Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Американские зарисовки. Amish
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 22-10-2006, 22:36     #33
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
Таня, ты ведь наверняка знаешь, алтайские староверы тоже на в городах живут. Их села от цивилизации удалены. Однако она на них влияет. Не удается "отгородиться". Думаю, у амиш (кстати, склоняется или нет это слово?) нечто похожее. Вот и интересно: как они сохраняют свою культуру?
Кстати, московские купцы-староверы очень не любили отпускать своих сыновей в Петербург, в филиалы своих фирм. Сыновья там "портились", теряли веру и образ жизни. (Не мои домыслы, есть исследования). Если у амишей не так, то почему?
Хочешь наивный ответ? А вдруг добро, не отстаиваиваемое с кулаками и обвинениями носителей зла, действительно сильнее? И мир, простой, уютный и красивый (а он очень красив - и в доме, и вокруг селений амишей), для кого-то притягательнее мира, набитого сложными и опасными игрушками и сложными и опасными отношениями? Конечно, у них есть проблемы. Но они пока еще существуют и меня лично это очень радует.