Затрудненный первичный контакт у ребенка 5,5 лет. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести

Результаты опроса: Как вы считаете, что может означать такое поведение:
Нормальное поведение для пятилетнего ребенка 4 13,79%
Личностная особенность / характер 20 68,97%
Психологические проблемы 7 24,14%
Подозрение на аутизм 0 0%
Опрос с возможностью выбора нескольких ответов. Проголосовавших: 29. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-10-2007, 11:45     #1
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Старший сын – 5,5 лет. Проблема в том, что очень трудно и неохотно идет на первичный контакт.

Например. К нам на дом начала ходить логопед. Я сына подготовила к ее приходу – объяснила, что за тетя. Но он не вышел, не поздоровался, спрятался за кресло. При попытке вытащить его оттуда вырывался и снова прятался. Я оставила его в покое, пошла поить логопеда чаем. Через полчаса (он так к нам и не пришел), я оставила их наедине с логопедом и они стали заниматься. На первом занятии отвечал мало и неохотно, но все же отвечал. Следующие занятия уже лучше. Но после 7-ми занятий логопед мне сказала, что у ребенка не развита фразовая речь, т.к. он не очень составляет рассказ по картинке. Но я то знаю, что фразовая речь у ребенка великолепная для этого возраста – он мне иногда что-то рассказывает весьма прилично.

Если мы идем в гости или к нам кто-то приходит, Андрей первое время насторожен, замкнут, не здоровается. Но на все смотрит с большим любопытством. Если на него никто не обращает особого внимания (а я уже прошу об этом людей), то он минут через 15 осваивается и начинает себя нормально вести. Но на вопросы взрослых отвечает неохотно или не отвечает. С детьми начинает играть.

Он третий год ходит в садик (на полдня), проблем в общении у него нет, воспитатели ничего особенного не замечали, садиковский психолог нам говорила, что он нормально адаптировался в коллективе. У него есть там друзья, он с ними общается, играет.
Пошли на подготовишки – новые незнакомы дети. Все нормально, вроде. Ему нравится туда ходить, хотя в школу жестко не хочет. В садик ходит без проблем, но иногда тоже не хочет – иногда иду ему навстречу и оставляю его дома – делаю ему «выходной».

На площадке сначала осваивается, долго смотрит на игры детей. Первый сам никогда не подходит к ребенку своего возраста, но всем видом показывает, что не прочь познакомится, - стоит рядом, что-то делает, чтоб привлечь внимание. И, когда ребенок обращает на него внимание и зовет играть – с удовольствием бежит.
В семье ребенок ведет себя нормально. Играет с младшими братиками, общается с нами. Правда, он не особо разговорчивый, иногда трудно от него добиться рассказа о том, как прошел день в саду и пр., но на вопросы отвечает. Когда его что-то волнует или понравилось – рассказывает сам – подробно, эмоционально и много. Но такое бывает не часто. В целом мальчик разумный, любопытный, развитый по своим годам. Неврологи говорили, что здоров. Климат в семье хороший. Сильных стрессов и конфликтов нет. У меня правда несколько авторитарный стиль общения с ребенком. Но стараюсь компенсировать это лаской. Ревности к братьям нет, по крайней мере ярковыраженной. Мы с мужем много усилий приложили к тому, чтобы ее предотвратить. Ребенок с рождения был очень ручной – в ношении на ручках до 2х лет ему не отказывали. Потом сам слез. Еще он - явный кинестетик.

Меня немного пугает такое поведение при первичном контакте. Если раньше я списывала это на возраст – типа маленький еще, то теперь начинаю переживать. Через год в школу

Как вы считаете, что это может означать? Может, у кого-нибудь была подобная ситуация?
Старый 16-10-2007, 12:02     #2
klunia
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: достоевский петербург
Сообщения: 7 125
klunia отсутствует


я бы на вашем месте поговорила с невропатологом, если вас это тревожит
есть центры (мы ходим в такой к логопеду, но это в центре - на рубинштейна), где принимают очень неплохие психологи
лично мне кажется, что это вполне нормальное поведение для пятилетнего ребёнка
он у вас наверное неорганизованный, домашний?
Старый 16-10-2007, 12:04     #3
kitten
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 1 964
kitten отсутствует


