19 лет спустя - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-01-2009, 13:09     #1
Рия *
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Народная ул.
Сообщения: 960
Рия * отсутствует


Здравствуйте, форумчане! Нужна подсказка коллективного разума, желательно тех, кто знаком с ГК. Ситуация такая. Подруга воспитывала ребенка без мужа, ушла от него, когда ребенку не было и года. Причина - стал пить и распускать руки. Со свекровью до ухода были хорошие отношения. К невестке свекровь могла высказывать претензии, но все в пределах нормы, в основном за плохое умение вести хозяйство ( подруге тогда 19 лет было), как могла помогала. Свекровь очень любила внука - это был ее первый внук от ее любимого старшего сыночка... Когда были между молодыми скандалы, ругала сына . Помогала материально. Без излишеств, но в меру возможности. Иногда сидела с малышом - очень редко, т.к. работала. Со стороны подруги родители тоже помогали. Жили молодые отдельно от родителей. Но когда подруга развелась с мужем, родители мужа на нее очень сильно обиделись... Стала врагом №1. Стали усиленно жалеть сыночка, которого бессердечно бросили и отняли любимого ребенка. Алименты на этого ребенка платились через пень колоду, по самому минимуму - устраивался на работы с з\платой не белой (как такое называется - забыла, черная или серая зарплата), потом вообще платить перестал.... Но все это время БМ направо и налево жаловался всем, кто только соглашался его слушать, на то, что его обирает БЖ, что он платит на ребенка такие большие суммы, а общаться с ребенком ему не дают. Естественно бывшая свекровь очень жалела своего бедного сына, а с стервой-невесткой общаться перестала. Т.е. ссоры и взаимных оскорблений между этими женщинами не было. Жили они к этому времени в разных городах, просто на письма невестки с поздравлениями к празднику, новостями о внуке - бывшие свекры не отвечали. Но в письмах к сыну поливали невестку грязью... Эти письма БМ кидал в почтовый ящик БЖ. Его мамочка об этом , как позже выяснилось, в курсе не была.
Прошло 19 лет. За все это время ни одной открытки, ни одного звонка - ни на один День Рождения ребенка. О бабушке с дедушкой со стороны папы мальчик ничего не знал. Знал только, что они где-то есть. Бабушка с дедушкой со стороны мамы после развода очень помогали. И материально, и ребенок жил у них несколько лет до школы (по состоянию здоровья в садик не брали). Да и ее друзья тоже очень часто выручали ее, мы с ее сынулей сидели, когда она гос. экзамены бегала сдавать, в больнице лежала, в общем вырос парень без отца и без вторых бабушки с дедушкой. За это время БМ погиб по пьянке. О той семье подруга совсем перестала вспоминать. И тут появляется свекровь......у свекрови от рака умер муж , разбился на машине младший сын. И она хочет увидеть внука. Пока разговоры только об этом. И подруга не знает, как ей сейчас поступить. Пригласить в гости и познакомить с сыном? Или на фиг это все - жить как раньше жили.
А у меня возник такой вопрос - может бабушка потребовать по суду, чтобы внук платил алименты на ее содержание, если кроме этого внука у нее никаких других родствеников нет?
Старый 25-01-2009, 13:18
ответ для Рия * на сообщение "19 лет спустя"
    #2
moody
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 728
moody отсутствует


Цитата:
Сообщение от Рия * Посмотреть сообщение
А у меня возник такой вопрос - может бабушка потребовать по суду, чтобы внук платил алименты на ее содержание, если кроме этого внука у нее никаких других родствеников нет?
Если доказано документально, что на ребенка алименты платились, вроде бы, может. В ситуации отец-ребенок, точно может. Если отец хранил квитанции о переводах и есть прочие доказательства, что ребенка содержал.

Вот.

Цитата:
Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку
Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.
Старый 25-01-2009, 13:49
ответ для Рия * на сообщение "19 лет спустя"
    #3
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


И мне кажется, что связи между тем платил ли муж алименты - нет. Просто может требовать. А дальше уже в суде объяснять, что фактически не было отношений, хотя я бы пошла по пути доказывания, что у внука нет средств на содержание бабушки.
Подруга, кстати, в курсе, что ее сын - наследник по праву представления? Допустим, если на свекра было что-то оформлено, то надо вступать в наследство после него.
Старый 25-01-2009, 15:19
ответ для Рия * на сообщение "19 лет спустя"
    #4
salut
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 053
salut отсутствует


Не обязательно речь идет о каких-то материальных планах. У быв. свекрови не осталось ни одного родного человека - вполне естественно, что она ищет контакт. Однако каким может быть это общение после всего, что произошло за последние 19 лет - уже другой вопрос...
Старый 25-01-2009, 15:24
ответ для Рия * на сообщение "19 лет спустя"
    #5
А****Я
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: там где тепло
Сообщения: 5 182
А****Я отсутствует


