Прошу совета про отношения в классе - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-04-2008, 08:48     #1
Рорик
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 251
Рорик отсутствует


Вот такая у нас ситуация. 5 класс, 12 лет. Есть одна девочка, которая держит в подчинении 3/4 девочек класса. Остальных девчонок она не взлюбили и всячески травит. Сама девочка отличница ( в уме не откажешь), следовательно в школе все ее "шалости" прощают, хотя ее хамское и вызывающее поведение распространяется не только на одноклассниц, но и на учителей. Кто-то из "отверженных" просто не обращает на нее внимание, кто-то постояннно плачет дома, кто-то в ответ впадает в агрессию. В результате за последний год она перессорила всеь класс- с тем дружи, с тем не дружи... Кто НЕ в ее компании - те, кто сами личности и не идут у нее на поводу, их то она и гнобит!!! Учителя вроде все видят, но предпочитают не реагировать, зачем им лишние скандалы, тем более отличница!!! Разгворы с родителями девочки не привели к особому результатау, да оно и понятно....
Вот и вопрос, можно с этим как-т бороться или все напрасно?????
Старый 20-04-2008, 11:09     #2
ПустоСловка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 888
ПустоСловка отсутствует


Если бы был универсальный рецепт избавления от этой проблемы...
Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней...
Постарайтесь поддерживать хорошую самооценку у своего ребенка, остальное посоветуйте игнорировать (не противостоять и не поддерживать). Власть лидера распространяется только на зависимых людей. Родителям лучше в "разборках" не участвовать. Это борьба характеров, школа жизни, и нужно научиться выживать в ней.
Старый 20-04-2008, 11:18     #3
ollyan
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 456
ollyan отсутствует


ППКС. Поднимайте самооценку дочке. Пусть она сама решает с кем ей дружить и как. Разговор с учителями тоже не поможет, а наоборот усилит вражду.
Старый 20-04-2008, 11:41     #4
Рорик
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 251
Рорик отсутствует


Если бы речь шла просто о дружить, не дружить... Тут и обзывательста и оскорбления и унижения... Абсолютно со всеми согласна, стараемся игнорировать. Моя вроде уже и не обращает внимания, пытается не ронять достоинства. Но ведь все-равно такое отношение, даже подсознательно, очень травмирует человека.
Старый 20-04-2008, 15:32     #5
arisha
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Охта
Сообщения: 2 361
arisha отсутствует


А на родительском собрании эту тему не пробовали обсудить? Чтобы участвовали и родители и классный руководитель, желательно позвать завуча или директора. Ну или просто пообщаться с классным руководителем, что она думает?
Старый 20-04-2008, 20:31     #6
graia
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: СПб.Авиаконструкторов.
Сообщения: 63
graia отсутствует


Как я Вас понимаю! У нас в классе точно такая же ситуация, только с мальчиками. Мой отличник БЫЛ,умный.самостоятельный, Занимается фортепиано, гитарой, Дзю-до. Можно сказать сильный и уверенный. Но КОМПАНИЯ плохишей в классе верховодит,и учиться стало непрестижно. Компанией верховодит второй отличник класса. Много ли вхрослых выдержит такое давление?Им же только 12. Это мое мнение.
Теперь я скажу, что предпринимаю. Я хожу с внуком в кризисный центр к психологу, и от курирующего школу психолога потребовала разобраться с обстановкой в классе. С коллективом учителей говорить бесполезно,они ничего не хотят и не могут сделать. У нас был серьезный конфликт в школе, завуч даже не читала объяснительных учеников. Мне пришлось нажать, чтобы она вникла в суть. И это не первый такой случай.
Старый 20-04-2008, 20:34     #7
kanika
Ветеран
 
Профиль kanika
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 875
kanika отсутствует


Может, поможет пример. У нас была такая девочка в классе. Все (особенно девочки) должны были плясать только под её дудку (звеньевая, командир отряда, председатель совета дружины и т.п.). Я "подстраивалась", пока не поняла, что это не ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНЫЙ СПОСОБ ПРОЯВЛЕНИЯ СВОЕЙ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ. Я стала другой (сдавала меньше мукулатуры, зато у меня было много подруг). На днях встретила ЕЁ. Ни образования ("проффсоюзную" линию в ВУЗе к той поре отменили), ни семьи (а замашки-то остались), ни друзей (кто захочет всю жизнь пресмыкаться...). Короче, жалкое зрелище...
Наверно, здорово, когда ты обретаешь "собственное Я", да и родители тебя поддерживают. Покажите, что ребенок (дочка, как я поняла) вам небезразлична. Что есть другие приоритеты (ну, самоуважение, например). Что, не всему надо на 100% верить, как бы "аппетитно" оно ни выглядело.
Короче, только уверенность в вашей поддержке может "спасти" ребенка, а остальное все вторично, ММХО
Старый 20-04-2008, 20:41     #8
Рорик
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 251
Рорик отсутствует


Знаете, по-моему это я больше переживаю, чем дочка. Ей то я , конечно, вида не показываю. Слышали бы вы их высказывания!!!! Я бы не выдержала!!!! А она говорит, что внимания на них не обращает. Но психику это травмирует однозначно! С учителями больше говорить не пытаюсь, бесполезно. В школе есть психолог, но думаю, что она тоже серьезных шагов предпринимать не будет, хлопотно ей. Похоже, нет рецепта счастья.
Старый 20-04-2008, 23:46     #9
Надежда Н
Участник
 
Профиль Надежда Н
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 181
Надежда Н отсутствует


Мы находились в такой ситуации два года. Потом мне надоело и я перевела дочь в другую школу. Как же я жалела, что не сделала это раньше. Сейчас те девчонки, которые ее просто изживали в старой школе, в Контакте приветы шлют, дружбу свою предлагают. Дочка учится в другой школе, замечательный класс, учетиля даже лучше. Хотя ушли из гимнации в обычную школу. И стоила столько нервов матать?
Старый 21-04-2008, 00:38     #10
LLen
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Светлановский
Сообщения: 261
LLen отсутствует


А мы перешли в параллельный класс. Довольныыыыыы. Ребята приняли очень хорошо. Моя счастлива, про старый класс не вспоминает. Но у нас ситуация немного другая была. Там одна девочка именно против моей заговоры устраивала, хотя ее большая часть не поддерживала, всего 3 человека. Но у меня дочка впечтлительная, она переживала. За два месяца этих событий - нервы ни к черту. Зато уроком послужило, сильнее стала, не обращает внимания на идиотов. Поэтому у нас все хорошо!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.