Массаж для ДЦПешки - он какой? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-04-2007, 13:40     #1
Magneet
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 575
Magneet отсутствует


Все опять касаемо наших тройняшек. Сейчас, когда есть деньги на платный массаж дома, встал следующий вопрос - а как им должен быть массаж у ДЦПешки? Вопрос навеян темой , как нам определить опытного массажиста, так сказать, квалифицированного.
Конкретно вопросы
1. Сколько по времени длится сеанс?
2. Делают ли массаж ребенку, который плачет, зажимается и явно не хочет данной процедуры? Например, есть массажисты которые внимание на это не обращают, а моя врач никогда в таких случаях не насиловала - отвлекали, меняли ребенка на другого, объяснялось это тем, что в плаче идет сильный зажим и толка от такого массажа нет.
3.Массаж - это маягкие поглаживания или все таки суровые разминания?Тут у Лены много вопросов. На Земледельческой детей мяли очень здорово, специалисты, приходящие на дом - все в основном поглаживающие движения.А что необходимо ДЦПешке? Опять же из своего опыта сужу,что и мягкое воздействие в нужном месте может привести к явным результатм. Или я ошибаюсь?
4.Массаж и ЛФК одновременно одним специалистом - это правильно или нет? То есть разогрели мышцу, расслабили - сразу элемент гимнастики? Или условно 30 мин массажа далее 30 мин ЛФК.
Вот сколько вопросов, все они отЛены. Опытные мамы, делитесь своими наблюдениями. Очень ждем. Напомню, что детям 1.5 годика, спастическая диплегия у всех, все не сидят, не ползают, не ходят, Коленька встает в кроватке, делает приставные шаги.СПАСИБО.
Старый 11-04-2007, 13:45
ответ для Magneet на сообщение "Массаж для ДЦПешки - он какой?"
    #2
Амаранта
Наш человек
 
Профиль Амаранта
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: юго-запад
Сообщения: 5 744
Амаранта отсутствует


Я вижу только один выход - найти массажиста с кучей рекомендаций по ДЦП и доверять ему. моё мнение - непрофессионалу невозможно определить уровень массажиста и правильность его методов. ЛфК можно делать и в процессе массажа и сразу после. Не принципиально.
Старый 11-04-2007, 14:11
ответ для Magneet на сообщение "Массаж для ДЦПешки - он какой?"
    #3
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Magneet Посмотреть сообщение
Все опять касаемо наших тройняшек. Сейчас, когда есть деньги на платный массаж дома, А что же Романов???
1. Сколько по времени длится сеанс? Сначала немного - минут 20. Увеличивать постепенно. В 2 года Бу уже выдерживала 30 минут легко. Сейчас в 4 года - у нас массаж 1- полтора часа.
2. Делают ли массаж ребенку, который плачет, зажимается
Зажиматься может - для этого есть расслабляющие потряхивания. не хотеть может - для этого есть книжки, песенки, аудиосказки. Мы на массаж ездили с плеером и книжкой, когда я уставала читать - включала тихую музыку, сейчас я сразу ставлю Носова или Золушку.НО!!!! Ни тогда, ни сейчас Бу не позволяла мне с массажисткой говорить. Т.е. для расслабления на массаже ей нужна тишина.
3.Массаж - это маягкие поглаживания или все таки суровые разминания?Дык - и то и другое. Сначала мышцу разогревают, потом мнут, надо чтобы с точеченым.
4.Массаж и ЛФК одновременно одним специалистом - это правильно или нет? То есть разогрели мышцу, расслабили - сразу элемент гимнастики? Или условно 30 мин массажа далее 30 мин ЛФК.
Можно так и так. Первое лучше, но это все равно элемент массажа, потом еще надо и ЛФК. Возможно делать это 1 специалистолм до 3х лет Так в основном и бывает, потому как до 3х лет массаж имеет основополагающее значение, после 3х, когда ЛФК выполняется с участием головы ребенка, да и сам ребенок большой - ЛФК выходит вперед массажа.
Проблем быть не должно, если к вам пришел провереный человек.
Т.е. если у вас спец от Джойстика или от меня - то я ручаюсь за результат.
Если вы взяли незнамо кого незнамо где - что я вам скажу.

