Как оборудовано "рабочее место" школьника? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-09-2006, 22:39     #1
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Вопрос и к младшим, и к старшим..

Надо бы стол поставить девушке (у нас есть детский рисовальный столик на кухне, но он не подходит для нормальных занятий).
С расчетом на будущее.
В связи с этим вопросы.

1. За каким столом занимаются школьники у вас?
Очень интересует ширина стола, т.к. у нас узкое место (стол встанет вместо кресла-кровати, которое продаем в ясно каком топике) - порядка 90 см

2. Как скоро школьнику понадобится компьютер для учебы? Или он до старших классов вообще не понадобится?
Это я к тому, стоит ли ставить компьютерный стол или ограничиться письменным. Ясно, что комп сейчас я не поставлю, но надо ли ставить сразу такой стол?
Старый 10-09-2006, 23:16     #2
BlackWych
я вас всех
 
Профиль BlackWych
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: в полете...
Сообщения: 18 999
BlackWych отсутствует


Хи-хи, компьютер Моя пришла тут с информатики, заявила, что они изучали Интернет, и им сказали дома потренироваться Мы с папой были в ауте - Яндексу, что ли дитя научить?

Да, а стол у нас 56 см шириной, 120 длиной. Длина вся не используется, сбоку обычно хлам всякий лежит, 90 см хватит, на мой взгляд.
Старый 10-09-2006, 23:52     #3
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Стол обычный, типа обеденного, 120 х 80 см. На столе стоит плоский монитор, колонки (довольно большие), еще какая-то звуковая приблуда, клавиатура лежит, стопки учебников и тетрадей.
До 5 класса был отдельный стол для уроков и отдельный для компа, потом дочь перевели временно в гостиную, чтобы делать ремонт в ее комнате, и количество столов сократилось. Уроки может делать за столом, на полу, на кровати... Хотя чаще за столом - она там живет, ведь там же комп и инет

Спросила у дочери, когда ей реально понадобился комп для школы. Она сказала, что в третьем классе уже точно задавали доклады. А во втором искали инфу для ДЗ по истории города.


Офф.
По поводу Интернета. Не так все просто - особенно для 7-летнего ребенка. Всему когда-то надо учиться. А в инете - это и разные возможности поисковых систем (коих - возможностей - немало), и каталоги (общие и специализированные), и сайты по интересам, и электронная периодика (можно, вероятно, найти что-то соответствующее возрасту), да и много чего еще
Катька у меня самостоятельно инет изучала. Как раз примерно в 6-7-летнем возрасте. Теперь ориентируется в нем лучше меня. И за уши оттуда не вытащишь, к сожалению. Но у нас все семейство такое, яблочко от яблоньки
Старый 10-09-2006, 23:55     #4
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Искали мы как-то на старой работе секретаря в отдел через биржу труда, так приходили девочки, питерские(!), которые практически вообще не были знакомы с компутером. Т.ч. в этом смысле всё зависит от того, что у вас за школа, некоторым никогда не понадобится. Другие, наоборот, с 3го класса начинают работы распечатывать. То же и с шириной стола, индивидуально. У моего стол большой и широкий, но завален хламом, от старых учебников до носков (чистых) , а уроки он может делать, например, сидя на полу. Правда, в начальной школе все было путем, по правилам, тогда была коммуналка и не стол, а столешня в школьной стенке, ширина 80, хватало. Реально комп стал быть необходим только с 8 класса, рефераты за прогулянные музеи писать, ну и программирование, и то всегда можно в школе остаться и всё сделать.
Старый 10-09-2006, 23:56     #5
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Не, ну по мелочи-то она у меня за моим компом сидит. И рисует что-то, и мультики смотрит.. в интернет пока самостоятельно ходить не даю.. рано еще.
я не про комп же вообще говорю, а про собственный ..

