Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Взорвали памятник Ленину и кажется это не розыгрыш
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 01-04-2009, 23:22     #128
VasilisaArt
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 1 308
VasilisaArt отсутствует


Цитата:
Сообщение от * ГРАНЬ * Посмотреть сообщение
Если быть честной, то я вообще сторонница более простого отношения к переменам городских и не только городских ландшафтов. Есть один памятник, через пару десятков лет на его месте другой. То же самое и с домами. При этом я отлично понимаю аргументы архитекторов и скульпторов "в защиту того, что уже есть". Просто взгляд у меня другой. Мне нравятся "новоделы", перед которыми гладко уложена тротуарная плитка. И не нравятся халупы, которые "мы должны сохранить", перед которыми бугрится старый асфальт. То же самое относится и к памятникам, разве что не в плане облупленности, а в плане исторического груза, давящего на их постаменты. Я говорю ДА "Вороне и сыру" возле завода сырков и говорю НЕТ Ленину. И не важно, кто их сотворил.

Город должен оставаться городом для людей, а не площадкой для торговли тщеславием и сомнительной памятью.

Послать на яндекс или в гугл может каждый.

С тезисом "идеология не должна подвергать цензуре нашу память" не согласен в корне. По сути, те же памятники Ленину, Марксу и прочим были поставлены как раз из идеологических соображений. Навязывание (путём установки монументов в том числе), вдалбливание "идей коммунизма" и политики Партии цензурой назвать трудно, но идеологией, причём весьма дьявольской, это является. Да, для профессионального скульптора памятник голове маркса может нести какой-то скрытый технический и художественный смысл. Для меня же, простого обывателя -- это просто голова Маркса или торс Ленина. И отношусь я к ним негативно.
Демонтаж памятника по причине вандализма - для Вас естественное событие?
Как-то даже смешно писать о том, что у каждого времени свои герои и свои мастера, воплощающие историю в зримые художественные формы.
Не понимаю, каким образом дьявольская идеология посредством головы Маркса влияет на Ваше самочувствие.