sos! Нас залили соседи! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-12-2008, 12:30     #1
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


Ситуация такая. Вчера вечером в районе была авария - во всем доме отключили горячую воду и частично отопление. Сегодня утром (в 8 уходили) воду еще не дали. Вернулись в 9:30 - а у нас потоп. Воды (кипятка) по щиколотку. Залита кухня, ванная, туалет, коридор и детская, льет в корридоре перед квартирой. На кухне сделан подвесной потолок - он пузом прогнулся - свет боимся там включать - электрика под водой плавает.
Сосед снизу вызвал аварийку - приехали отключили, появились соседи сверху - каются, плачутся, дескать вот такие мы непутевые - забыли выключить кран с горячей водой, а напор такой что фанка не справилась...... А соседи там - квартиранты - то ли казахи, то ли башкиры, то ли еще кто, но явно приезжие... с акцентом по русски говорят... Как связаться с хозяином мы не знаем.
У соседей снизу тоже самое по заливу, только текло не кипятком, а уже теплой водой.

Теперь вопрос знатокам!
Какие наши действия?
Надо вызывать комиссию из ЖЭКа? Как заставить соседей сверху отремонтировать нашу, и этажом ниже квартиру?
Или все же это сантехники виноваты, так как не оповестили время включения горячей воды.
Где взять строителя, который сделает смету работ по ремонту? В ЖЭКе?

Помогайте, девоньки - не знаю что и делать!
Ремонт убит напрочь, все утро с ведром и тряпкой в руках!
Старый 17-12-2008, 12:40
ответ для Mfiln на сообщение "sos! Нас залили соседи!"
    #2
Futuristka
Активный участник
 
Профиль Futuristka
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Адмиралтейский и Приморский р-оны
Сообщения: 456
Futuristka отсутствует


Вызывать домоуправа, объяснить ситуацию. Он должен прийти с мастером сантехников и составить акт. Ну а дальше Домоуправ все объяснит.
Старый 17-12-2008, 13:02
ответ для Mfiln на сообщение "sos! Нас залили соседи!"
    #3
mam-ka
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Моск. р-н, Варшавская ул.
Сообщения: 631
mam-ka отсутствует


Главное сразу вызвать того, кто акт составить может. Иначе потом и не дакажете , что вас заливали.
Старый 17-12-2008, 14:19
ответ для Mfiln на сообщение "sos! Нас залили соседи!"
    #4
мяфффка
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 152
мяфффка отсутствует


как я Вас понимаю...в первую очередь вызываете комиссию из ЖЭКа они состовляют акт, мы еще нанимали независимую экспертизу, которая нам подсчет сделала по урону, но в суде еще потребовали гос.экспертизу. Лучше обратиться в гос.
У нас была большая ошибка, что не сделали фотки сразу при потопе, лучше сделать!!!
Квартиросъемщиков берите за грудки и требуйте телефон хозяевов, если разберетесь полюбовно, то это большая удача, если нет, то на нашем примере - судимся 2 года уже и конца и края нет
Старый 17-12-2008, 14:28
ответ для Mfiln на сообщение "sos! Нас залили соседи!"
    #5
Cattty
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 235
Cattty отсутствует


У меня была подобная ситуация, точь в точь. Только залила я соседей. Они вызывали мастера из ЖЭКа мастер составила акт, вызывала меня я его подписывала, а дальше что кто делал незнаю. Т.к. я человек адекватный, спустилась к соседям чтобы обсудить сумму, которую я должна выплатить. Хотя, подай они в суд не получили бы ничего (личная ситуация). Все остались довольны.
Старый 17-12-2008, 15:45     #6
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


Цитата:
Сообщение от Cattty Посмотреть сообщение
У меня была подобная ситуация, точь в точь. Только залила я соседей. Они вызывали мастера из ЖЭКа мастер составила акт, вызывала меня я его подписывала, а дальше что кто делал незнаю. Т.к. я человек адекватный, спустилась к соседям чтобы обсудить сумму, которую я должна выплатить. Хотя, подай они в суд не получили бы ничего (личная ситуация). Все остались довольны.
Ага! Нам соседушки уже предложили кусочек обоев наклеить на место протечки в детской! Говорят - у вас обои не остались??? А то что весь потолок вздыбился и кухня вся и ... ой, если все перечислить - что попортилось от кипятка рыжего...
И что это будет кусочко-наклеенный ужас?
А в суд подавать - на кого???
На хозяина квартиры - он здесь не причем... - конкретно на арендаторов - они тут же смоются, как увидят что судом пахнет
Кажется безнадега
Старый 17-12-2008, 16:21     #7
tnuorek
Старожил
 
Профиль tnuorek
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 910
tnuorek отсутствует


Акт состовляесся после просушки.
Вызываете домоуправа, он состовляет акт залива.
Потом приходит после просушки и описывает ущерб.
Обои, потолки,паркет (поврежденный) - даже если залит 1 м2 переклеивают и перебеливают полностью.
Так же указываются повреждения мебели, быт техники, вещей. Если задета проводка состовляется отдельный акт скрытых повреждений.
Указываются материалы отделки (виниловые обои стоят дороже бумажных, поэтому ущерб соответственно тоже).
Составляется полная смета.
Акт и смета остаются у домоуправа. Вам и виновникам выдается копия.
Дальше или мировое соглашение или суд.
Удачи!
Старый 17-12-2008, 18:08
ответ для Mfiln на сообщение "sos! Нас залили соседи!"
    #8
Uliako
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Спб, Финляндский пр., часто тянет в Веселый поселок ;)
Сообщения: 1 696
Uliako отсутствует


Ищите хозяина квартиры, только он отвечает за свое имущество. Даже суд не будет рассматривать квартиросъемщиков как виноватых. Попробуйте договориться полюбовно! Но обязательно телефон, если у Вас кооператив, то телефон должен быть у председателя.
Старый 17-12-2008, 18:57     #9
АннаSos
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 86
АннаSos отсутствует


все переговоры только с хозяином квартиры, он несёт полную ответственность за квартирантов. если по- другому не найти в ГБР за 100р дают справку о хозяине любой квартирв, взамен на паспортные данные интересующегося, только очереди там большие...
Старый 17-12-2008, 23:15
ответ для Mfiln на сообщение "sos! Нас залили соседи!"
    #10
fotoelle
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 187
fotoelle отсутствует


нас тоже залили соседи.тоже снимают квартиру.глухо как в танке. даже не спустились посмотреть.в ответ нахамили.
с горячей водой муж пару лет так залил квартиру соседей(тоже горячей водой,т.к не знал когда включат воду и думал,что закрыл душ).в итоге мы делали ремонт соседям.подвесные потолки,полы,обои... в старом фонде...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.