Какие анализы сдаются при болезнях суставов - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-11-2008, 00:03     #1
Кольцова
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Изумрудный город,Дыбенко
Сообщения: 653
Кольцова отсутствует


Лет 15 назад мне ставили артроз тазобедренных суставов. Потом я к врачу не ходила больше, не хотелось слышать в 20 лет, что к 30-ти мне светит инвалидная коляска (это меня доктор так утешил) Сейчас ноги действительно стали болеть, но поликлинический рентген показал, что я здорова...
Хочу сдать анализы, но денежный кризис заставляет сэкономить - на консультацию хочу придти УЖЕ с аналазами! Кто-нибудь из опытных подскажет, ЧТО надо сдавать, кроме биохимии?
Старый 23-11-2008, 00:09     #2
Пряник
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 3 265
Пряник отсутствует


Клинический (c CОЭ); фибриноген; СРБ; ревматоидный фактор, ASL-O. Это я сдавала для установления диагноза. Может, раз у Вас диагноз есть, так много, как мне, сдавать не надо?
Я бы еще МРТ сделала. Самой надо, но средства приходится экономить. Рентген больше не хочу: они ничего толком не показывает.
Мне за 4 года болезни не помог ни один доктор, только ставили разные диагнозы (каждый доктор -свой ). Теперь тупо пью сабельник: помогает, ттт.
Удачи!
Старый 23-11-2008, 00:13     #3
Мама и Киклан
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 957
Мама и Киклан отсутствует


Рентген на ранних стадиях артроза неинформативен. Лучше сделать КТ или МРТ.
Старый 23-11-2008, 00:41     #4
sereda andrey
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 1 264
sereda andrey отсутствует


Наиболее целесообразно начинать обследование с похода к врачу и с обычного рентгена.
Это может быть как раз более экономически выгодным решением.
По поводу сравнения информативности Рг и МРТ в диагностике патологий тазобедренного сустава все-таки изначально лучше делать Рентген в двух проекциях - AP и axial.
Старый 23-11-2008, 00:42     #5
sereda andrey
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 1 264
sereda andrey отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама и Киклан Посмотреть сообщение
Рентген на ранних стадиях артроза неинформативен. Лучше сделать КТ или МРТ.
Да что вы говорите?
И какие ранние признаки артроза по Рг и по МРТ вы можете назвать?
Как-то всегда был уверен, что для диагностики артроза тазобедренного сустава МРТ и КТ вообще не нужны.
Старый 23-11-2008, 02:22     #6
Мама и Киклан
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 957
Мама и Киклан отсутствует


Цитата:
Сообщение от sereda andrey Посмотреть сообщение
Да что вы говорите?
И какие ранние признаки артроза по Рг и по МРТ вы можете назвать?
Как-то всегда был уверен, что для диагностики артроза тазобедренного сустава МРТ и КТ вообще не нужны.
"Однако, к сожалению, рентгенологическое обследование не может зафиксировать самые ранние проявления артроза - начальные изменения хрящевой ткани. Так как хрящ на обычном рентгеновском снимке не отражается, то о его повреждении можно судить лишь по косвенным показателям. Поэтому распознать артроз можно только тогда, когда разрушение сустава зашло уже достаточно далеко. На более ранних стадиях обнаружить артроз можно с помощью томографии - компьютерной или магнитно-резонансной".

Вы не согласны? Автор темы пишет, что на рентгене все ок. Если когда-то диагноз был поставлен верно, то, возможно, рентген некачественно сделали?
Старый 23-11-2008, 13:46     #7
sereda andrey
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 1 264
sereda andrey отсутствует