Обычно все наши массажисты все же из ДЦП -центров: Земледельчская, Фрунзе, Романов, Альбрехт. У кого откуда.

А вы откуда взяли?

Хороший ЖЦП-массажист владеет классическим, точечным массажами, техникой потряхиваний, элементами ЛФК.
Выполняет массаж спереди сверу вниз, а сзади снизу вверх.
Прикрывает промассированные участки пледом.

Кстати, для спастичных мышц хороша мазь Трумель-С. Ее еще паравертебрально можно - на позвоночник. Это гомеопатия.
Старый 11-04-2007, 14:23
ответ для Magneet на сообщение "Массаж для ДЦПешки - он какой?"
    #4
Magneet
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 575
Magneet отсутствует


Саш, у Романова на две недели вынужденный перерыв ( там иностранцы, гости и прочее, машины не будет).Нужно на две недели занять детей.Незнамо кого и где мы не берем, Саш, я Лене передала всю информацию, выбирает все равно она сама. Еще никого не взяли, так как про перерыв у Романова Лена только вчера узнала. Еще раз скинь мне в личку своего массажиста, я еще раз Лене повторю, а от Джойстика все и сама помню, и Лене 1000 раз рассказала.
Старый 11-04-2007, 14:24     #5
Magneet
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 575
Magneet отсутствует


Цитата:
Сообщение от Fortezia Посмотреть сообщение
Кстати, для спастичных мышц хороша мазь Трумель-С. Ее еще паравертебрально можно - на позвоночник. Это гомеопатия.
А мазь может Траумель?
Старый 11-04-2007, 14:39
ответ для Magneet на сообщение "А мазь может Траумель?"
    #6
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


Мое мнение, что Джойстик лучше, т.к. она с ЛФК.
НЕ обижайся, ладно ?- у меня от погоды в голове каша.

МазЬ, конечно, Траумель.)))
Старый 11-04-2007, 15:12     #7
Magneet
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 575
Magneet отсутствует


Цитата:
Сообщение от Fortezia Посмотреть сообщение
Мое мнение, что Джойстик лучше, т.к. она с ЛФК.
НЕ обижайся, ладно ?- у меня от погоды в голове каша.

МазЬ, конечно, Траумель.)))

Саш, ты что?????????????какие обиды????? Я со своими идиотскими вопросами лезу к тебе целый день и на форум и в личку. Ты для нас с Леной -авторитет. Если бы не ты - не было бы Романова. У меня всегда есть весомый аргумент для Лены "Это Саша сказала". И она слушается.Вот такие мы у тебя послушные .
Старый 11-04-2007, 15:23
ответ для Magneet на сообщение "Саш, ты что?????????????какие..."
    #8
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


Ужас. это какая же ответственность!!! Их же трое.

Но я считаю, что Романов - ДА.
В сочетании с транспортом и бесплатной ортопедией - ДАДАДА.
Лене хватит бытовых проблем, пусть за нее хоть про лечение кто-то организованно думает.
Только пусть она его речи мимо ушей пропускает. ))) А все остальное там хорошо.)))
Старый 11-04-2007, 15:28
ответ для Magneet на сообщение "Массаж для ДЦПешки - он какой?"
    #9
vessnadi
Мега-элита
 
Профиль vessnadi
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщения: 4 729
vessnadi отсутствует


Хороший ЖЦП-массажист

Это ты ,Саша, ЗДОРОВО сказала !
Оговорочка по Фрейду...
Старый 11-04-2007, 15:37     #10
KatIva
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Санкт-Петербург (Коломяги) ранее Москва
Сообщения: 1 226
KatIva отсутствует


Мы делаем 40 минут массажа и потом 40 минут ЛФК. Массаж точечный. Но без ЛФК у нас нет эффекта. Мой сын влюблен в нашу массажистку (молодая, красивая). Так что не плачет а хихикает и кокетничает. Предыдущие массажистки (а их у нас было 6 человек) контакта с Вань так и не нашли. Он у них орал (особенно на ЛФК). Результат был очень маленький.
P.S. Массажисток ( с некоторого момента) находили только специалистов по ДЦП.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.