Нервное перенапряжение во время экзаменов привело к гибели уже двух подростков - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-06-2008, 22:06     #1
Рия *
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Народная ул.
Сообщения: 960
Рия * отсутствует


http://aif.ru/crime/article/18843
Старый 16-06-2008, 09:31     #2
Amaris
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 6 100
Amaris отсутствует


Это ужасно, в случае с девочкой - типичный "синдром отличницы". Завышенные ожидания родителей и внутренняя "установка" ребёнка - делать всё лучше всех, переживание, что не оправдал надежд... Действительно, как пишут в комментариях, это произошло-бы всё равно, рано или поздно. У девочки, видимо, уже были проблемы с психикой, надлом какой-то, а быть всегда лучшей она не смогла-бы. А ещё и учителя "помогли" - нет, чтобы детей успокоить, а они обстановку нагнетали... От родителей - вообще в шоке, ну неужели они не видели, что с дочкой происходит...
Старый 16-06-2008, 10:05     #3
Басяня
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки-Просвет
Сообщения: 253
Басяня отсутствует


Даа, ужасно жалко детей.
Сама закончила школу с золотой медалью, до сих пор помню эти ощущения: когда не успеваешь дописать работу, из-за того что уже несколько раз перепроверил, аж ноги отнимаются!
А ещё мне сон такой несколько раз снился (хотя больше 20 лет прошло) что я никак не могу с алгеброй справиться и проблемы у меня с экзаменом, а во сне до меня доходит: у меня ведь уже диплом о высшем образовании есть, почему тогда аттестата нет?! Личный фильм ужасов!
Родители пожалейте своих подростков, а отличников тем более)))).
Старый 16-06-2008, 11:01     #4
glupiypuchok
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 88
glupiypuchok отсутствует


у некоторых есть потенциал быть отличником. а у некоторых- потом и кровью, поэтому и срывы и нервные потрясения... У меня сын прочитал и сказал типа - никакая учеба не стоит ЖИЗНИ... сама удивилась такому настрою...
Старый 16-06-2008, 14:30     #5
Glacha
Гость
 
Профиль Glacha
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Тихорецкий пр.
Сообщения: 28
Glacha отсутствует


У моей с детства было огромное чувство ответственности за учебу, все неудачи воспринимались болезненно. С 1 класса пыталась объяснять, что оценка - это не главное в жизни, главное - знания и уверенность в себе. Боялась, что получу противоположный результат - полное наплевательство. К счастью, этого не произошло. Никогда не ругала за плохие оценки. Закончили 9 класс сегодня с двумя четверками (остальные - 5). Огорчения, конечно, бывают, но никаких истерик и душевных травм.
Старый 16-06-2008, 15:45     #6
galka71
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 529
galka71 отсутствует


+1000
Старый 16-06-2008, 19:27     #7
A.A.L.
Активный участник
 
Профиль A.A.L.
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 579
A.A.L. отсутствует


Нам на уроке биологии в старшем классе учительница рассказывала про мальчика у которого перед экзаменами случился эпилепсический припадок (У нас была замечательная учительница, старалась внушить нам те вещи, которые могу пригодится когда мы сами станем родителями) Так что думаю, подобные случае далеко не единичны, как это не страшно
Старый 16-06-2008, 20:08     #8
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Ужас! Думала, такое только в романах бывает (вспомнила "Замок Броуди"). У нас в классе как раз то самое "полное наплевательство" на оценки, которого боялась Glasha, хотя никто из родителей его, конечно же, не внушал - наоборот... Это, видимо, от натуры зависит, а не от внушений... Мой реб плакал из-за оценок два раза в жизни: первый раз из-за первой двойки, которую схватил на первой же неделе второго года обучения, как только начали ставить оценки, второй раз в начале подросткового возраста, когда учительница "непонятно за что понаставила" ему двоек и троек. После чего успокоился на этот счёт окончательно и больше ни своими, ни чужими оценками не интересовался. Я как могла боролась с этим пофигизмом... а теперь вот думаю: может, оно и не так уж плохо? если уж выбирать из двух крайностей...
Мне вот что непонятно: вроде бы отличнице всё равно должны были в итоге поставить 5, ведь говорили,что в случае расхождения годовой и экзаменационной оценки в аттестат выставляется лучшая, или я что-то не так поняла?
Старый 16-06-2008, 23:01     #9
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Я думаю,что дело не только в итоговой оценке,а в том,что "как это я могла так оплошать!?Позор!".Т.е. это накрученное непрощение самой себе ошибок.Боязнь неоправданных надежд.И всё это на фоне очень сильной нервной напряжённости,когда мозг задействован по максимому,организм истощён.
Жалко ребят.Очень жаль.
К сожалению некоторым приходится учиться лёгкому пофигизму.Без этого долго не проживёшь.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.