Кто-нибудь получал сам австрийскую визу? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Я сам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-09-2008, 02:23     #1
Masharia
Наш человек
 
Профиль Masharia
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 11 828
Masharia отсутствует


Нашла вот такой сайт с информацией http://www.bmeia.gv.at/ru/botschaft/...eich/visa.html

Собственно основных вопросов два:

1. Надо ли стоять в очереди вместе со всеми, кто подается на финскую визу, и ждать такой же срок, или для австрийской визы отдельная очередь и другие сроки?

2. Вот это требование обязательное? "подтверждение о переводе денег от банка (100%-ой суммы) или подтверждение о списании с кредитной карточки или квитанция от гостиницы по факсу". И легко ли это решается? Обычно никто из гостиниц предоплаты-то не просит. Это надо специально просить их деньги снять?
Старый 15-09-2008, 20:45     #2
Olga Wins
Banned
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: М. Ленинский пр.
Сообщения: 6 586
Olga Wins отсутствует


Цитата:
Сообщение от Masharia Посмотреть сообщение
Нашла вот такой сайт с информацией http://www.bmeia.gv.at/ru/botschaft/...eich/visa.html

Собственно основных вопросов два:

1. Надо ли стоять в очереди вместе со всеми, кто подается на финскую визу, и ждать такой же срок, или для австрийской визы отдельная очередь и другие сроки?

2. Вот это требование обязательное? "подтверждение о переводе денег от банка (100%-ой суммы) или подтверждение о списании с кредитной карточки или квитанция от гостиницы по факсу". И легко ли это решается? Обычно никто из гостиниц предоплаты-то не просит. Это надо специально просить их деньги снять?
В очереди стоять со всеми не надо, там отдельное окошко у них есть для австрийских виз. А от гостиницы у нас была просто бронь распечатанная на компе, ваучер так называемый. А гостиницы наоборот у нас часто просят ввести номер карточки.
Старый 16-09-2008, 17:58     #3
Lica
Путешественница
 
Профиль Lica
 
Зарегистрирован: Nov 2001
Адрес: Адм. район
Сообщения: 3 575
Lica отсутствует


Те бронь типа с booking прокатит?
Старый 16-09-2008, 21:27     #4
Dorothy
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 1 096
Dorothy отсутствует


меня тоже самое интересует и тему создала такую же несколько дней назад...только в другом разделе)))
Старый 17-09-2008, 13:39     #5
Masharia
Наш человек
 
Профиль Masharia
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 11 828
Masharia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga Wins Посмотреть сообщение
В очереди стоять со всеми не надо, там отдельное окошко у них есть для австрийских виз. А от гостиницы у нас была просто бронь распечатанная на компе, ваучер так называемый. А гостиницы наоборот у нас часто просят ввести номер карточки.
Ага, т.е. если я принесу письмо владельца пансиона, подтверждающее бронь, это может сойти? Мы хотим в пансион или апартаменты ехать, не в гостиницу, а они все там только наличку принимают, отсюда вообще не оплатить.

А какую визу они дают, только на дни пребывания? Или могут мульти дать? Я знаю, что Французы иногда дают мульти просто так.
Старый 17-09-2008, 16:22     #6
Pipa
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 1 556
Pipa отсутствует


Французы действительно шлепнули мне годовой мультик по максимуму, а австрийскую визу финны дали на сроки поездки, хотя у меня вероятны многократные поездки. Я делала бронь на букинге.ком, потом отменила (как и с Францией, прокатывает на ура). У нас вообще пансионы в Венгрии были, так что я с реальной бронью и не заморачивалась.

Да, в очереди стоять не надо, но только на подачу - на получение уже не пустили без очереди (типа тут отдельного окошка уже нет).

