Одаренные дети - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-11-2006, 13:24     #1
Тита
Guest
 
Сообщения: n/a


У кого-нибудь есть дети, опережающие по развитию своих сверстников, и которые учатся в более старших классах, нежели они должны быть? Может быть кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Что делать дальше, если ребенок закончит школу в 13 лет?
Старый 22-11-2006, 14:26
ответ для Тита на сообщение "Одаренные дети"
    #2
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Как это - в 13? При 11летней школе? В 2 года пошли, что ли?

У меня обычная способная девочка, просто ранняя. Пошла в школу на 1-4 на год раньше - в 5.4. Справляется пока на ура, очень нравится учиться. Закончит школу в 16 с хвостиком - думаю, в самый раз.
Старый 22-11-2006, 14:35
ответ для Тита на сообщение "Одаренные дети"
    #3
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


Наверное имеется в виду, что некоторые дети могут учиться и сдавать экзамены сразу за два года сразу. Только я не понимаю ЗАЧЕМ оканчивать школу в 13 лет? Я понимаю, что школьная программа для таких детей может казаться элементарной и примитивной, но ведь по любому школьному предмету кроме школьной программы есть бездна интересной информации, можно бесконечно расширять кругозор. Кроме того, учиться то можно перепрыгивая через класс и не быть особо одаренным, а просто усидчивым и упорным, но жизненный опыт берется только с годами, а выпускать во взрослую жизнь 13-летнего ребенка неразумно. ИМХО.
Старый 22-11-2006, 14:44
ответ для Тита на сообщение "Одаренные дети"
    #4
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Я просто уверена, что раньше есть смысл только в началку. А дальше надо просто грузить в соответствии с возможностями ребенка. Ну музыка, спорт, шахматы, химия, физика, биология - что там еще.. Не чтобы он школу в 13 лет закончил, а был к 16-17 годам (но 18-19 это уж перебор, извините) готов учиться в достойном институте или университете
Старый 22-11-2006, 15:12
ответ для Тита на сообщение "Одаренные дети"
    #5
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


Есть мальчик Рома, мама Helen, кажется, ник на форуме. Он с Женей Мельниковым раньше вместе шахматами занимался, Рома учится на год или на два впереди своего возраста. Он чемпион по шахматам, не помню каких масштабов.
Ну что мы есть, ты знаешь.
Я три года назад здесь тоже голову ломала - отдавать, не отдавать. Сейчас послушаю, может кто-нибудь ещё подтянется из новеньких.
Старый 22-11-2006, 16:17
ответ для Тита на сообщение "Одаренные дети"
    #6
Адиту
Молчунья
 
Профиль Адиту
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: Петроградский район
Сообщения: 1 489
Адиту отсутствует


Ну вот мы в 15 закончим. Хотя тоже ребенок нормальный, никакой особой одаренности. Обдумываю вариант на год уйти в академку и съездить в Неметчину поучиться. Чтобы заканчивать все-таки в более приличном возрасте.
Старый 22-11-2006, 16:23     #7
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


А я думаю и на первый курс универа, как и в школу, свою возить на машине и встречать.
Старый 22-11-2006, 16:30     #8
Адиту
Молчунья
 
Профиль Адиту
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: Петроградский район
Сообщения: 1 489
Адиту отсутствует


Моя уже сама ходит с позапрошлого года, так что возить и встречать ее точно не придется. По-моему с ранним заканчиванием школы в первую очередь проблема физического взросления возникает. Вон у Катьки в классе (она в седьмом) девочки выше меня ростом с бюстом номер 5. И она среди них со своими 140 сантиметрами где-то под ногами шныряет. Так что есть у меня мечта приблизить ее к нормальному возрасту за счет совершенствования в немецком.
Старый 22-11-2006, 16:31
ответ для Тита на сообщение "Одаренные дети"
    #9
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Тита, я бы на вашем месте искала ответ на этот вопрос там где таких родителей больше, например , в школе, созданной по методике Зайцева.Только не знаю существует ли она сейчас, я о ней слышала много лет назад на его семинаре.В этой школе было запланировано освоение десятелетней програмы детьми к 12-13 годам (они все в 4-5 лет книги бегло читали и много чего ещё умели).потом ещё по-моему есть те, кто учится дома и сдаёт экзамены экстерном, тоже наверняка быстро программу проходят.
Я бы лично посоветовала вам , если вас сын в самом деле через 2 года получит аттестат, не поступать сразу в вуз, а походить на интересующем его факультете на научные конференции, поучаствоать в исследовательских проектах, которые кажется университет организует для талантливых школьников (слышала о таком для биологов).А ещё можно попробовать поступить на учёбу за границу, есть много разных программ при ведущих уни,подать на степендию для одарённых, поучить языки.
Но всё это в среде близких по возрасту.Лет до 16 не стоит учиться вместе со взрослыми, чтобы избежать возможных психологических проблем и травм.Удачи!
Расскажите о своём сыне, интересно как и чего он достиг.
Старый 22-11-2006, 17:29     #10
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


Да, Катя невысокая, моя по физичесикм данным со своими 6-клашками вровень. Рост 144 сейчас.
Как раз близко к детям 95 года, особенно к мальчишкам, они вообще отстают пока.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.