Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Короткие рассказы, притчи и истории
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 30-08-2008, 00:04     #4
Лёлик
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 759
Лёлик отсутствует


Отрывок из Г. Бакланова.

"У меня есть сын, вот мы играем с ним в шахматы, оба в кругу настольной лампы. Иногда мне хочется сказать, чтоб он услышал: "Сын! Ведь я по целым часам носил тебя на руках, крошечного, когда ты заболевал и не мог уснуть". Но он только глубже уйдет в себя. Мы перестали слышать друг друга не сегодня, я знаю, когда это началось.

Ему тогда было двенадцать лет, мне очень памятен этот его возраст. Мы поехали на море втроем: жена, он и я. И вот однажды, мы заплыли с ним за буек и уже возвращались, когда он вдруг стал тонуть. У него еще были силы, но он перепугался и уже не плыл, а взмахивал над собой руками, погружался в воду. Рот еге захлестывало волной, он хотел крикнуть и не мог. Страх за сына не придал мне сил, наоборот, обессилил меня. С ужасом я почувствовал в тот момент, что не спасу его, не смогу и, если он сейчас исчезнет на моих глазах, я даже не нырну за ним, потому что не умею нырять, я буду только плавать поверху и выплыву один. "Плыви! Плыви!" - закричал я на сына. И он, привыкший мне подчиняться, выплыл.
В сущности, я сделал единственно правильное, что мог, но я никогда не забуду его взгляда, когда на берегу, мокрый и голый, такой вдруг худой со всеми проступившими ребрами, он посмотрел на меня. Он страшился своей догадки, еще не верил и посмотрел. А я закричал: мол, сколько раз ему говорилось, и так далее и тому подобное, я криком отгонял его догадку, и он, маленький еще, понял. Он понял, что отец струсил, отдал его и не спас бы. С тех пор мне всегда жутко от этой прозрачной затягивающей глубины, я заново ощущаю, как все могло быть. И нам с тех пор непросто смотреть друг другу в глаза, этого уже не переступить. Я знаю, когда я умру и он будет меня хоронить, даже тогда это будет стоять между ним и мною."