Единственное, финны в австрийской визе не вполне шарят, анкету видели впервые, приглашение смотрели втроем (!), потом еще мне названивали с дурацкими вопросами. Но у меня был сложный вариант (деловая+туризм+дети), может поэтому. Почему делали 4 недели, для меня загадка - на самом деле они в московское посольство паспорта не отправляют, у меня стоит финская виза выданная в Питере, только в примечаниях две буковки R A. Я уже замучалась объяснять, что это не финская виза. Кстати, срок 4 недели - это официальный, ничего не задерживали.
Старый 17-09-2008, 19:03     #7
Olechka
Старожил
 
Профиль Olechka
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Большая Охта
Сообщения: 1 234
Olechka отсутствует


Сегодня вернулась из Австрии с визой, полученной в консульстве Финляндии.
Сдала документы на визу 21 августа, получила 10 сентября. Точно в тот день, как и было написано на квитанции.
В числе документов были копии электронных билетов туда-обратно и подтвержданная бронь гостиницы в Вене.
Из опыта других людей я знаю, что австрийскую визу сразу многократную не дают. Дают строго на то кол-во дней, которое требуется. Пэтому мне дали визу на неделю.
Но не об этом я хотела сказать.
Все дело в том, что виза, которую мне дали в Фин. консульстве была не австрийская, а финская!!!
И заметила я это только тогда, когда проходила паспортный контроль в Вене (т.е. я открыла эту "финскую" австрийскую визу в Австрии). Однако пропустили меня без проблем туда и без лишних вопросов.
Проблемы возникли сегодня при выезде. Австр. таможенник в аэропорту )начал мне доказывать, что я нарушаю закон и т.п., и что въезжать надо было через Финляндию. И тем не менее, меня пропустил (а куда ему было деваЦа).
Уже сидя в самолете я крепко задумалась - может он был и прав... За каким тогда фигом я подавала анкету и все доки (включая официальное приглашение) на оформление Австрийской визы, если в итоге мне выдали финскую?
И что теперь - год не подходить к финскому консульству (из-за нарушений правил Шенгена?)
Людиии! Как вообще должна выглядеть эта самая австрийская виза, полученная в консульстве Финляндии?
Автору - сори за оф, но может мой опыт и вам пригодится...
Старый 17-09-2008, 22:09     #8
Olechka
Старожил
 
Профиль Olechka
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Большая Охта
Сообщения: 1 234
Olechka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Masharia Посмотреть сообщение
1. Надо ли стоять в очереди вместе со всеми, кто подается на финскую визу, и ждать такой же срок, или для австрийской визы отдельная очередь и другие сроки?

2. Вот это требование обязательное? "подтверждение о переводе денег от банка (100%-ой суммы) или подтверждение о списании с кредитной карточки или квитанция от гостиницы по факсу". И легко ли это решается? Обычно никто из гостиниц предоплаты-то не просит. Это надо специально просить их деньги снять?
1. В общей очереди вы стоите (которая на улице), просто внутри идет разделение. Вам дадут электронный номерок в окошко для австрийских виз.
2. Гостиницы в Австрии как раз таки блокируют н-ную сумму с вашей банк. карты, в качестве предоплаты.
Если предопоплату в вашем пансионе не хотят, стребуйте с них инвойс с подтверждением брони номера (я думаю, что обычный e-mail с подтверждением тоже подойдет)

И кстати, я тут успокоилась насчет "финской" австрийской визы
Села и в спокойной обстановке сравнила реальную финскую визу (благо у меня их не одна была...)
и "финскую" австрийскую.
Выглядит она совсем как финская, но там где поле "remarks" стоят буковки RA - надо полагать Republic of Austria?
Так что таможенник попался зеленый какой-то...
Старый 18-09-2008, 01:22     #9
Masharia
Наш человек
 
Профиль Masharia
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 11 828
Masharia отсутствует


Почитала все, спасибо всем большое. Чувствую, проще все-таки не заморачиваться, а сделать годовую финскую. Как-нибудь откатаем ее за следующее лето. Если все равно стоять в очередях и ждать месяц, то нет смысла возиться с австрийской.
Старый 18-09-2008, 16:08     #10
Lica
Путешественница
 
Профиль Lica
 
Зарегистрирован: Nov 2001
Адрес: Адм. район
Сообщения: 3 575
Lica отсутствует


OFF Я в шоке, меня обманул любимый venere.com. Заказали чудную гостиницу в Альпах дешево, стали звонить в отель за подтверждением, и оказалось, что у них проблему с venere, неправильные цены. И номер на самом деле стоит в 2 раза дороже
Тоже в сомнениях по поводу визы. Вв Финляндию если честно надоело ездить без надобности.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.