2 класс. А сколько вы делаете уроки? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-09-2008, 12:03     #1
Solar
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 325
Solar отсутствует


Может, мой сын один такой несобранный? Но время выполнения дом. заданий с каждым днем увеличивается (впрочем, растет и их объем). Понимаю, что делать уроки вечером неправильно, но по другому не получается (ну не хочет он выполнять их с бабушкой или на продленке!) Впрочем, это и хорошо, т.к. все равно в этом случае обеспечена ужасная грязь в тетрадях, куча ошибок и исправлений. А КПД - ноль.
Но в итоге садимся (вместе, иначе не может!) за уроки в 18 час (уже даже не ужинаю после работы, не захожу в магазины и т.п.). С постоянными отвлечениями и перерывом на ужин, совмещенный с просмотром мультфильма, заканчивали к 21.30 (первую неделю занятий ), спал с 22. Но сейчас и в эти рамки не укладываемя! Вчера обнаружила, что по чтению (всегда тратили от силы 10 мин) задано выучить стихотворение, прочитать и разобрать еще один поэтический опус (по другому не назову, т.к. смысл ребенку уловить невозможно) и написать по нему сочинение(!). Дописывали с закрывающимися глазами, в постели оказался к 23 часам.
Невольно посещают мысли: плюнуть на уроки, пожалеть ребенка, прекратить истерики и делать только основные предметы... Или хватать "по верхушкам"? Или мы просто неправильно распределяем время? Но как сосредоточить гиперактивного невнимательного мальчишку (каждый раз ставим часы перед носом и планируем время выполнения урока, в которое никак не укладываемся)!!? Как вы "подгоняете" своих школьников?
Или у всех так? Школа обычная, без наворотов. Но есть дополнительный английский (в придачу к 2 часам в сетке) 2 раза в неделю, который тоже вносит свой весомый вклад в общую занятость. Или учитель задает слишком много? У нас задания были с первого класса, причем весьма объемные (точно знаю, что в соседней школе первоклашкам уроков не задают).
Старый 12-09-2008, 12:16     #2
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


У нас ничего ужасного не задают. Сын тратит на ДЗ примерно 15-20 минут.


Но я с ним еще отдельно занимаюсь в течение дня, то по математике что-то новенькое пройдём, то по русскому, то почитаем. Оценки не очень у него, неаккуратно пишет, бывает, забудет что-то и т.п. Но знания пока вроде ничего так, соображает :-).


А вы когда поступали в эту школу, узнавали, сколько будут задавать, какие требования?
Старый 12-09-2008, 12:36     #3
sloe
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 1 483
sloe отсутствует


Мы тоже делаем вечером, днем занят, бывает на продленке успеет пиьменные сделать.
С 18 до 21.30 с ужином и мультиками.... Я не разрешаю мультиков с несделанными уроками. За час стопудово можно сделать все во 2 классе, согласна 100% - ничего сверхъестественного не задают. В 22 - спать, сделано- не сделано...
По опыту, оочень часто тормозит посыл "не успею, сам не смогу" - хвалите чаще, помогает необыкновенно!
А пишут они все...как известные птицы :-)
Старый 12-09-2008, 12:37     #4
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


У нас сейчас задают больше, чем в 1м классе, но пока на уроки уходит тоже где-то 15-20 минут. Ну может 30 максимум. Но почему-то еще ничего пока не задавали по английскому... По литературе только читаем и отвечаем на вопросы. По математике 1-2 упражнения, по русскому 1 упражнение и несколько строчек приписей. Собссно и все.
Мой любит делать уроки на продленке (и я люблю когда он их там делает), но со следующей недели начинаются кружки сразу после школы до 18, и придется нам уроки длать дома. Не знаю пока как это будет выглядеть...
Старый 12-09-2008, 12:40     #5
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


В некоторых школах некоторые педагоги просто нереальное количество уроков задают.


У младшей дочки была одна такая учительница, дети у неё во втором классе по тридцать уравнений каждый день решали, рисовали карты разных местностей и писали сочинения. Хорошо, что она уволилась :-).
Старый 12-09-2008, 12:56     #6
sloe
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 1 483
sloe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
В некоторых школах некоторые педагоги просто нереальное количество уроков задают.


У младшей дочки была одна такая учительница, дети у неё во втором классе по тридцать уравнений каждый день решали, рисовали карты разных местностей и писали сочинения. Хорошо, что она уволилась :-).

УжОс! ТАм школа сильно специальная?
Старый 12-09-2008, 12:58     #7
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Мне вот непонятно как может одна учительница столько задавать?
У нас с этого года предметники, я боялась, что будут задавать больше (и задают больше, но пока не ужас-ужас), потому что для каждого педагога его предмет главный - это понятно и у каждого свой план, в который нужно уложиться, и он не будет смотреть сколько задано по другим предметам. А вот когда одна учительница задает столько ... я вообще не понимаю... У нас в прошлом году одна учительница была, она задавала или по русскому или по математике, оба предмета сразу не задавала
Старый 12-09-2008, 13:06     #8
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Ну, в престижных школах это подразумевается, задавать большой объем. Родители это любят.


И если действительно есть амбиции по поводу образования, и то на самом деле нужно проходить и делать много, и в классе и дома. И уже ничем другим (музыкой, спортом, кружками) серьезно заниматься не получится, разве что только если ребенок очень способный, прилежный и сам готов целыми днями заниматься.


Если отдаёте дитё к многозадающему требовательному учителю, то или придется усердно сидеть с ним часами или смириться с не очень хорошими оценками.
Старый 12-09-2008, 13:07     #9
~Elena~
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 6 130
~Elena~ отсутствует


Я забираю ребенка около 15 часов, приходим смотрим мультики по СТС до 16, а потом садимся за уроки. Времени на них уходит где то час ...... два это максимум. Это при том, что в начале делаем на черновик, потом переписываем
Старый 12-09-2008, 13:12     #10
Solar
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 325
Solar отсутствует


Ну вот наш вчерашний объем заданий

Русский - прописи, т.е. несколько строчек в тетради (вероятно, не всем, а у кого плохой почерк), 3-4 простых упражнения (на глассные-согласные), правила наизусть.
Математика - аналогично несколько строчек в тетради на исправление почерка, 2 несложных упражнения, чтение на страницу об истории математики и сложная задача письменно.
Окр. мир - прочитать 2 стр. из учебника, 2 кроссворда.
Литература - выучить наизусть стихотворение на 12 строчек, прочитать длинное стихотворение и разобрать выделенные крылатые фразы и образные выражения (их много, стихотворение сложное), ответить на вопросы и написать сочинение по прочитанному материалу.

Это много или нет? Или среднестатистический ребенок сделает за 20 мин? Предварительно стараемся делать на черновик, иначе вообще кошмар в тетради...

Как я завидую тем, кто справляется за 20 минут!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.