А вкус (о еде) передается по наследству? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-11-2008, 09:37     #1
Зелёная
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 2 521
Зелёная отсутствует


Я в детстве не любила овсяную кашу. Потому что в ней всегда попадались кожурки.
И дочь сейчас категорически отказывается ее есть. Я уже сто лет не находила в каше эти кожурки, так запихнув сегодня в дочь две ложки( из овсяных хлопьев), дочь выудила изо рта кожурку...
Так что, не кормить ребенка тем, что в детстве сама не любила?
Старый 05-11-2008, 09:41     #2
Светик*
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Васька (СПб) и Варшавка(Мва)
Сообщения: 1 842
Светик* отсутствует


Думаю передается, тем более то, что родитель сам недолюбливает - тем старается не пичать ребенка. Я люблю соленое, люблю мясо ( и папа мой это очень любил и сын мой любит), кашу все не любим и все и не едим, молочное не очень, рыбу не очень - все совпадает. Правда есть продукты которые в детстве (мне помидоры и дыни казались невкусными(((( а щас торпеды едим все лето и без помидор жизнь не мыслю). Ну и реб всегда чувствует настрой к данной еде родителя (если видит что вы тока говорите как вкусно и полезно, а сами и в рот не берете - ясно что ребенка не проведешь... А уж от чего у вас заушами трещит - видно ВКУСНОТИЩА!!!)))))
Старый 05-11-2008, 09:43     #3
Китри
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: ВО, м.Приморская
Сообщения: 2 622
Китри отсутствует


Мне со своим ребетенком так не показалось. Я, например, не переношу даже запаха козьего молока, рыбьего жира или свеклы, и на мед у меня жуткая аллергия. А ребенок все это даже не просто есть/пьет, а любит. Я такой вывод сделала: скорее мы своим поведением, мимикой выдаем свое отношение, когда даем продукт, который терпеть не можем. А детки просто это улавливают "с лету" и уже настраиваются так же. Мы так "лоханулись" с пенками от молока (и я, и муж их терпеть не можем, а они очень полезны), вскипятили молоко и снимая пенку, морщились и т.п. Ребенок увидел, насторожился и все, теперь высматривает, чтобы в молоке пенки не было.
Старый 05-11-2008, 09:44     #4
Мяут
Наш человек
 
Профиль Мяут
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 6 436
Мяут отсутствует


Не знаю про "вкус", но апетит, предпочтение тем или иным блюдам - это точно.
Старый 05-11-2008, 09:46     #5
Даша-Петя
Элита
 
Профиль Даша-Петя
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 2 589
Даша-Петя отсутствует


в детстве , да и сейчас, ненавидела молоко и другие молочные продукты (творог, в частности), яйца, мясо. Мой ребёнок питается преимущественно, как раз молоком-мясом (и яйцами, пока не узнали, что у него на яйца - аллергия), яйца просто умоляет каждый день купить... А вот фрукты-овощи, мной обожаемые, не ест. Особенно фрукты - крайне редко может яблочко съесть, а ягоды, вообще, гадостью называет.
Старый 05-11-2008, 10:29     #6
Мама Алены и Любы
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 2 483
Мама Алены и Любы отсутствует


Не думаю, что передается. Просто ребенок не захочет есть то, на что плюется папа или морщится мама.
Старый 05-11-2008, 11:02     #7
Matvel
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Гражданка-Просвещение
Сообщения: 561
Matvel отсутствует


Ходила когда беременная, много чего читала , везде написано, что передается.Приводились пример усыновления звездами детей изх Африки, Индии, Вьетнама и т.д.
Старый 05-11-2008, 11:26     #8
Поздняя дама
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ЮЗ/континент
Сообщения: 347
Поздняя дама отсутствует


да какой там! у нас вообще ничего общего!
что касается конкретно овсянки - я её уважаю, а дочку тошнит после второй ложки, а от тушеных баклажанов только от одного вида может вытошнить. и тыквенный сок, который я в её возрасте считала самым вкусным на свете, она избегает. а я вот рыбу ненавижу в любом виде, а дочка также горячо её любит в любом виде.
Так что никакой системы.
у нас передалось только одно: еда под телевизор. включит себе мультики и бегом скорей на кухню: мама, дай, хоть бутерброд, хоть яблочко, хоть творожок, лишь бы пожевать перед движущейся картинкой.
Старый 05-11-2008, 11:38     #9
Ленусичек
Ветеран
 
Профиль Ленусичек
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 834
Ленусичек отсутствует


И я считаю, что передается. У моей дочки приоритеты в еде такие же как у бабули, хотя бабуля с нами не живет и видимся мы не каждый день. Но вкусы у них одинаковые. Я даже иногда спрашиваю свекровь, как она относится к тем или иным продуктам, чтобы предугадать реакцию ребенка. Что удивительно, у них даже аллергия на одно и тоже. Она (аллергия) меня и заставила задуматься о схожести бабули и дочки. Думаю, что в крови человека содержатся определенные вещества, отвечающие за вкусовые пристрастия человека. Даже по внешнему виду можно определить, что человек предпочитает из пищи, а что отвергает (гомеопаты, н-р).
Старый 05-11-2008, 12:09     #10
niko4ka
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 1 051
niko4ka отсутствует


тоже считаю, что передается. Я терпеть не могла и не могу молочный суп и мусс и дочка моя это не ест, правда сын мусс ест, но суп молочный нет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.