Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - чтиво "у камина"
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 11-11-2007, 12:32     #15
Гостья из будущего
Мега-элита
 
Профиль Гостья из будущего
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщения: 4 207
Гостья из будущего отсутствует


Цитата:
Сообщение от Смушка Посмотреть сообщение
О! Начинайте читать готические романы или английские рассказы о привидениях - это мое любимое "английское чтиво у камина"! Анна Радклиф, Шеридан Ле Фаню, Мэрри Шелли, "Карета-призрак" - вот малый список литературы. Можно еще Холмса перечитать, а если что-нибудь пострашнее захочется, то Лафкрафт к вашим услугам!
Мне кажется, это уж слишком широкое понимание "каминного чтива" Лавкрафт далеко не английский автор, и семейных рождественских обедов у него днем с огнем не найти... если не считать таковыми кровавые трапезы злобных монстров, закусывающих жителями глухой деревушки... Мэри Шелли тоже... как бы это сказать... мрачновато пишет. А вот английский готический роман умеренной страшности и главное, без кровавых подробностей, - это то что надо... Уилки Коллинз, наверное, тоже подойдет, ну и классические детективы Честертона. А как можно забыть Агату Кристи! Но все это только ИМХО, конечно...

Цитата:
Сообщение от Ola_M Посмотреть сообщение
Кстати, у камина хорошо пойдет "Замок Броуди" Кронина, имхо.
Я в детстве читала, мне эта вещь показалась такой мрачной садо-мазо какое-то семейное...
А вообще у меня с "каминным чтивом" однозначно ассоциируются романы сестер Бронте.
Если Вы не против литературы 18 века, можно почитать Филдинга "История Тома Джонса, найденыша" - длинный и по-моему, весьма "семейный" роман.
Из современной английской литературы оч. нравится Дневник Бриджет Джонс. Там наряду с интернетом и быстрым сексом есть традиционные рождественские обеды, ну и вообще классический английский дух очень хорошо чувствуется, а юмор какой бесподобный!