Ленэнерго требует установит счетчик - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-01-2009, 19:02     #1
Макарина мама
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Ржевка, пр. Ударников
Сообщения: 943
Макарина мама отсутствует


Ситуация у нас такая:
Неделю назад приходила женщина из Ленэнерго, проверяющая счетчики эл. энерии. У нас счетчика нет лет 10, у нас его украли, как и у всех соседей у кого счетчики стояли вместе с нашим на лестнице в щитке, т.е. украли у всех троих квартир. Мы платим по среднему, т.е. существуют усредненные тарифы их составляет само Ленэнерго. Проверяющая сказала, что мы (и соседи) ОБЯЗАНЫ за свой счет и своими силами установить счетчик. У нас ЖСК.
P.S. Никаких ссылок на соответствующее предписание от офиц. контролирующих организаций или закон, проверяющая не показала.
Правомочно ли это?
Ведь счетчики на воду (как пример) Водоканал пока никого ставить не заставляет, т.е. можно платить усредненно.
Интересно мнение юристов.
Старый 29-01-2009, 19:56     #2
KseniaG
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Центральный район
Сообщения: 1 212
KseniaG отсутствует


Я не юрист конечно, но мы проходили эпопею с заменой счетчика, около года платили по среднему. Так конечно выгоднее
Насколько я помню, счетчик является собственностью Петроэлектросбыта (я так понимаю к Вам оттуда приходили). Когда ставишь новый - старый надо сдать, на новом ставится пломба. Т.е. фактически украли не у Вас, а у Петроэлектросбыта и если есть докумЕнты из милиции на эту тему, то мне кажется это должно делаться не за Ваш счет. Но у Вас ЖСК и это все осложняет
Мы меняли за свой счет, не помню почему, но скорее всего так было быстрее.
Старый 30-01-2009, 17:28     #3
Макарина мама
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Ржевка, пр. Ударников
Сообщения: 943
Макарина мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от KseniaG Посмотреть сообщение
Я не юрист конечно, но мы проходили эпопею с заменой счетчика, около года платили по среднему. Так конечно выгоднее
Насколько я помню, счетчик является собственностью Петроэлектросбыта (я так понимаю к Вам оттуда приходили). Когда ставишь новый - старый надо сдать, на новом ставится пломба. Т.е. фактически украли не у Вас, а у Петроэлектросбыта и если есть докумЕнты из милиции на эту тему, то мне кажется это должно делаться не за Ваш счет. Но у Вас ЖСК и это все осложняет
Мы меняли за свой счет, не помню почему, но скорее всего так было быстрее.
Да, наверно это был Петроэлектросбыт. В милицию мы не обращались тогда, насколько помню. Думаю, что ставить будем за свой счет, т.к. у нас ЖСК и мы собственники.
Старый 30-01-2009, 17:35     #4
digital
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 6 309
digital отсутствует


Цитата:
Сообщение от Макарина мама Посмотреть сообщение
Да, наверно это был Петроэлектросбыт. В милицию мы не обращались тогда, насколько помню. Думаю, что ставить будем за свой счет, т.к. у нас ЖСК и мы собственники.
по моему все равно всем этим владеет петроэлектросбыт
Старый 30-01-2009, 20:23     #5
yulia_spb
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Пр Просвещения (почти Гражданка)
Сообщения: 3 980
yulia_spb отсутствует


счетчики могут быть как собственность Пэтроэлектросбыта, так и вашей собственностью - зависит от того, кто его покупает... на сколько я знаю, заставить вас ПЭС поставить счетчик не может, т.к. пока это их обязанность.... Если вам проверяющая не выдала официального предписания (на бланке с подписью и печатью, под вашу подпись) - то можете спокойно забить и не ставить счетчик
кстати, платить вы должны не по среднему, а по нормативу от количества комнат в квартире.... обычно норматив ниже, чем среднее потребление...
Старый 30-01-2009, 20:56     #6
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