Цитата:
А у меня возник такой вопрос - может бабушка потребовать по суду, чтобы внук платил алименты на ее содержание, если кроме этого внука у нее никаких других родствеников нет?
А, может, она ребеночку квартиру завещать хочет?
Старый 25-01-2009, 15:29
ответ для Рия * на сообщение "19 лет спустя"
    #6
Чайная соня
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 662
Чайная соня отсутствует


А может она просто вспомнила, что внук - единственная оставшаяся родная кровь? И многое в жизни переосмыслила? И деньги тут вообще ни при чем???
Ведь у нее ВСЕ умерли.
Старый 25-01-2009, 15:44
ответ для Рия * на сообщение "19 лет спустя"
    #7
narayka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 5 312
narayka отсутствует


Проблемы не вижу соовсем. 19 лет, взрослый парень. Вполне может мамочка посоветоватся со своим сыном, всё ему рассказать, и это уж его будет дело видется с бабушкой или нет. Я бы на месте мамочке всё таки посоветовала увидется. Это его родная кровь. Её жизнь и так уже наказала, и не наше дело кого-то там осуждать. Мне жалко бабушку эту, по человекчески, будь я на месте парню, то обязательно бы увиделась. Посидеть-поговорить, а там видно будет.
ЗЫ: у меня такая же ситуация, в принципе, мама разошлась с отцом, когда я еще и не родилась. Но если бы появился сейчас папа, была бы рада.
Старый 25-01-2009, 15:49     #8
SladenkaiA
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: г.Пушкин
Сообщения: 1 306
SladenkaiA отсутствует


Цитата:
Сообщение от narayka Посмотреть сообщение
Проблемы не вижу соовсем. 19 лет, взрослый парень. Вполне может мамочка посоветоватся со своим сыном, всё ему рассказать, и это уж его будет дело видется с бабушкой или нет. Я бы на месте мамочке всё таки посоветовала увидется. Это его родная кровь. Её жизнь и так уже наказала, и не наше дело кого-то там осуждать. Мне жалко бабушку эту, по человекчески, будь я на месте парню, то обязательно бы увиделась. Посидеть-поговорить, а там видно будет.
полностью согласна с Вами.
Старый 25-01-2009, 16:08
ответ для Рия * на сообщение "19 лет спустя"
    #9
Кобылка
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 168
Кобылка отсутствует


По-моему в вашем, конкретном случае, как говорят военные "все сроки прасрачены".
Т.е., парню 19 лет, и при наличии такого количества свидетелей - легко доказать, что та семья - не имеет к вам никакого отношения. Так что врядли у бабушки получится что-то у вас (парня) отсудить. В этом случае, насколько я знаю - надо ребенку помогать до 18 лет.

С другой стороны, во-первых, чисто по-человечески бабку жаль, как одинокого пожилого человека. Во-вторых - парень и впрямь взрослый - разберется сам - хочет ли он видеть новоявленную бабушку, и как часто. Ну и в-третьих - кто ее знает, может она решит внуку нажитое оставить (кому-то может и меркантильность, а по мне-так - практичность).
В общем, мое имхо - отказатся от нее вы всегда успеете. А вот за доброе дело - буде оно получится - и вам самим приятно будет.

ЗЫ: Вспоминаю свое детство... Бабка меня шпыняла все время, что мол, дура я - не веду дневник. Папашка от нас отказался еще во младенчестве, а ведь вырастет, подонок - и все равно сможет в суд подать на алименты. А так - в суде было бы доказательством мой дневник, что он с нами и не поддерживал отношений.
На сегодняшний день - с отцом все равно общаюсь, хоть и крайне редко, и мне как-то вроде пофигу - подаст он на алименты или нет. Он ОДИН... При перманентно меняющихся сожительницах и их детях. Но его такая жизнь устраивает, и ко мне он вообще не суется, если только не праздники большие, или тоска заест.
Старый 25-01-2009, 16:57     #10
Кошара
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Ленская
Сообщения: 1 007
Кошара отсутствует


Цитата:
Сообщение от salut Посмотреть сообщение
Не обязательно речь идет о каких-то материальных планах. У быв. свекрови не осталось ни одного родного человека - вполне естественно, что она ищет контакт. Однако каким может быть это общение после всего, что произошло за последние 19 лет - уже другой вопрос...
+1
Написано все прям как у меня было и даже папа тоже по пьянке, когда родственница (папина сестра) стала налаживать контакт, то я сама принимала решение. "Породниться" еще раз не удалось, когда ОНИ мне были очень нужны, когда мне с мамой кушать нечего было, то кто помнил обо мне?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.