Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Реформирование ООП. Защита детей от насилия родителей. Нужна ваша помощь.
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 09-04-2009, 10:19     #17
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


3.1. Обязательное посещение ШПР. Единая программа для всех ШПР. Отчет ШПР перед ООП: псих.портрет родителей, рекомендации.

А вот мое ИМХО, что данный пункт нужно сделать более гибким. Есть много ситуаций, когда конкретной семье конкретного ребенка нужно забрать как можно скорее. Считаю, что в данном случае можно ШПР проходить параллельно с оформлением документов и забиранием ребенка.

И еще - нужна не только ШПР перед получением заключения. Нужна обязательная служба сопровождения приемных и кризисных семей. Опять же, это все есть в Родительском Мосте, но пока - по желанию.

И еще пожелание. Конечно, к нашей стране применимо мало из-за большого количества сирот, но все же... Тест на совместимость семьи и ребенка. Когда не только семье подбирается ребенок, а ребенку тоже подбирается семья.

И еще... Предел моих мечтаний Постепенное закрытие детских домов с открытием МАЛОЧИСЛЕННЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ приемных/патронатных семей и детских домов семейного типа с высоким финансированием преимущественно для тех детей, которым сложно найти семью - несколько братьев-сестер, которых нельзя разделить, отсутствие статуса, старший возраст, проблемы со здоровьем и т.п. Что-то по типу Детской деревни СОС, но с возможностью усыновления оттуда.