У ребенка запор. Не знаю что делать? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Детский гастроэнтеролог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-03-2007, 20:57     #1
KsunyaKiseleva
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 239
KsunyaKiseleva отсутствует


Здраствуйте! У нас тоже проблемы с запорами. Кратко из истории болезни: запоры с 1.5 месяцев, как только начала довать смесь вместе с грудным молоком. Иногда делали клизмы. Давала Нан сначала обычный, потом кисломолочный, потом соевый, тк была сильная аллергия на ножке мокнущая, спаслись только элиделом(лакричный крем не помогал). Далее была в 1.5 года инфекция (какали по 5-6 раз в день, жидко желто-зеленое)Лечились дома , ничего не ели, только пили, чем лечились уже не помню. Далее где-то в 1.9 была пищевая аллергия, нас высыпали прищики, кот.чесались и были ок.недели. Пили Дюфалак, зиртек, мазала мазью наружно. У отца дерматит(пищевая аллергия)Далее начились бесконечные походы от гастерентеролога к невропатологу , были у хирурга, который нас отправил к проктологу. Запоры были по 3 дня, какали с кровью и как козочки был кал, сейчас до 2 дней запоры, но уже без крови и нормальными какашечками. Лучше стало благодаря диете и правильном питании, (исключили все что можно было). Здавали анализы на паразитов и капрограмму, были на узи желудка ничего не показало необычного. Невропатолог ставит повышенную возбудимость.Ставят диагноз дисбактериоз, как следствие, а причину не нашли до сих пор. Врачи говорят, что если до 3 лет не вылечим, то мучиться всю жизнь. Правда ли это? вопрос: что нам теперь делать? Сейчас прописали галстену. Хочеться узнать про эубикор, панкреатин. Что за средства и чем нам могут помочь?
Заранее спасибо.
Старый 22-03-2007, 19:26     #2
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Уважаемая Ксения,
как обычно пишу многим мамам - нет системы в коррекции запоров, вот и они продолжаются.
Запор - это не приговор и с ним надо бороться, и вовсе не будет он пожизненно. Глупость какая то!
Что порекомендую:
1. Внимательно прочитайте мою статью по запорам в начале топика.
2. Срочно введите в рацион питания больше в значительной мере грубой растительной клетчатки.
3. Осваивайте массаж живота и лечебную гимнастику.
4. Исключите пожизненно облигатные аллергены. А вы аллергообследование проходили?
5. Коррекция дисбиоза идет параллельно с коррекцией запоров, рекомендую в данном случае препарат Дюфалак по 5-10 мл 1 раз в день 2 недели, затем по 2-3 мл 1 раз в день 1 месяц.
6. Указанные средства вам не помогут решить проблему со стулом, ибо они не корректируют стул. Только клетчатка поможет.
Старый 22-03-2007, 19:34     #3
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от CHARM Посмотреть сообщение
Ребенку 2 года 4 месяца. Начались запоры. На мой взгляд связаны не только с медицинскими причинами, но и с психологическими. Начал сам проситься на горшок, а бабушка создала вокруг процесса ажиотаж.
Сдавали копрограмму. Все нормально, кроме - слизь 1. Педиатр сказала, что это свидетельствует о воспалительном процессе в желудке. Начала давать бифиформ. Но почти за неделю приема картина не изменилась. Стул через день и с трудом.
Регулирую питание, даю курагу, чернослив, компот (отвар) из них, бифидум бактерин перед едой, кефир "Аистенок". Особенно не влияет. Пьет, правда, этого всего не много.
Вопросы такие: 1. Ваше мнение о состоянии ребенка
2. Необходимо ли нам сдавать анализ на дисбактериоз
3. Какие еще меры для решения этой проблемы можно принимать
Уважаемая мама,
я перенес ваш вопрос в другой топик, ибо темы одинаковы.
Я уже только что ответил предыдущей маме, что причина запоров у детей в большинстве случаев алиментарная, т.е. связанная с питанием.
Повторю:
1. Внимательнейшим образом прочитайте мою статью о запорах.
2. Введите в рацион больше клетчатки, она двигатель кишок.
3. Исключите псиологические факторы. Все делайте спокойно и не пугайте малыша.
4. Начните принимать Дюфалак по 5-7 мл 1 раз в день - он поможет со стулом.
5. На дисбактериоз можете не сдавать, при запорах он в 100% случаев.
Будут дополнительные вопросы, напишите.
Старый 02-04-2007, 09:50
ответ для M_Denisov на сообщение "Уважаемая мама, я перенес ваш вопрос в..."
    #4
KsunyaKiseleva
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 239
KsunyaKiseleva отсутствует


Я долго отсутствовала, спасибо за ваш отзыв. Внимательно прочла все ваши советы. Решила записать к проктологу ребенка, плюс ко всему пошли в сад, так что проблем только увеличилось.
Старый 02-04-2007, 20:23     #5
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от KsunyaKiseleva Посмотреть сообщение
Я долго отсутствовала, спасибо за ваш отзыв. Внимательно прочла все ваши советы. Решила записать к проктологу ребенка, плюс ко всему пошли в сад, так что проблем только увеличилось.
Я бы не советовал пока водить ребенка в сад, пока не решилась проблема с запорами. Но думаю, что вам виднее.
Проконсультируйтесь со специалистом и вместе с ним определите тактику.
Желаю удачи.
Старый 03-04-2007, 00:12     #6
PЫЖИК
Мега-элита
 
Профиль PЫЖИК
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: острова
Сообщения: 3 215
PЫЖИК отсутствует


влезу, не знаю одобрит ли мой совет Доктор-моим всегда очень помогало-ложку растительного или, лучше , оливкого масла натощак. Проносит будь здоров как.И чернослив еще можно.

зы-Когда перед родами я истомилась а они никак не начинались, я уже все дома перепробовала , окна намыла по лестнице бегала, и мне посоветовали выпить баночку касторового масла..... мдя,такого поооолного очищения организма у меня еще никогда не было.
Правда схватки так и не начались. Так что масло великая весчь!(в разумных пределах ).
Старый 03-04-2007, 17:38     #7
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от PЫЖИК Посмотреть сообщение
влезу, не знаю одобрит ли мой совет Доктор-моим всегда очень помогало-ложку растительного или, лучше , оливкого масла натощак. Проносит будь здоров как.И чернослив еще можно.

зы-Когда перед родами я истомилась а они никак не начинались, я уже все дома перепробовала , окна намыла по лестнице бегала, и мне посоветовали выпить баночку касторового масла..... мдя,такого поооолного очищения организма у меня еще никогда не было.
Правда схватки так и не начались. Так что масло великая весчь!(в разумных пределах ).
Одобрю.
Но к сожалению только маслом проблему не решить.
Это может дать только временный эффект, после чего и стакан масла не поможет (был у меня такой пациент!).
Надо изменять рацион питания и все это описано в моей публикации в начале этого раздела форума.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.