Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Продолжаем "зависать" в истериках! Или как стать хорошей мамой?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 13-09-2006, 16:01     #1
Mery_Li
Не влезай - убьет!
 
Профиль Mery_Li
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Светлановский пр. - Сосновка
Сообщения: 11 468
Mery_Li отсутствует


Вероника, здравствуйте!

Я к Вам уже неоднократно обращаласьза советами и просто поговорить

Вот нашему пацану 2,7, а становиться спокойнее он не собирается
Честно говоря, силы на исходе. Терплю-терплю-терплю, но потом срываюсь и ловлю себя на мысли, что в такие моменты просто готова что-нить с дитем сделать (ну если не покалечить, то как минимум надавать по попе так, чтобы мало не показалось!).

Устала...

Читаю и перечитываю ссылки на прерыдущие топы по этому вопросу, но никак для себя не могу понять КАК действовать.
Где принципиальные вопросы, а где те, в которых, как вы пишите, можно уступать.

Сейчас мы еще пошли в сад. Вроде ходим хорошо, ттт. Ребенок не капризничает, уходить не хочет.
Но я понимаю, что все равно это стресс. Так же как и рождение мелкой - тоже стресс.
Да, Ильюша не проявляет агрессии, но наверняка на подсознанке хочет повышенного внимания к себе и заботы.

Я, честно, пытаюсь, пытаюсь уделять ему больше внимания.
Иногда даже мне стыдно перед младшей, что ее никто не замечает, а все внимание Илье.

Да и не обращать на него внимания - тяжело
Он заставит это сделать

Это пока у меня были философские излияния....
Попытаюсь что ли конкретные ситуации показать.
Может натолкнете меня советом на мысль, что я делаю не так и как может стоит попытаться

1. Обязательные процедуры: кушать, мыться, спать и ты.пы.
Я считаю, что так как это вещи достаточно обязательные и подчинены некоторому режиму, то надо и пытаться как-то придерживаться этого режима (не как в армии, естественно - встал. пошел, сел, лег )
Ну допустим...Вечер...укладываемся спать, надо мыться. Ребенок носится по квартире - не хочу не буду. Не буду купаться, буду мыться. Ок, будешь мыться. Не буду мыться, буду купаться, не буду раздеваться, буду одеваться и т.д.
Мое мнение, что нужно аккуратно настаивать на выполнении даже при капризах (пускай в меньшем объеме чем хотелось бы, но выполнить) или тогда уж отказаться вообще от задания. НО, не бегать за дитем по часу с уговарами и призывами, слушая каждый раз новые требования и непослушание.
То есть, сказал - сделал. Или сказал - не сделал, но тогда сделал следующее действие (если не помылись, значит все равно спать, но без купания).

Фух, кажется я ничего не понятно пишу.
Не получается сформулировать как следует свою позицию Тем более, что я не претендую на ее правильность

2. Конкретная ситуация, когда ребенок "зависает"

Сегодня забрала из сада. Все прекрасно. Сходили по делам, зашли с магазин, купили мороженое.
Не такое, какое хотела мама, а такое, какое хотел Ильюша (у нас еще проблема, что он заставляет делать то, что ОН считает нужным!!! даже если нас это не очень устраивает. и это тоже повод поистерить).
Идем домой... вдруг на полпути - не пойду домой!!! Ну постояли, поговорили (я еще с мелкой на руках, поэтому все-таки до бесконечности гулять и ходить не могу, да и время для тихого часа уже наступило). Говорю - сейчас мороженое растает, пойдем. Или я его одна буду кушать.
Проникся, пошли...
Подошли к парадной - не пойду! Ну опять отвлекалки, развлекали - поднялись.
Квартира, зашли - не пойду, пойду гулять.
Тут уже не выдерживаю, и с объяснениями, что мы уже пришли домой, что гулять пойдем еще вечером и ты пы и ты ды - просто затаскиваю домой!
Ну вот тут и начинается уже по полной....

Не буду раздеваться, не буду дома. Кидание на дверь, топание ногами.
Потом с криками на кухню - дай мороженое!!!
Говорю спокойно - разденешься, будем кушать
Нет, не буду и ты пы и ты ды
В общем, такие вот крики где-то на протяжении получаса.
Я уж и внимание переключаю и пытаюсь говорить что успокойся, сядем кушать.
Не отказываю ему в его желании, но настаиваю на выполнении действия!
В итоге сама уже раздела(конечно через крики).
А далее следует уже крики и истерика на все.
Буду бублик! Не буду бублик!!! Буду спать! Не буду спать!!!
Буду сок....
Начинаем пить сок - САМ, трубочку запихнул в коробку. не вытащить. истерика, что трубочку не вытащить. На мои агрументы, что сам виноват, не надо было запихивать, теперь придется пить из чашечки - реакция крики и визги.

Вера орет, он орет. Я бешусь. Бешусь от того что он орет, бешусь от того, что не понимаю, как мне правильно поступать, что материнство видимо не мое призвание, что я не могу справится с дитем и привести доводы или совершать действия, которые будут действенными.
В итоге ору сама
Через час общего крика сдаюсь, беру Илью, ложусь с ним и он вроде засыпает...
А я иду успокаивать Веру, которая от криков уже тоже вся покрылась пятнами.
И страдаю вот ТУТ перед Вами, что из меня плохая мать получается

В общем, извините. что так долго, уже заканчиваю.

Может вы лучше мне чаго скажете или спросите, как профессионал.

А-то я тут от расстройства еще пару сотен страниц напишу

Заранее спасибо