У моих знакомых была проблема. Не знаю, правда насколько схожая... У них девочка не очень контактная была и раньше, но со временем в саду появились друзья. Сейчас проблема в том, что она не идет на контакт со взрослыми. В отношениях с детьми все в точности как и у вас, а вот со взрослыми... замыкается и все. Ни с врачем, ни с учителем не будет разговаривать, только с теми кого хорошо знает. Они второй месяц занимаются с семейным психологом. Разговаривала с родителями, они говорят, что это именно психологическая проблема. Я не выясняла подробности, не удобно как-то.
Да, девочке сейчас 6,5 лет.
Старый 16-10-2007, 12:05     #4
Annabel
в прострации
 
Профиль Annabel
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Богатырский
Сообщения: 2 322
Annabel отсутствует


У нас тоже самое, мне кажется это личностная особенность, хотя тоже переживаю за него.
Старый 16-10-2007, 12:09     #5
petrket
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 3 644
petrket отсутствует


Цитата:
Сообщение от klunia Посмотреть сообщение
я бы на вашем месте поговорила с невропатологом, если вас это тревожит
есть центры (мы ходим в такой к логопеду, но это в центре - на рубинштейна), где принимают очень неплохие психологи
лично мне кажется, что это вполне нормальное поведение для пятилетнего ребёнка
он у вас наверное неорганизованный, домашний?
Он третий год в садик ходит (см выше).
Мне кажется, это особенность его характера. Постепенно это сгладится.
Старый 16-10-2007, 13:04     #6
*Julich77*
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Окраина города на Неве
Сообщения: 420
*Julich77* отсутствует


У нас такая же проблема все один в один как вы написали, занимаемся с психологом.
к этому решению пришли непросто, т.к возникла не очень хорошая ситуация:
в садике в прошлом году психолог проводил тестирование и сказала, что нам светит школа для УО.
На вопрос почему отвела :что он ничего не знает, не отвечает на вопросы. у меня шок. Приходим домой разговариваем с сыном о данной ситуации ответил, что она т. е. психолог мне не понравилась и поэтому я не хотел ей ничего говорить.
Вот так бывает.Думала что мы одни такиеё
Старый 16-10-2007, 13:04     #7
*Змейка*
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: В любимом Купчино
Сообщения: 735
*Змейка* отсутствует


Честно говоря особой проблемы не вижу. У нас все гораздо хуже. Просто у ребенка такой склад характера, мне кажется что это совершенно нормально.
Старый 16-10-2007, 13:15     #8
klunia
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: достоевский петербург
Сообщения: 7 125
klunia отсутствует


мне тоже кажется, что это и склад характера, и возраст. моего брата чуть не отправили в сад и в школу для УО, хорошо у меня родители адекватные. он примерно по тем же соображениям (стеснительный был, тётя не понравилась) молчал, нам написали справку, что он УО, папа хотел сначала идти всех бить, потом просто перевели его в другой сад, а справочку сложили аккуратно к мед справкам, папа сказал - пригодится от армии отмазывать
не печальтесь! и не доверяйте так д/с психологам, сходите к хорошему стороннему специалисту!!
Старый 16-10-2007, 13:43     #9
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Спасибо за ответы. Насчет психолога - а как мне идти - самой или с ребенком? Ребенок мало что скажет-покажет, ибо см. выше Разве что я расскажу. А при ребенке все расссказывать как-то не очень, наверное. Все же ему не 2 года. Все уже понимает.
Старый 16-10-2007, 13:54     #10
klunia
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: достоевский петербург
Сообщения: 7 125
klunia отсутствует


мне кажется, что хороший психолог найдёт подход, конечно идите вмсте!!! даже если ребёнок не будет со специалистом разговаривать, тот хоть на него посмотрит со стороны и выводы сделает...
мы ходим вот сюда http://www.znanie.spb.ru/struct9.htm на Рубинштейна на специальные логопедические занятия для левшей. посмотрите, может быть в вашем районе есть что-то подобное. Психолог к которому мы туда ходили меня очень впечатлила. и маму мою, кстати, тоже, а ей я доверяю - она всю жизнь в бехтеревке работала





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.