Дорогая Мама и Киклан! Снижение толщины гиалинового хряща, о котором вы говорите, само по себе является признаком не артроза, а хондромаляции. Это раз.
Во вторых, артрозу на рентгене присущи вполне конкретные признаки - неравномерность суставной щели,сужение щели, субхондральный склероз, парасуставные костные компенсаторные кисты, искажение геометрических индексов, нарушение рентгенеологических линий (если идет речь о тазобедренном суставе- то это Шентон лайн, адамс лайн, позиция полумесяца, угол виберга, шеечно-диафизарный индекс и многое другое). Все эти показатели по МРТ как раз и не читаются.
Более того, для постановки диагноза ДОА вовсе необязательно иметь явные рентгенологические признаки самого артроза, а достаточно видеть характерную клинику и предикторы по снимкам.
С вами нельзя соглашаться, так как для диагностики просто артроза МРТ совершенно избыточен и малоинформативен, а вот для исключения других проблем он может быть полезен. Например - разрыв суставной губы. Ну найдете вы его? И что? В России артроскоппию тазобедренного сустава делают только в одном месте, и только узкому контингенту больных (спортсменам). Импиннджементы же можно вполне увидеть по рентгену.
Так что вы опято советуете портатить деньги впустую, являясь дилетантом.
Старый 23-11-2008, 15:43     #8
sereda andrey
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 1 264
sereda andrey отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама и Киклан Посмотреть сообщение
"Однако, к сожалению, рентгенологическое обследование не может зафиксировать самые ранние проявления артроза - начальные изменения хрящевой ткани. Так как хрящ на обычном рентгеновском снимке не отражается, то о его повреждении можно судить лишь по косвенным показателям. Поэтому распознать артроз можно только тогда, когда разрушение сустава зашло уже достаточно далеко. На более ранних стадиях обнаружить артроз можно с помощью томографии - компьютерной или магнитно-резонансной".
Далее, каков смысл распознания артроза на ранней стадии вообще? Как это может повлиять на тактику, имеющую своей целью получить реальный результат - улучшение качества жизни или отдаление срока эндопротезирования?
Позволят ли данные МРТ о снижении толщины хряща как-либо уточнить коррекцию веса и физической активности пациента? Нет.
Волшебная сила глюкозамина? Не так уж она и велика.
В конце концов, для того, чтобы выяснить необходимость коррекции веса и физической активности МРТ тоже совершенно лишнее.
Для назначения глюкозамина или парацетамола МРТ тоже кажется лишним.
А если толщина гиалинового хряща по МРТ нормальна, то будет ли это говорить о ненужности коррекции веса и физической активности? Тоже нет.
Те ситуации, когда сохранение сустава вполне возможно за счет периацетабулярной остеотомии или коррегирующей остеотомии вполне видно на рентгене, более того, эти операции планируются исключительно по рентгенографии!
А известно ли вам, что составить более менее валидный прогноз функции сустава можно только по рентгену, а не по МРТ (а же площадь покрытия, угол виберка, кранио-латеральная инклинация, ШДУ)
Так объясните мне пожалуйста, зачем нужно сначала делать МРТ, а потом идти к врачу? Чтобы врач назначил рентген?
Старый 23-11-2008, 15:48     #9
sereda andrey
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 1 264
sereda andrey отсутствует


Очень часто можно видеть высказывания людей о том, что им не нравятся врачи, назначающие лечение без анализов.
Это правда, но у этой правды есть другой конец, не менее ужасный, чем неправильная диагностика.
Врач, или любая ситуация, в ходе которой выполняются ИЗБЫТОЧНЫЕ или ЛИШНИЕ исследования вредна.
Как бы и мне хотелось, чтобы был такой аппарат, в который человека засунешь, а на бумажке вылезут его диагнозы. Нет такого аппарата.
Этим летом в одном из самых уважаемых научных журналов мира было опубликовано исследование, в ходе которого было убедительно выяснено, что МРТ вне зависимости от полученных на нем данных никак не влияет на тактику хирурга по пластике передней крестообразной связки. Так это ж колено - один из самых оперируемых суставов, а не казуистичный тазобедренный сустав, операции на котором, исключая эндопротез, стремятся к минимуму.
Старый 23-11-2008, 15:51     #10
sereda andrey
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 1 264
sereda andrey отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама и Киклан Посмотреть сообщение

Вы не согласны? Автор темы пишет, что на рентгене все ок. Если когда-то диагноз был поставлен верно, то, возможно, рентген некачественно сделали?
Автор пишет о том, что "Лет 15 назад мне ставили артроз тазобедренных суставов. Потом я к врачу не ходила больше, ". Т.е. лет 15 рентген не делался.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.