Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Американские зарисовки. Amish
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 22-10-2006, 22:20     #31
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
Аня, у меня в связи с открывшейся дискуссией возник вопрос: как амиши умудряются сохранить свою жизнь в неприкосновенности? Как противостоят всепроникающему духу "englich"? Ну понятно, они не используют современные технологии, сами не идут в "мир". Но "мир"-то, наверняка, идет к ним. Как они умудряются сохраниться?
Староверческие селения на Алтае отбиваются из последних сил. И старики говорят, что скоро все разрушится. А как амиши смотрят на свое будущее?
И еще. У них много детей. Что происходит, когда дети вырастают и создают свои семьи? Ведь если они сохраняют веру отцов, число амишей должно расти в геометрической прогрессии. Значит, кто-то уходит и расстается с этим образом жизни. Или нет? Как смотрят на это "отцы-основатели"?
Света, вопросы у тебя, конечно, сильные. Спасибо Тане за ответ на часть из них. Ты же знаешь, что я не только амишами не занимаюсь, но и вообще не историк и не этнограф.
Америка - страна большая, и пока места хватает для того, чтобы люди, желающие сохранить свой мир в неприкосновенности, смогли это сделать. Земля, на которой они живут, принадлежит им, в гости они никого не приглашают, а у американцев понятие частной собственности и неприкосновенности чужой жизни - одно из основополагающих понятий бытия. Учить кого-то жизни там считается верхом неприличия (это во внешней политике они ведут себя совсем иначе). Я читала несколько статей, авторы которых считают, что Америке есть чему поучиться у амишей - в моральном плане.
Численность амишей растет, действительно, очень быстро, особенно в последние годы. Если посмотреть на данные, ранние даже несколькими годами, разница очень существенная. Выросшие дети, конечно, уходят. Но обычно возвращаются, сознательно выбирая именно этот образ жизни. Амиши никого за уход не осуждают и насильственно не возвращают - как нам жить, каждый выбирает для себя сам - это основной их принцип. Не уверена, что у них есть "отцы-основатели" или кто-то, берущий на себя функцию всеми остальными поруководить.

Честно говоря, если бы это была обычная религиозная секта, даже с кучей экзотических прибамбасов, у меня не возникла бы идея о них рассказать.