Усыновление или опека... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-09-2008, 20:09     #1
seminina
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 291
seminina отсутствует


Этот вопрос меня волнует не в связи с деньгами, а в связи с особенностями статуса ребенка. Имеет ли опекаемый ребенок какие-либо льготы? Если да, то какие? Поясню: живем в благословенных Коломягах, где БО-О-Ольшие проблемы с детскими садами. Свой годовасик с трех месяцев стоит на очереди в сад, надеюсь, что к следующему сентябрю все-таки попадем туда... (я работаю несколько дней в неделю в первой половине дня, больничные - подстрахует муж, мои бабушка-дедушка, мачехи и пр.), но когда (не если, а именно КОГДА - муж уже почти согласился - делает вид, что думает, но внутренне согласился, в чем я не сомневалась) возмем ребенка-ровесника или на год-полтора страше из домика, возникнут проблемы . Усыновленный, читай - свой, на очереди должен стоять, а мне что делать? Встать на очередь и ждать, когда лет в шесть его очередь подойдет? Может, у опекаемых на сей счет есть какие-нибудь льготы?
Не волнуйтесь, я не собираюсь только что взятого ребенка отправлять в сад! Хотелось бы взять детку к лету, за лето на даче взаимно адатироваться, а там потихоньку привыкать ходить в сад... (будут проблемы - будут сидеть дома!).
Да, еще забыла про приемную семью спросить??? Там есть льготы?
Старый 30-09-2008, 20:13
ответ для seminina на сообщение "Усыновление или опека..."
    #2
*Sky*
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 510
*Sky* отсутствует


Насколько я знаю, у опекаемых деток с садом проще. Обязаны устроить через РОНО. А с усыновленным как со своим - либо очереди либо деньги связи и тп.
Старый 30-09-2008, 20:38
ответ для seminina на сообщение "Усыновление или опека..."
    #3
Ирмир
Старожил
 
Профиль Ирмир
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 1 443
Ирмир отсутствует


Опекаемый ребенок (и приемный) устраивается в садик вне очереди... Однако, вам предложат тот садик, где есть свободные места, т.е. реален вариант что детский сад будет в пределах 15 минут езды от дома, а не ближайший.
Старый 30-09-2008, 20:42
ответ для seminina на сообщение "Усыновление или опека..."
    #4
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


мы пришли в РОНО и нам без слов дали направление в НАШ садик, т.е. тот, который рядом с домом. Перед этим я говорила с Заведующе ДС, она сказала, что мнест нет, записываются в этот садик еще о рождения детей... ей приходится многим отказывать. Но по направлению из РОНО она нам в 10 минут нашла местечко

+ Вам платят опекунские. В Питере это 5000. Есть еще льготы, в частности, за оекаемого не надо платить квартирную плату. Она зарегистрирована у меня в квартире, но за нее я не плачу.
Старый 30-09-2008, 21:34     #5
seminina
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 291
seminina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ирмир Посмотреть сообщение
Опекаемый ребенок (и приемный) устраивается в садик вне очереди... Однако, вам предложат тот садик, где есть свободные места, т.е. реален вариант что детский сад будет в пределах 15 минут езды от дома, а не ближайший.
То есть с точки зрения практики и жизни, стоит брать ребенка под опеку! Так хоть есть какие-то права у ребенка.
Да, кстати, а если оодного и того же ребенка хотят усыновить и взять под опеку? У потенциальных усыновителей есть приоритет? Или кто первый документы подал?
И, наверное, совсем глупый вопрос: а опекаемого ребенка могут забрать (если его новая семья нормальная и с ним все в порядке)? А ребенка из приемной семьи?
Старый 30-09-2008, 21:56
ответ для seminina на сообщение "Усыновление или опека..."
    #6
Гаврики
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Приморский р-н, Серебристый б-р
Сообщения: 549
Гаврики отсутствует


