как научить ребенка читать? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-08-2008, 20:41     #1
deva-maria-
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Санкт-Петербург,Юго-Запад.
Сообщения: 188
deva-maria- отсутствует


Нам сейчас 5 лет 10мес.,но мой сын не очень хочет учиться.На следующий год в школу ,что делать?Знает только несколько букв.В садик мы не ходим.Пробывали ходить в садик год назад,но все закончилось хождением по психологам и лечением ребенку психику.
Пробую его сама обучать,да и сестренки с ним часто играют в "школу.Но наверное это всё не-то.Подскажите ,что делать7 Или нанимать репетиторов?
Старый 16-08-2008, 21:30
ответ для deva-maria- на сообщение "как научить ребенка читать?"
    #2
БЯША
Хранитель
 
Профиль БЯША
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщения: 10 435
БЯША отсутствует


Рано значит! Имхо...
Когда придет время, поверьте, Вам и учить особо не придется!

Сейчас можно только буквы учить! Чтение- процесс сложный. Особенно переход от прочтения букв до связывания слогов и понимания вообще- чего ж я за слово-то прочитал????

В книжных магазах очень много всяких обучающих книжечек для мам и малышей.. Посмотрите!

ЗЫ. А если на след. год в школу, то почему Вы на подготовку не записались???
При любой школе сейчас есть. Там и научат! Причем, профессионалы....
Старый 16-08-2008, 21:57     #3
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от БЯША Посмотреть сообщение
А если на след. год в школу, то почему Вы на подготовку не записались???
При любой школе сейчас есть. Там и научат! Причем, профессионалы....

+ 1. Обучение чтению - это довольное серьёзный процесс, не каждый в состоянии справиться с этой задачей, не имея профильного педагогического образования. Почему не доверить такое важное дело тем, кто специально этому обучен? Если у ребёнка нет желания учиться читать - согласна - может быть, ещё рано. Если при этом ещё и начать учить чтению и наделать методических ошибок - можно получить нечитающего и не желающего учиться читать ребёнка и к следующему сентябрю.
Старый 16-08-2008, 22:54
ответ для deva-maria- на сообщение "как научить ребенка читать?"
    #4
Vladlena
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 581
Vladlena отсутствует


Мы своему купили "говорящую азбуку" :
http://www.rebenok.com/catalog/1134/68999
Его всё это заинтересовало и сам попросил, чтобы читать научили. Записала его на подготовку и буквально за пару месяцев читать научился, сейчас 5,5 - читаем всё, даже детскую энциклопедию
Старый 16-08-2008, 23:02
ответ для deva-maria- на сообщение "как научить ребенка читать?"
    #5
Бэмби
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 10 164
Бэмби отсутствует


Прежде всего должно прийти то время, когда ребенок сам этого захочет. Может это произойдет через два месяцв, может через полгода. А то ведь можно совсем отбить желание учиться.

И правила почитайте на досуге, две линеечки нельзя.
Старый 16-08-2008, 23:10
ответ для deva-maria- на сообщение "как научить ребенка читать?"
    #6
tigrasha.
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Ладожская,пр.Ударников
Сообщения: 822
tigrasha. отсутствует


Мы не хотели читать до 6 лет.Букв знали мало и маму не слушали.Но я себя знаю...у меня самой терпения не хватает обучать.Поэтому в нашем случае,было решено отправить дочку на курсы.Через три месяца стали читать по слогам. Вам удачи!!!!
Старый 16-08-2008, 23:21     #7
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Я бы не стала так утрировать... тогда уж нужно чтобы и ходить ребеночка в год учили профессионалы
Просто наверное мама уже упустила момент, обычно дети буквами раньше начинают интересоваться, среди моих знакомых это возраст 3-4 года, к 5,5-6 обычно уже все сносно читают (я смотрю по нашей группе в садике и нашим знакомым). Наверное время когда ребенку было интересно упустили, а потом еще и заставлять начали, а потом еще и сестры в шутку двойки в школе ставили, было такое? Чтение дело такое - тонкое... тут нельзя переусердствовать, а то неинтересно станет, протест будет у ребенка, он из принципа не захочет учиться потому что "скучно", "не нравится", "не получается".
Вы ему читаете много? Каждый день?
Сейчас наверное лучше переждать немного и начинать по чуть-чуть, причем не дома устроив "учебную обстановку" а на улице, например, вывески читать. Ну а дома читать понемногу, но каждый день, причем книжки, которые ему интересно (пусть сам выбирает).

