Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Короткие рассказы, притчи и истории
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 03-02-2009, 16:50     #117
Triana d'Fox
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградская сторона, Дыбенко
Сообщения: 1 941
Triana d'Fox отсутствует


В глухом лесу на опушке росла Ива. Она была тоненькая, стройная и, глядя на колыхание ее веток и листьев, легко было догадаться, откуда дует ветер.
Помимо нее в лесу росло множество других деревьев: могучие дубы и клены, березы, радующие глаз сережками в теплое время года, ели и сосны, чья зеленая окраска разнилась зимой с белизной леса.
Жили в этом лесу и звери. Лисы, медведи, волки, ежи, лоси, кабаны, мыши, белки и многие другие. И жил в этом лесу Волчонок. Никто не знал, откуда он появился. Ни одна волчья семья не признавала в нем родича, но, тем не менее, не чурались его. А он так и жил одиночкой. И все его устраивало. Он знал, что отличается от других диких зверей. Тем, что не ищет общения с ними. Тем, что живет отдельно ото всех. Еще он знал, что видит этот мир иначе. Одним из немногих подтверждений этом было то, то он позволили уйти раненому лосенку, обреченному на гибель, со своим стадом. Но это его абсолютно не тревожило. Он был доволен своей жизнью, своим логовом, солнечным лучом и омывающим дождем.
Как раз один из ранних весенних дождей застал его на лесной опушке. Дневное солнце еще не успело как следует прогреть воздух и ветер был пронизывающим до костей. Казалось, он забирается пол каждую шерстинку Волчонка.
Озябший вдалеке от своего логова, он оглянулся в поисках укрытия и увидел Иву, чьи хитросплетенные корни выступали над землей, а уже распустившиеся густые листья образовали купол, почти не пропускающий слезы неба. Волчонок направился к Иве и, подойдя на близкое расстояние, спросил:
-Можешь ли ты приютить меня на время дождя? – и смолк, ожидая ответа.
-Конечно, - прошелестела Ива и гостеприимно приподняла ветви повыше над землей.
Оказавшись пол куполом из зеленых ветвей, Волчонок слышал шелест опускающихся у него за спиной ветвей, отряхнулся и снова обратился к Иве:
-Позволишь ли ты согреться у твоих корней?
-Конечно, - снова прошелестела Ива, - ведь ты озяб, а большего, к сожалению, я не могу тебе предложить.
-Что ты, – возмутился Волчонок, - ведь ты согласилась скрыть меня от капель дождя. Обратись я к самой густой Ели и то мог бы не получить согласия.
Ива ничего не ответила на это, но Волчонку послышалась усмешка в этом молчании. Он удобно устроился у корней Ивы, положил морду на лапы и подумал, как е ему все-таки повезло, что он обратился к этой Иве, которая, на удивление, растет достаточно далеко от берегов реки.
-Скажи, - спросил Волчонок, - а почему ты расположилась здесь, а не рядом с Большой Водой, как все остальные ивы? Хотя, наверно, я не вправе задавать подобный вопрос.
-О чем ты говоришь, - смущенно прошелестела Ива. Ее голос был так тих, что казалось это просто ветер. Но Волчонок был уверен, что это Ива отвечает ему. – Нет ничего страшного в твоем вопросе. Просто, все мои сородичи привыкли получать влагу через корни, спешат и стремятся к бурным потокам, не задумываясь о том, что Вода бывает жестока и может смыть землю из их корней. А мне пришлось проделать огромнейший путь, прежде чем поселиться здесь.
-Но разве тебе здесь хватает влаги?
-Конечно. Я научилась впитывать влагу земли, травы, неба, ветра. Ее предостаточно для того, чтобы моя листва была зелена. Зачем стремиться к тому, что может и погубить, и навредить?
«И то правда», - подумал Волчонок и задремал после утомительной прогулки по лесу.
Проснулся он от ощущения, что его кто-то слегка тормошит. Он приоткрыл один глаз и понял, что Ива, еле касаясь ветвями, слегка разглаживает его шерсть, нашептывая:
-Волчонок, просыпайся. Слезы у неба кончились. Тебе нужно возвращаться в логово. Скоро ночь.
-Я не боюсь ночи, - воинственно ответил ей Волчонок. – Я хорошо знаю дорогу и мог за себя постоять!
-Не сомневаюсь. Но все же путь не близок.
Как не хотелось Волчонку, но он был вынужден согласиться с Ивой. Впереди был длинный путь к логову. Он потянулся, разминая расслабленные мышцы, бесшумно проскользнул меж ветвей Ивы и, обернувшись, сказал:
-Благодарю тебя за гостеприимство. Желаю тебе легкого ветра.
После этих слов Волчонок трусцой двинулся в сторону дома, не оглядываясь. А в это время с ветвей Ивы текли слезы. Но не слезы неба. они все успели высохнуть пол ласковым Солнцем, а капли легкой радости, ч то ее вынужденное одиночество невольно было нарушено.
К ней очень давно никто не обращался. Все ее соседи – дубы, березы, ели – думали, что она не на своем месте, и не заговаривали с ней, выказывая, таким образом, свое пренебрежение к дерзкой девчонке, забравшейся куда ей не следует.
Волчонок же, благополучно добравшись до логова, засыпая, думал, что неплохо было бы еще раз как-нибудь прогуляться на лесную опушку.
(с)воё