Молчит в садике! Что посоветуете? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-02-2009, 09:39     #1
Maty
Активный участник
 
Профиль Maty
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Удельная
Сообщения: 426
Maty отсутствует


Здравствуйте. Ситуация такая: Сыну 4,5, пошел в садик после большого перерыва. Последний раз ходили в апреле дня 4, потом - все. До этого были в другом саду, ходили тоже через пень -колоду, но там он общался. Хотя бы с воспитательницами.
Сразу скажу, садик-хороший, идет он туда без проблем, воспитательницы, няня-хорошие, детей-человек 8-10 всего ходит.
Ну, ладно, с детьми не общается, к этому я привыкла. У него есть подружка, друг, с ними все нормально, но с малознакомыми детьми ему очень трудно разговаривать. Со взрослыми как-то он получше общался, и в транспорте мог поговорить и на площадке что-нибудь рассказать мамочкам.А сейчас даже не здоровается. На вопросы взрослых- не отвечает или шепчет что-то непонятное. Понятно, что стесняется, однако меня такое поведение смущает. А уж как смущает воспитательниц..К тому же он весьма медлительный, медленно ест, одевается. Вероятно, у них ощущение, что он полный тормоз.
Вот меня теперь интересует, стоит ли активно предпринимать какие-нибудь действия или подождать еще немного? Ходим -неделю по полдня и неделю - полностью.
Старый 06-02-2009, 09:51     #2
Olenka&Sergei
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 536
Olenka&Sergei отсутствует


У нас было тоже самое. Не волнуйтесь, думаю, это адаптация к садику. У нас была где-то полгода. Сейчас все прекрасно, в садике активный, даже слишком ))).
Старый 06-02-2009, 09:59     #3
Кудри вьются...
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 286
Кудри вьются... отсутствует


Активно ничего предприянимать не надо, если он стесняется новых деток, ваша настойчивость будет его еще больше беспокоить и нервировать. Воспитателей, уверена, это нисколько не смущает, потому как ситуация соверешенно обычная, так часто ведут себя стеснительные дети. Поговорите с ними, объясните его эту особенность, попросите посмотреть повнимательнее за его поведением и прогрессом в этом плане, но запретите настойчиво вовлекать в "общественную" жизнь, только мягко предлагать! В этом нет ничего особенно необычного и смущаться тут нечего.
Старый 06-02-2009, 10:27     #4
Maty
Активный участник
 
Профиль Maty
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Удельная
Сообщения: 426
Maty отсутствует


Полгода, очень много, мне кажется. Мы все-таки не первый рз в саду. С двух лет ходим, только периодами.
Старый 06-02-2009, 10:45     #5
Olenka&Sergei
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 536
Olenka&Sergei отсутствует


Я имела в виду, что адаптация шла полгода, где-то до зимних каникул, мы еще болели в этот промежуток. И, конечно, он не молчал все это время ))), просто где-то не успевал за всеми, стеснялся. М ыпошли в сад почти в 3. И до этого у нас было не очень много общения с детками.
Старый 06-02-2009, 12:01     #6
Lubovv
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Веселый поселок
Сообщения: 728
Lubovv отсутствует


и мы молчали убедила киндерсюрпризами и соками каждый день, как только на мой вопос воспитатемям: молчала сегодня? они мне говорили немножко разговаривала шли покупать гостинцы,, три месяца примерно боролась, но к новому году даже со стишком Деду Морозу проблем нету...... н мы строго киндерсюрприз - только после разговоров, никаких авансов
Старый 06-02-2009, 13:28     #7
Maty
Активный участник
 
Профиль Maty
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Удельная
Сообщения: 426
Maty отсутствует


Мы и так слишком приучены к поощрению сладостями. Мне кажется это не очень хорошо, однако деть реагирует только на них. В идеале, конечно, ребенок должен, видя расстройство мамы, шевелиться быстрее, но это в идеале...
Я почему еще переживаю. Матвей весьма болтливый ребенок, а там он молчит целый день, думаю, что ему тяжеловато это выносить.
Ладно, посмотрим еще пару недель, потом буду как-то форсировать события.
Старый 06-02-2009, 13:34     #8
Ешка
Участник
 
Профиль Ешка
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Москва Ярославское шоссе 5
Сообщения: 241
Ешка отсутствует


Думаю, что все таки нужно проконсультироваться с детским психологом, который практикует различные игровые приемы диагности (песочная терапия, конструированная игра с постройкой миров, сказкотерапия и т.д) Проблемы ребенка могут быть разными, но одной застенчивостью не объяснить отсутсвие желания общаться с другими детьми в группе, ведь назвать их малознакомыми таких детей нельзя.
Старый 06-02-2009, 13:37     #9
Maty
Активный участник
 
Профиль Maty
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Удельная
Сообщения: 426
Maty отсутствует


Они малознакомые, потому что он их видит 2 недели.
У психолога он мило беседовал, и она сказала, что вполне вменяемый ребенок.
Старый 06-02-2009, 14:20     #10
Евгеха
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 357
Евгеха отсутствует


Мы вот две недели в садик не ходили, уже стесняемся, прячемся.
А у вас две недели общения после почти года перерыва, я думаю это мало (друзей за такой период не найдешь).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.