Согласно ст. 4 Федерального закона от 03.04.1996 № 28-ФЗ «Об энергосбережении» устанавливается обязательность учета физическими лицами получаемых ими энергетических ресурсов. Из положения данной нормы вытекает, что обязанность обеспечения учета электроэнергии возложена на абонента. При этом, под обязанностью абонента учитывать потребление электроэнергии следует понимать, в том числе, обязанность по установке, ремонту и замене прибора учета электроэнергии.
В соответствии с п. 140 «Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики», утв. Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 № 530, гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации приборов учета.
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством РФ обязанность по организации (восстановлению) учета потребляемой электроэнергии лежит на абоненте независимо от того, является ли гражданин собственником электроустановки или владеет ею на других основаниях. ЗАО «Петроэлектросбыт» в свою очередь осуществляет лишь контроль за состоянием электроустановок (в том числе приборов учета электроэнергии) граждан.
Также следует отметить, что в соответствии с пп. «г» п. 52 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, потребители обязаны обеспечивать сохранность пломб на приборах учета электроэнергии.
Старый 05-02-2009, 16:05     #7
LULU125
Banned
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Питер.Просвет
Сообщения: 3 708
LULU125 отсутствует


требуют правильно- Вам же дешевле потом будет- покупайте и ставьте счётчик

Вы не хотите ведь чтоб в следующий раз пришли составлять акт (считать мощность- к-во лампочек, бытовую технику)- но тогда вы будете платить по мощности и могут выписать предписание на установку счётчика( за невыполнение проблемы)- Вам это надо?

Я работаю в этой сфере и знаю

тот счётчик собственность видимо Петроэлектросбыта- и он в праве требовать от ВАс через чуд возмещение стоимости счётчика- лучше ставьте сами счётчик- вызывайте контролеров на пломбы и всё- вопрос будет закрыт
Старый 05-02-2009, 16:07     #8
yulia_spb
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Пр Просвещения (почти Гражданка)
Сообщения: 3 980
yulia_spb отсутствует


Цитата:
Сообщение от LULU125 Посмотреть сообщение
требуют правильно- Вам же дешевле потом будет- покупайте и ставьте счётчик

Вы не хотите ведь чтоб в следующий раз пришли составлять акт (считать мощность- к-во лампочек, бытовую технику)- но тогда вы будете платить по мощности и могут выписать предписание на установку счётчика( за невыполнение проблемы)- Вам это надо?

Я работаю в этой сфере и знаю

тот счётчик собственность видимо Петроэлектросбыта- и он в праве требовать от ВАс через чуд возмещение стоимости счётчика- лучше ставьте сами счётчик- вызывайте контролеров на пломбы и всё- вопрос будет закрыт
Если вы работаете в этой сфере, то должны знать, что считать по мощности - незаконно и счета по мощности можно сразу в мусорное ведро выкидывать
Старый 05-02-2009, 16:23     #9
Cну
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Север Северной Пальмиры
Сообщения: 223
Cну отсутствует


Цитата:
Сообщение от Макарина мама Посмотреть сообщение
Ситуация у нас такая:
Интересно мнение юристов.
Инженер-проектировщик систем электроснабжения подойдет?

Сделайте проще, идите в свою обслуживающую дом организацию (ЖЭК, ТСЖ и т.п.), запросите у них акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности и справку на мощность, мотивируя, что собираетесь заказывать проект электроснабжения квартиры.
Они вам выдают акт, смотрите, кому принадлежит счетчик, если ПЭС-у, то шлете их лесом, пусть сами меняют
Старый 05-02-2009, 16:48
ответ для Cну на сообщение "Инженер-проектировщик систем..."
    #10
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


Цитата:
Сообщение от Cну Посмотреть сообщение
Инженер-проектировщик систем электроснабжения подойдет?

Сделайте проще, идите в свою обслуживающую дом организацию (ЖЭК, ТСЖ и т.п.), запросите у них акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности и справку на мощность, мотивируя, что собираетесь заказывать проект электроснабжения квартиры.
Они вам выдают акт, смотрите, кому принадлежит счетчик, если ПЭС-у, то шлете их лесом, пусть сами меняют
Федеральный закон нам не указ?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.