Я взяла приемного (у меня приемная семья) ровесника био. Когда пошла в Роно, мне тут же выписали направления на 2 места в садик (до этого в очереди не стояла).
Старый 30-09-2008, 22:11
ответ для seminina на сообщение "Усыновление или опека..."
    #7
Ирмир
Старожил
 
Профиль Ирмир
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 1 443
Ирмир отсутствует


Если ребенка захотят и усыновить и отдать под опеку (или в приемную семью), то приоритетом является усыновление. Опекаемого ребенка (приемного) могут забрать - например, его биородители или родственники... Т.е. при опеке у вас будет ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше прав на ребенка, чем при усыновлении. Усыновленного ребенка от вас не заберет никто, если Вы не будете осуществлять воспитание в ущерб правам ребенка. Подразумевается, что опека (приемная семья) - это временная форма устройства ребенка - максимум до 18 лет.
Старый 30-09-2008, 22:19     #8
Шуршик
Ветеран
 
Профиль Шуршик
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 864
Шуршик отсутствует


Цитата:
Сообщение от seminina Посмотреть сообщение
То есть с точки зрения практики и жизни, стоит брать ребенка под опеку! Так хоть есть какие-то права у ребенка.
Да, кстати, а если оодного и того же ребенка хотят усыновить и взять под опеку? У потенциальных усыновителей есть приоритет? Или кто первый документы подал?
И, наверное, совсем глупый вопрос: а опекаемого ребенка могут забрать (если его новая семья нормальная и с ним все в порядке)? А ребенка из приемной семьи?
Просто в один непрекрасный день к Вам "постучатся" био и заберут ВАШЕГО ребенка
Старый 30-09-2008, 22:52
ответ для seminina на сообщение "Усыновление или опека..."
    #9
Гаврики
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Приморский р-н, Серебристый б-р
Сообщения: 549
Гаврики отсутствует


Ну что вы сразу пугаете "заберут ребенка"
Во первых, больно он этим "био" нужен, если раньше не забрали.
Потом, если даже они захотят, то будет суд решать, кому оставить ребенка, с учетом вашего мнения как опекуна и мнения органов опеки, в интересах ребенка. Ну и кому они оставят ребенка, если у вас все условия и ребенок вас мамой называет, а "био" знать не знает.
У нас недавно суд был по лишению прав био. На суде она вроде как изъявила желание сама воспитывать ребенка, но никаких доказательств, подтверждающих это не представила. Суд не впечатлился. С роддома не интересовалась ребенком, да и после лишения прав о ней не слышно
Старый 30-09-2008, 23:12     #10
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Гаврики Посмотреть сообщение
Ну что вы сразу пугаете "заберут ребенка"
Во первых, больно он этим "био" нужен, если раньше не забрали.
Потом, если даже они захотят, то будет суд решать, кому оставить ребенка, с учетом вашего мнения как опекуна и мнения органов опеки, в интересах ребенка. Ну и кому они оставят ребенка, если у вас все условия и ребенок вас мамой называет, а "био" знать не знает.
У нас недавно суд был по лишению прав био. На суде она вроде как изъявила желание сама воспитывать ребенка, но никаких доказательств, подтверждающих это не представила. Суд не впечатлился. С роддома не интересовалась ребенком, да и после лишения прав о ней не слышно

Приоритет у БИО! Конечно, далеко не факт, что захотят. Такое бывает редко, но бывает
У ребенка под опекой или в приемной семье боьше ЛЬГОТ, а не прав... Его права решают органы опеки, опекуны могут только дать понять, что в их семье ребенку хорошо.

У нас была похожая ситуация с био, тоже на суде выссказывала желание сама воспитывать ребенка, но так ничего и не сделала. Пока исчезла. Но кто знает, вдруг она завтра "проснется"... Лично я собираюсьсразу, как только появится статус, удочерить ребенка. Чтобы в дальнейшем уберечь и себя и дочь от лишних проблем с био.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.