ЗАСЫХАЕТ БОКАРНЕЯ (НОЛИНА)- ЧТО ДЕЛАТЬ,ПОСОВЕТУЙТЕ!!! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-01-2009, 00:11     #1
АВТОЛЕДИ_655
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 307
АВТОЛЕДИ_655 отсутствует


В октябре приобрела взрослую нолину,постояла она у меня пару месяцев и начала сохнуть
У кроны высохли все концы листьев,от кончиков и уже почти до конца.Что делать?Я ее как купила не пересаживала,так и стоит в маленьком тесном горшочке,поливаю очень редко-1-2 раза в месяц.Сейчас установила увлажнитель воздуха и все равно картина не меняется,продолжает сохнуть...
Посоветуйте кто нибудь ,что мне делать с ней?Очень жалко дерево большое...
Это фото какая она была....
Позже вывешу что стало....

Последний раз редактировалось АВТОЛЕДИ_655, 06-03-2009 в 15:49.
Старый 05-02-2009, 01:23     #2
АВТОЛЕДИ_655
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 307
АВТОЛЕДИ_655 отсутствует


Цитата:
Сообщение от АВТОЛЕДИ_655 Посмотреть сообщение
В октябре приобрела взрослую нолину,постояла она у меня пару месяцев и начала сохнуть
У кроны высохли все концы листьев,от кончиков и уже почти до конца.Что делать?Я ее как купила не пересаживала,так и стоит в маленьком тесном горшочке,поливаю очень редко-1-2 раза в месяц.Сейчас установила увлажнитель воздуха и все равно картина не меняется,продолжает сохнуть...
Посоветуйте кто нибудь ,что мне делать с ней?Очень жалко дерево большое...
Это фото какая она была....
Позже вывешу что стало....

Вот что сталоЯ уже половину сухих листьев обрезала...

Последний раз редактировалось АВТОЛЕДИ_655, 06-03-2009 в 15:50.
Старый 05-02-2009, 13:07     #3
кротиха
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 682
кротиха отсутствует


где-то Эльвира пропала- специалист и любитель нолин......напишите ей в личку, пока растение не загнулось....
из моего опыта цветоводческого- чем крупнее купленное растение, тем раньше оно загнётся.Оно выращено на гормонах, ствол выгнали вверх за год + оранжерейные условия жизни.......т.е. в вашем случае я не думаю, что загибается нолина от плохой жизни, скорее просто - не судьба.......на ней денюжку заработали, а дальше ваши проблемы.
Старый 05-02-2009, 13:38     #4
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Привет-привет, а вот и я.

А сможете вынуть ее из горшка и сфоткать корни и низ ствола поближе? Хочу все таки исключить перелив (я свои нолинки зимой поливаю раз в месяц и то чуток).

Вообще Оля правильно пишет: чем крупнее купленное растение, тем тяжелее оно адаптируется к квартирным условиям, как ни жаль. Но обнадежу Вас: нолины очень выносливые растения. Стволы нолин растят не на гормонах (вырубают в природе готовые ) , на гормонах только отращивают кроны и корни, вот тепличную крону она и теряет сейчас. Если исключим потерю корней и гниль ствола, то крона - это дело наживное, жду фото корешков
Старый 05-02-2009, 14:07     #5
кротиха
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 682
кротиха отсутствует


ну да, про ствол загнула. Волосы!!Волосы нолинины отращивают по быстрячку.
Тань, ну даже 2 раза в месяц поливать- вряд ли гниль корней.....хотя, кто знает, может там по ведру воды....
Старый 05-02-2009, 15:18     #6
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Оль, они могли быть гнилыми при покупке, вот о чем я думаю и почему хочу их глянуть. Мы ж не знаем как щедро ее в магазине поливали.
Старый 05-02-2009, 18:54     #7
АВТОЛЕДИ_655
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 307
АВТОЛЕДИ_655 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эльвира Посмотреть сообщение
Оль, они могли быть гнилыми при покупке, вот о чем я думаю и почему хочу их глянуть. Мы ж не знаем как щедро ее в магазине поливали.
С корнями сложно,сама не могу ее поднятьНиз ствола сняла,с одной стороны дырочка была,но она сухая и вроде бы безобидная.Корни с одного бока подкопала там земля сухая как камень,с моей стороны перелива быть не должно,да и ее много не польешь,горшок маленький....
В квартире очень сухо,но рядом с ней работает постоянно увлажнитель...а она зараза такая продолжает сохнуть

Последний раз редактировалось АВТОЛЕДИ_655, 06-03-2009 в 15:50.
Старый 05-02-2009, 19:08     #8
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Да, конечно, одной с такой красоткой не справиться чтобы корешки глянуть И большая она и тяжелая, тем более с пузиком не надо такие вещи делать, я думала может есть кто-то кто ее подержит пока Вы сфотографируете.

По фото криминала никакого не вижу, дырочка совершенно не при чем, она явно старая-сухая, у моей одной нолины тоже такая есть, на рост не влияет, думаю просто нолина теряет выращенную в теплице крону и меняет ее на ту которая будет приспособлена к квартире.
Не расстраивайтесь, хотя растение будет какое-то время выглядеть не очень привлекательно - зато как показывает мой опыт новая крона растет не как тепличная, мои нолины отращивают длииииииные листья, по метру-полтора длинной, и эти листья спирально завиваются еще, в общем очень декоративно выглядят новые листья у них.
Старый 05-02-2009, 19:09     #9
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


а, еще - нолины очень светолюбивы, увлажнитель и опрыскивание она не оценит, а вот светлое место - вполне.
Старый 05-02-2009, 20:27     #10
АВТОЛЕДИ_655
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 307
АВТОЛЕДИ_655 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эльвира Посмотреть сообщение
а, еще - нолины очень светолюбивы, увлажнитель и опрыскивание она не оценит, а вот светлое место - вполне.

Спасибо Вам.Надеюсь и на моей отрастет такая крона
А еще вопросик: какие удобрения любят нолины и надо ли вообще сейчас ее удобрять?Все растения у меня питаются универсальным, фирмы Зеленый мир...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.