Авто в наследство без прав :) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Бастен бак



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-02-2009, 13:59     #1
Milka
Мега-элита
 
Профиль Milka
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Очень веселый поселок
Сообщения: 3 031
Milka отсутствует


В общем, ко мне обратились за советом, но тут я бессильна - призываю коллективный разум.

После смерти мужа жене достался в наследство автомобиль. Прав у нее нет, но сейчас она начала ходить в автошколу. Автомобиль нужно, видимо, с регистрации снимать и регистрировать на нее. А как это сделать-то? Ведь на него, если я правильно понимаю, еще и ОСАГО надо оформить до регистрации. Действительно ли вариант с оформлением доверенности на другое лицо (которое и перегонит автомобиль физически, и на себя оформит страховку) - единственный вариант? А сколько можно тянуть со снятием с учета? Какие санкции?
Старый 16-02-2009, 14:36
ответ для Milka на сообщение "Авто в наследство без прав :)"
    #2
Люба
Активный участник
 
Профиль Люба
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 553
Люба отсутствует


Ей надо обратиться к гос нотариусу в соответствии со своим адресом (они распределяются по районам и первым буквам фамилии) с документами на машину в течение 6 мес после смерти мужа.
По прошествии 6 мес, если никто больше не заявит прав на наследство, нотариус оформит и выдаст ей документ , называется "свидетельство о праве на наследство", где будет перечислено что она наследует (это будет нужно для переоформления, и кстати не только машины). Затем идти в МРЭО и переоформлять машину. ОСАГо можно оформить после переоформления, там же, в МРЭО, это как раз вопрос легкий.
Ранее, чем через 6 мес. переоформить нельзя. так что скорее всего время у нее есть.

ЗЫ: Да, кстати, если она очень хочет ездить, то на это время можно выписать рукописную доверенность от имени владельца (мужа) и ездить. Для ГАИ этого вполне достаточно, проверять жив муж или нет они не будут.
Старый 16-02-2009, 14:41
ответ для Milka на сообщение "Авто в наследство без прав :)"
    #3
Milka
Мега-элита
 
Профиль Milka
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Очень веселый поселок
Сообщения: 3 031
Milka отсутствует


Люба, наследство уже оформлено.
А как она сможет ездить (и попасть в то же МРЭО), если у нее прав нет? И сколько можно тянуть с переформлением в МРЭО? Вот в чем вопрос!
Старый 16-02-2009, 14:56
ответ для Milka на сообщение "Авто в наследство без прав :)"
    #4
Люба
Активный участник
 
Профиль Люба
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 553
Люба отсутствует


Ну тогда она может пока не переоформлять машину до получения прав. Как получит права, так и поедет переоформлять. Никаких четких сроков на это счет нет.
Если машину понадобится куда-нибудь перегнать, то опять же, можно выписать рукописную доверенность от имени мужа своему доверенному лицу.
Старый 16-02-2009, 16:37
ответ для Milka на сообщение "Авто в наследство без прав :)"
    #5
Зеленый
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 735
Зеленый отсутствует


ТС подлежит регистрации в течение 5 суток после приобретения. Ответственность за нарушение есть, но минимальная.

Предлагаю такую схему. Жена заключает договор ОСАГО, вписывает сразу же туда подругу с правами, просит довезти ее до МРЭО, регистрирует, получает номера, СР сама, просит подругу отвезти ее обратно. Далее делает с машиной все, что хочет.

Развод со стороны сотрудников ГАИ по дороге по истечении 5 -дневного срока пресекать уверенным знанием закона.


PS В случае попадалова с "левой" доверенностью в лучшем случае авто уедет на спецстоянку с оплатой, начиная со 2 суток. А вернется только после прибытия собственника. Причем возможность получения авто со спецстоянки на основании ПТС и СР на одно лицо (тем более - умершее) другим лицом (даже с правоустанавливающим документом в виде свидетельства на наследство) достаточно призрачна.
Старый 16-02-2009, 19:15
ответ для Milka на сообщение "Авто в наследство без прав :)"
    #6
qwerty232000
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 308
qwerty232000 отсутствует


Да, кстати, есть еще эвакуаторы, которые за небольшую денежку отвезут Ваш авто к любому МРЭО. И для этого им не нужна ни доверенность, ни талон ТО. ни ОСАГО... Стоить будет около 1000р.
Старый 16-02-2009, 20:48
ответ для Milka на сообщение "Авто в наследство без прав :)"
    #7
Lulu666
ненавижу интернет!!!!
 
Профиль Lulu666
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: пр.Люлюначарского
Сообщения: 13 433
Lulu666 отсутствует


Когда я покупала авто. то у меня еще не было прав, оформила авто на себя, осаго, вписала туда родственников, выписала им доверку и все....Потом . когда получила права вписали в осаго и мои данные..
Старый 16-02-2009, 22:55
ответ для Milka на сообщение "Авто в наследство без прав :)"
    #8
Александр
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Бэлл Акуна
Сообщения: 1 600
Александр отсутствует


Угум. Аналогично. Первую машинку покупал за пару недель до получения прав. Для регистрации а/м права не нужны. Нужен человек с правами, что бы вписать его в ОСАГО. В принципе, даже доверенность выписывать не нужно, если владелец находится в машине вместе с "временным" водителем.
Старый 16-02-2009, 23:01
ответ для Milka на сообщение "Авто в наследство без прав :)"
    #9
Milka
Мега-элита
 
Профиль Milka
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Очень веселый поселок
Сообщения: 3 031
Milka отсутствует


Ага, только объясните мне, пожалуйста, как в представленном случае законно доставить автомобиль к месту снятия с регистрации (если не погрузчиком)???
Старый 17-02-2009, 00:20     #10
qwerty232000
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 308
qwerty232000 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Milka Посмотреть сообщение
Ага, только объясните мне, пожалуйста, как в представленном случае законно доставить автомобиль к месту снятия с регистрации (если не погрузчиком)???
IMHO законно - только погрузчиком. Ибо если я не ошибаюсь, доверенность действует только пока жив то, кто ее выдал...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.