Беспредел в Арбат Престиже - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-08-2007, 13:14     #1
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Тема околорабочая, но пишу в общий форум, потому что в ситуации есть и "женскогрёзный" компонент, и юридические проблемы, и вообще - я поплакаться.

Муж приходит в субботу утром на работу в Арбат Престиж, часа полтора они работают. И неожиданно выходит из подсобки совершенно офигевшая заведующая со словами "в понедельник наш магазин закрывают". Магазин находится в торговом центре. И его вот так, неожиданно - берут и закрывают. Сегодня весь коллектив вызвали на работу (у моего мужа по графику выходной, но это уже неважно) - у них три дня на то, чтобы пересчитать и упаковать товар. Что будет дальше - неизвестно. Спросили, кто хочет остаться работать в компании, обещают предложить места в других магазинах этой же сети. Но все другие магазины территориально далеко от нас, график работы там другой, дольше время работы при той же зарплате - в общем, такая перспектива меня совсем не радует. То есть мужу придётся срочно искать другую работу ближе к дому.
Как я устала от этих бесконечных поисков. И как только удаётся относительно наладить быт и порядок финансовых поступлений - опять случается что-нибудь и всё начинается по новой.
Вообще Арбат Престиж загадочная контора.
1. Нет телефона головного офиса - только юр. адрес.
2. Никому не выдали на руки трудового договора. Хотя магазин просуществовал более полугода. Муж дважды ездил в офис - там сказали что "ваши трудовые договора на подписи в Москве".
3. Зарплату платят с опозданием на месяц. Т.е. в начале августа заплатили аванс за июль, зарплата за июль будет в конце августа. Списывается это на то что "руководство компании находится в Москве".
Ну а то, что люди приходят на работу и узнают, что послезавтра они остаются без рабочего места - это финиш.
Вот, поплакалась
Старый 06-08-2007, 13:21     #2
Humara Chlens
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 6 202
Humara Chlens отсутствует


оч.сочувствую!я с ними сталкиваюсь, только как покупатель.но бардак и беспредел заметен даже мне.
Старый 06-08-2007, 13:23     #3
piperika
феерия мозговая
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 772
piperika отсутствует


ну говорить что все что перечислено - нарушение трудового законодательства - бессмысленно, Вы и так это знаете.
Действия которые приходят в голову сразу:
1. радоваться что от такого работодателя отделались.
2. обратиться в трудовую инспекцию с информацией о нарушениях ( может другим людям поможете)
3. Обратиться в суд.
4. Искать работу, которая будет устраивать.
Пожелаю удачи в поисках.
А вообще-то закрытие подразделения предполагает увольнение с формулировкой " по сокращению"

Пойду ТК почитаю
Старый 06-08-2007, 13:33     #4
Мяо
Лучшая
 
Профиль Мяо
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Староневский
Сообщения: 12 076
Мяо отсутствует


Что-то про АП еще ничего хорошего вообще не слышала.
Сочувствую.
Старый 06-08-2007, 13:33     #5
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


piperika, спасибо.

Любые основания для расторжения трудового договора предполагают наличие определённого периода времени, за который человек может найти другое место работы. Кроме, разумеется, форс-мажора. В данном случае форс-мажора нет. Такой способ закрытия магазина - типичен для Арбата. Сегодня был магазин - завтра нет. При этом, разумеется, большинство сотрудников увольняются. А формально считается, что Арбат предоставляет большое количество свободных вакансий и трудоустраивает много людей. Следовательно, претендует на налоговые льготы.

Работодатели пользуются тем, что народ в большинстве своём просто тупо делает то что скажут: велят уйти в отпуск за свой счёт - уходят, работают без выходных, без отпусков и больничных.

Радоваться пока не могу - честно говоря, мужу "везёт" на работодателей, грубо нарушающих ТК. Устала уже настаивать на элементарных законных правах.

Для того, чтобы обратиться в инспекцию - надо бы иметь на руках трудовой договор, который до сих пор не выдан. Если сейчас в процессе ликвидации магазина трудовые договора не будут выданы - разумеется, потратим время чтобы снять копию с трудовой книжки, подтвердить факт приёма на работу и будем жаловаться на то, что там творится.

Поводов для обращения в суд формально пока нет. Отказ в выдаче на руки трудового договора - повод для жалобы и разбирательства в Инспекции по труду, а не для суда. Если будет иметь место незаконное увольнение, незаконные перевод на другую должность и прочее - то да, можно и в суд обратиться.

Работу, конечно, будем искать, но имея за плечами длительный и печальный опыт поиска работы мужу, у меня уже руки опускаются

Формулировка "по сокращению" не годится, тут идёт "в связи с ликвидацией", но фишка в том, что сотрудники приняты на работу не в конкретный магазин сети, а являются сотрудниками сети. Таким образом, ликвидация одного из магазинов не является ни "сокращением", ни ликвидацией предприятия в целом. Работодатель обязан обеспечить сотрудников новыми местами, но большинство откажутся от предложенных вакансий, т.к. это территориально будет далеко и с другим графиком работы. В итоге напишут "по собственному желанию" и взятки гладки
Старый 06-08-2007, 13:35     #6
Chianti
Мега-элита
 
Профиль Chianti
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 3 078
Chianti отсутствует


А какой АП то закрывают?
Старый 06-08-2007, 13:43     #7
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


сегодня закрыли тот, где работал мой муж - на 2м этаже ТЦ "Шкиперский молл" (Малый пр. В.О., д. 88)

и помимо этого ещё 16 магазинов сети тоже закрывают
Старый 06-08-2007, 13:44     #8
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мяо Посмотреть сообщение
Что-то про АП еще ничего хорошего вообще не слышала.
Сочувствую.
Ну по сравнению со "Спектром" и "Улыбкой радуги" (муж имел счастье и в них поработать) тут условия были более-менее человеческие. Но вот это внезапное закрытие магазина конечно для меня было ударом. Если бы я не работала - то вообще непонятно, как жить в ближайшие месяц-два.
Старый 06-08-2007, 13:54     #9
piperika
феерия мозговая
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 772
piperika отсутствует


да не за что, пока...

Попробуем немного разобраться, все-таки.

Статья 180 ТК.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Старый 06-08-2007, 14:07     #10
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от piperika Посмотреть сообщение
да не за что, пока...

Попробуем немного разобраться, все-таки.

Статья 180 ТК.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Да, я тоже эти статьи ТК для себя отметила. Будем настаивать именно на них. Письменного извещения сотрудников и оповещения под роспись не было - было только письмо по электронной почте. Проблема в том, что у меня на руках нет трудового договора, а в нём иногда такие интересности находятся...

Из классических баек о буднях АП - рассказ о ночном переучёте на складе, когда сотрудников закрыли снаружи, а у одной из девушек случился приступ клаустрофобии. Но ночные переучёты - рабочие будни минимум двух других контор.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.