120 см - это нам точно никак не выкроить
Старый 10-09-2006, 23:58     #6
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
Искали мы как-то на старой работе секретаря в отдел через биржу труда, так приходили девочки, питерские(!), которые практически вообще не были знакомы с компутером.
Да ладно, в мою аспирантскую бытность я видела таких студенток-отличниц пятого курса. Ну не знали они, куда дискетки вставлять.
Моей это не грозит. Ни одной, ни второй. Мелкая давно считает мой наладоннник своей собственностью.
Старый 11-09-2006, 00:23     #7
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛенкаА Посмотреть сообщение
я не про комп же вообще говорю, а про собственный ..
Кстати, первый нормальный комп покупали именно для Катьки. Просто и у меня, и у мужа была возможность работать за компом на работе, поэтому в семью покупали для Катьки и дарили ей на Новый год (она тогда еще в Деда Мороза верила, т.е. было ей лет 4-5, не больше).
Потом все-таки купили отдельный комп для меня, а позже и для папы. Уже года 4 у нас по компу на каждого члена семьи (разве что у бабушки нет, да у кошки ).

Соответственно ребенок работает за компом с 4-5-летнего возраста: развивающие игры, Paint, Word... Уже во втором классе сочинения набирала на компе, там же редактировала, а потом распечатывала и переписывала в тетрадку (нельзя было распечатку приносить). На компе ей было проще и удобнее. Кстати, помню, что то первое сочинение, которое она на компе набрала, в переписанном виде заняло 4 стр. мелким почерком. Ну и намучились же мы, переписывая его - в несколько приемов, дольше, чем собственно сочинять.
Старый 11-09-2006, 00:28     #8
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Кати Посмотреть сообщение
Кстати, первый нормальный комп покупали именно для Катьки. Просто и у меня, и у мужа была возможность работать за компом на работе, поэтому в семью покупали для Катьки и дарили ей на Новый год (она тогда еще в Деда Мороза верила, т.е. было ей лет 4-5, не больше).
Потом все-таки купили отдельный комп для меня, а позже и для папы. Уже года 4 у нас по компу на каждого члена семьи (разве что у бабушки нет, да у кошки ).

Соответственно ребенок работает за компом с 4-5-летнего возраста: развивающие игры, Paint, Word... Уже во втором классе сочинения набирала на компе, там же редактировала, а потом распечатывала и переписывала в тетрадку (нельзя было распечатку приносить). На компе ей было проще и удобнее. Кстати, помню, что то первое сочинение, которое она на компе набрала, в переписанном виде заняло 4 стр. мелким почерком. Ну и намучились же мы, переписывая его - в несколько приемов, дольше, чем собственно сочинять.
наш путь.
я-то за своим работала, когда в декрете с Дашкой сидела..
а у папы - ноутбук..
ну у бабушки тоже дома комп есть..
так что осталось дочкам выделить отдельный..
Старый 11-09-2006, 08:42     #9
BlackWych
я вас всех
 
Профиль BlackWych
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: в полете...
Сообщения: 18 999
BlackWych отсутствует


Почитала я - вы меня пугаете - еще и детям собственный комп... Где ж мы жить будем? Я-то надеялась, что они моим обойдутся... Так хоть какие-то меры воздействия "Маме надо работать". А принтер мы давно бабушке отдали, за ненадобностью. Если что-то надо ,папа на работе печатает. Неужели и принтер надо?

Вчера в магазине присмотрела экранчик с ручкой, чтобы удобнее на компьютере рисовать - нужная вещь для детей? Рекламировали как самую необходимую.
Старый 11-09-2006, 13:01     #10
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от idrag Посмотреть сообщение
Неужели и принтер надо?

Вчера в магазине присмотрела экранчик с ручкой, чтобы удобнее на компьютере рисовать - нужная вещь для детей? Рекламировали как самую необходимую.
У нас папа- еще и преподаватель в вузе, по этой своей работе печатет дома.. ну и мы с Настей вечно что-то печатаем, например, тексты песен (чтобы учила), раскраски.. Купили простенькое МФУ (принтер-сканер-копир) тыщ за 5 (HP), удовлетворены полностью.

А экранчик с ручкой - по-моему не надо. У НАсти вполне координации хватает мышкой рисовать, в жизни пригодится.. а это, по-моему, просто маркетинговый ход





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.