Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Проблемы с речью и вниманием
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 30-09-2006, 00:09
ответ для Olick на сообщение "Проблемы с речью и вниманием"
    #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует



Здравствуйте!
Мальчики действительно могут позже начинать говорить – но 3 года – это возраст, после которого я бы уже начинала по этому поводу беспокоиться. Если пошел заметный прогресс, то, конечно, можно еще понаблюдать, но глаз все равно не спускать
Сейчас фраз, как я понимаю, еще нет? Даже из 2-3 слов? А какие слова? Существительные, глаголы? Еще какие-то есть?
Инструкции из 2-3 действий выполняет? (Ну, например, «Подойди к шкафу, возьми куколку и посади ее в машинку»).
Вполне возможно, что это действительно так малыш развивается, но в любом случае перестраховаться стоит. У вас невролог-то хороший?
А со слухом все в порядке? Проверяли?
Про внимание – конечно, с одной стороны в 3 года оно у всех разное, но если завладеть им настолько сложно – по этому поводу я бы тоже задумалась. Как вариант – на занятиях ему может быть неинтересно или преподаватель не нравится, поэтому отвлекается так. Он вообще может чем-нибудь увлечься на длительное время и не отвлекаться? Какие вообще игры любимые?

А вообще я бы проконсультировалась еще для перестраховки - с психологом, чтобы вообще уровень развития ребенка посмотрел - может, там и с вниманием все нормально, и в 3 года это вариант нормы... Ну и с неврологом, хотя если у Вас хороший специалист и Вы ему доверяете - то, возможно, и не обязательно. Просто чтобы услышать несколько мнений.