ЗЫ: Кстати, это у вас только с чтением так или ребенок вообще не хочет учиться?
Старый 17-08-2008, 01:11
ответ для deva-maria- на сообщение "как научить ребенка читать?"
    #8
skarlett_67
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 646
skarlett_67 отсутствует


Позволю себе посоветовать методику Ольги Тепляковой, она необременительна, интересна и дает хорошие результаты и в 2 года и 6 лет. Главное поставить себе цель и добиваться ее регулярно. Можно купить книги по методике (продаются и в магазинах и на рынке), а можно и самостоятельно все делать. С первой дочкой занимась сама Ольга Николаевна - я слушала и училась - результаты ошеломляющие - в три года и три месяца дочь читала сказки младшему братику совершенно по взрослому. Многие отговаривали меня от столь раннего обучения, но поскольку девочка сама очень хотела - я нашла человека который мыслит также как я и верит в индивидуальность каждого ребенка - начали заниматься с 2 лет и 10 месяцев. Средний сын научился читать гораздно позже опять же по этой методике, младший сейчас в три года активно осваивает чтение. Верьте в себя и в ребенка, профессионалы - это хорошо, но лучше мамы все равно никого нет.
Старый 17-08-2008, 11:11     #9
puntus
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Красносельский район
Сообщения: 3 071
puntus отсутствует


Цитата:
Сообщение от skarlett_67 Посмотреть сообщение
Позволю себе посоветовать методику Ольги Тепляковой, она необременительна, интересна и дает хорошие результаты и в 2 года и 6 лет. Главное поставить себе цель и добиваться ее регулярно. Можно купить книги по методике (продаются и в магазинах и на рынке), а можно и самостоятельно все делать. С первой дочкой занимась сама Ольга Николаевна - я слушала и училась - результаты ошеломляющие - в три года и три месяца дочь читала сказки младшему братику совершенно по взрослому. Многие отговаривали меня от столь раннего обучения, но поскольку девочка сама очень хотела - я нашла человека который мыслит также как я и верит в индивидуальность каждого ребенка - начали заниматься с 2 лет и 10 месяцев. Средний сын научился читать гораздно позже опять же по этой методике, младший сейчас в три года активно осваивает чтение. Верьте в себя и в ребенка, профессионалы - это хорошо, но лучше мамы все равно никого нет.
Расскажите про методику.
А то просто на рекламу Ольги Тепляковой похоже.
Старый 17-08-2008, 11:18     #10
Lenuska -1979
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Сестрорецк
Сообщения: 1 781
Lenuska -1979 отсутствует


Цитата:
Сообщение от skarlett_67 Посмотреть сообщение
Позволю себе посоветовать методику Ольги Тепляковой, она необременительна, интересна и дает хорошие результаты и в 2 года и 6 лет. Главное поставить себе цель и добиваться ее регулярно. Можно купить книги по методике (продаются и в магазинах и на рынке), а можно и самостоятельно все делать. С первой дочкой занимась сама Ольга Николаевна - я слушала и училась - результаты ошеломляющие - в три года и три месяца дочь читала сказки младшему братику совершенно по взрослому. Многие отговаривали меня от столь раннего обучения, но поскольку девочка сама очень хотела - я нашла человека который мыслит также как я и верит в индивидуальность каждого ребенка - начали заниматься с 2 лет и 10 месяцев. Средний сын научился читать гораздно позже опять же по этой методике, младший сейчас в три года активно осваивает чтение. Верьте в себя и в ребенка, профессионалы - это хорошо, но лучше мамы все равно никого нет.
В чем заключается обучения ,я что-то не поняла?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.