Резкое прекращение грудного вскармливания. Наш с дочей опыт. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-11-2008, 00:16     #1
Саксаульная сойка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 391
Саксаульная сойка отсутствует


Решила вот поделиться нашим положительным опытом резкого прекращения грудного вскармливания. Может быть кому-нибудь инфа будет полезной, мне будет очень приятно .
Нам исполнилось год и три и уже надоело вроде кормить, но в то же время особых проблем не доставляло. Только что я уже чувствовала себя очень уставшей. Постепенно сворачивать это дело у меня не получалось никак, то вроде не едим целый день, а потом опять по 5 раз прикладываемся, ну и естественно ночью тоже раза 4. У дочи с моей грудью была такая дружба и любовь , любая неприятность утешалась молочком, массаж мы делали с сисей во рту и т.д. А уж требовать мой ангел умеет - страстное срывание одежды с маминой груди в любой месте , капризы, жуть, в общем наверное, как у всех.
Короче прекращать ГВ я лично очень боялась, боялась за дочину психику (да и за свою тоже, в связи с этим ). Поэтому особо завязывать и не собиралась, пока не почувствую, что можно.
И вот этот день пришел , целый день мы чем-то занимались, дочь кушала грудь только с утра и вечером я сказала мужу: "а может попробуем?". А дальше все было настолько просто, что я бы никогда не поверила, что такое возможно. Я намазала соски горчицей, на просьбу дочери о молоке предложила ей попробовать, сказав при этом, что молочко испортилось. Немножко доча всплакнула, минут 7, без истерики, но постепенно успокоилась и уснула. До этого без груди мы не засыпали ни разу. Ночью дочь проснулась еще несколько раз, еще спокойней, еще разок попробовала горчицы (странно чего они ее так не любят, рыбий жир моя, например пьет с удовольствием), всплакнула чуть-чуть, успокоилась и уснула.
Тут правда фигово стало мне, я чуть-чуть сцедилась вечером (спасибо Avent), даже и не думала, что дитя столько съедает молока, грудь реально была каменная. И к утру стало очень больно, не могла повернуться на бок, если грудь соприкасалась - почти плакала. Я встала под горячеватый душ и опять сцедилась до облегчения, то есть до конца я не сцеживалась ни разу, только до облегчения . Тут в моей памяти всплыло что-то про капустные листья, приложила их к груди, стало совсем хорошо, так с ними и ходила, они такие холодненькие, приятно. Действительно помогает, плюс они, наверное, еще и антисептик, чтобы ни дай бог, с маститом не слечь. На следующий день и потом моя кроха не вспоминала про грудь ВООБЩЕ. То есть я наслушалась рассказов, что и после прекращения детки, а особенно такие обожатели маминой груди, засыпают только в обнимку с грудью и днем все-равно иногда делают попытки приложиться, а тут такое. Даже как-то обидно.
Сцеживалась я после этого еще несколько раз, где-то 1 раз в день. Было и маленькое уплотнение, помассировала его под горячеватым душем, сцедилась, потом листья и все ОК.
Сейчас молоко уже не приходит, прошло где-то 10 дней.
Теперь моя дочь спит всю ночь не просыпаясь по 12 часов , характер ее в худшую сторону не изменился, тттчнс, у меня реально стало гораздо больше сил. Еще у дочи нормализовался стул (раньше были запоры, потому что ничего не пили, практически, кроме маминого молока).
Есть и отрицательные моменты : кастрюля супа у нас теперь очень быстро заканчивается, дочь съедает порцию больше, чем могу осилить я. Ну и стул 2 раза в день, по сравнению со стулом раз в 3 дня .
Но я никого не призываю резко заканчивать, если возможно постепенно, наверное, так лучше. Для формы груди, говорят, лучше . У нас так не получилось. Я не знаю до скольки надо кормить, до сколько лучше. Я закончила тогда, когда почувствовала - пора. Я ведь женщина, значит не только грудное вскармливание, но и женская интуиция - моя прерогатива.
Прошу прощения, что так много букофф, буду рада, если кому-нибудь помогу своим рассказом .
Старый 04-11-2008, 00:20     #2
Vesta
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 4 275
Vesta отсутствует


здорово, молодцы! А как вы теперь засыпаете днем и ночью? с грудью-то понятно, а без нее?
Старый 04-11-2008, 00:22     #3
Саксаульная сойка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 391
Саксаульная сойка отсутствует


Просто в обнимку лежим , если хочет спать, то засыпает за 5 минут где-то.
Старый 04-11-2008, 00:41     #4
мышка серая
Гость
 
Профиль мышка серая
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Калининский район
Сообщения: 12
мышка серая отсутствует


Очень полезный рассказ для тех, кто собирается свернуть ГВ! Немножно не по теме, но навеяла горчица У одной знакомой тоже был опыт мазанья ею, дочка уже во всю говорила, ну мама и дала попробовать, со словами: "Видишь, теперь там не молочко, а кака", на что малышня, поплевавшись, всё равно периодически начинала реветь: "Мама, дай каку!"
Старый 04-11-2008, 01:16     #5
DKL
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: В.О. Наличная ул.
Сообщения: 2 184
DKL отсутствует


Спасибо Вам большое, добавили оптимизму!!!
Старый 04-11-2008, 10:52     #6
Саксаульная сойка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 391
Саксаульная сойка отсутствует


Удачи, все действительно не так страшно, как кажется. Сама не ожидала.
Старый 04-11-2008, 12:46     #7
Lisa Cuddy
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: уже на севере Венеции
Сообщения: 1 212
Lisa Cuddy отсутствует


здорово у вас получилось. а горчицы много надо? а листья то поверх горчицы ложили? или как только она запросит сначала побежать намазать?
Старый 04-11-2008, 13:02     #8
Саксаульная сойка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 391
Саксаульная сойка отсутствует


Горчицу очень тонким слоем, то есть как крем примерно, только на сосок, муж все спрашивал: "не жжется?". Нет, эффекта горчичников нет .
Первый день так с горчицей и ходила, а потом поняла, что уже не просит и перестала мазать.
А листья я прямо в бюстгальтер положила аккуратненько .
Бежать мазать, как только запросит я побоялась - почувствует ведь подвох, детки-то они смышленные.
Старый 04-11-2008, 14:50     #9
Volkusha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 851
Volkusha отсутствует


Цитата:
Сообщение от FireBaby Посмотреть сообщение
Решила вот поделиться нашим положительным опытом резкого прекращения грудного вскармливания. .
Полностью положительным этот опыт можно будет назвать не ранее, чем через полгода, при отсутствии заболеваний ребенка в этот период времени и если в психологическом плане ребенок будет чувствовать себя комфортно.
Старый 04-11-2008, 21:33     #10
Lyousya
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 300
Lyousya отсутствует


Да, Здорово. У нас тоже было резкое прекращение ГВ, но вынужденное - у меня было сильное отравление, и поэтому за одну ночь мы свернули ГВ. Просто не дала грудь и все, чтобы ребенок не пострадал не дай бог из-за моего отравления. было совсем не здорово, т.к. она орала до 4-х утра, а потом обессиленная заснула у меня на руках. Мне и так было мякго говоря не очень, а тут еще такой стресс... Зато на следующий день она попросила, я отказала - и все, доча стала спать целую ночь и больше про грудь не вспоминала. А было ей тогда 1г и 1мес.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.