с опасных ситуациях
ППКС!
Старый 29-10-2007, 14:59
ответ для СУРок на сообщение "почему они так поступают"
    #10
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Я не понимаю, как большинство мама говорят детям. что драться не хорошо, а сами этим и занимаются! Вот тут-то как раз причинно-следственные связи страдают...

Мое ИМХО: любое проявление агрессии или просто силы к меньшему - это от собственных проблем. Очень редко родители задумываются и проговаривают совершенно спокойно :"Ты не слушаешься, я тебя шлепну - ты будешь слушаться. это ради твоего блага." (представила эту картинку - жуть!) В большинстве случаев, мать всего лишь выплескивает свои нервы или плохое настроение на том. кто меньше и не может ответить.

А вообще. лично для меня, это просто низко - обижать того, кто слабже и не может дать отпор. А еще если учесть, что этот кто-то беззаветно любит обидчика... Не, это не для нас!

Хотя было пару раз, я встряхнула дочку... Да так, что та, бедняга, перепугалась дико! А я потом со слезами у нее прощение вымаливала. И не прикрываюсь воспитательными целями.. Я ей сто раз говорила. что не нужно размазывать пельмени по ковру, а когда а когда она начала в сто первый - я взбесилась! Не шлепнула, просто руку отдернула. А дочь как заплачет!!! И я представила, какой она меня на тот момент увидела... мне самой страшно стало. И еще были разовые случаи, но это чистой воды несдержанность! И мне за них стыдно!!! Очень!


А вот про то, что ребенок ковыряется в розетках и т.п.... А у меня дите с года замечательно знает. для чего нужны розетки. И у нее даже мысли не было совать туда палец! Туда же надо провод совать!!! И то, только если мама попросит. И скандалов нет. ребенок умеет обращаться с розеткой.
Теперь вот нож освоили. Режет сама колбасу вареную. И ей нравится, и мне не нужно это делать. Ребенок умеет и знает, что и как надо делать.
Это так. пара примеров... Вообще, у нас как-то нет проблемы, что она представляет для кого-либо опасность...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.